Красные щеки у ребенка

Ребенку 11 месяцев, на ИВ с 2 недель. Ест каши, овощи, мясо, рыбу, фруктовые пюре, творог, йогурт, желток, масло.Все продукты даю без содержания сахара. Но месяц как появились эти красные щеки. Чаще всего это пятно на правой щеке, иногда краснеют обе щеки полностью. Я так понимаю это дерматит? Никак не могу выяснить, что вызывает такую реакцию.Как с этим быть? Возможно ли выяснить какими-то способами, что именно вызывает эту реакцию? Прикрепляю фото: с красными щеками сейчас вечером, просто с пятнышком фото вчерашнее.

Здравствуйте, Ксения
Гуляете ежедневно с ребёнком?
Высыпания меняют оттенок в течение дня?

Дарья Николаевна, здравствуйте! Гуляем каждый день. Интенсивность меняется в течение суток.

Дарья Николаевна, до прогулки было лишь пятнышко как всегда, иногда кажется, что вот уже начало проходить, а к вечеру так раскраснелись щеки( на полдник ели творожок и пюре персик банан яблоко

Кроме щёк, больше нигде нет высыпаний? Я правильно поняла?

Дарья Николаевна, на внешней стороне бедра есть шероховатости, но их не видно, только ощущаю

Я все же считаю, что это холодовой панникулит, очень часто бывает у детей зимой
Перед каждым выходом на улицу наносите колд крем(например есть у мустелы)
И ежедневно 3р в день увлажняем кожу эмолентами(ля рош, мвстела, липобейз и др)
Можете сдать общий анализ крови, иммуноглобулин е, чтобы точно исключить аллергию

Дарья Николаевна, спасибо! Не нужно давать Зодак? Я на ночь сейчас дала 5 капель и помазала кремом Комфодерм

Нет, не нужно
И комфодерм уберите, гормональные мази на лицо не рекомендуется наносить
Наносим обычные эмоленты только для увлажнения

Дарья Николаевна, хорошо- это я уже сейчас ужаснулась от этих малиновых щек. Так у нас для купания масло Липобейз, после ванны крем Эмолиум.

Очень даже хорошо, продолжайте ими пользоваться

Дарья Николаевна, спасибо! Кровь сдадим, но Вы правы, эта проблема возникла зимой, даже осенью этого не было, хотя ели практически то же, что и сейчас.

Аллергия не была бы только на щеках, поэтому это точно холодовой панникулит)

Приобретите ещё обязательно колд крем, чтобы защищать щёчки на холоде

Дарья Николаевна, хорошо, у нас есть Морозко, но видимо он никакой))) да и наносила я его в морозы ниже -5.
куплю хороший!

Принятый ответ

Да, лучше купить хороший

Здравствуйте, Ксения
Сложно однозначно ответить только по щекам
Все же считаю, что необходим очный осмотр дерматолога
Я вижу дебют атопического дерматита
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и на что появляются
Обратите внимание на пюре с фруктами и ягодами,брокколи, морковку
На все яркое
- фенистил по 8 кап в день 10 дней
Утром неотанин крем
Вечером комфодерм К 10 дней
Увлажняйте кожу: крем Атодерм
Купать с маслом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория, спасибо

На здоровье?

Здравствуйте, Ксения.
Вам необходимо понаблюдать, если краснота становится ярче после прогулок, а потом спокойно, то это раздражительный дерматит.
А вот, если как на фото держится небольшая краснота, то аллергический дерматит.
Может быть и на рыбу, желток.
Рекомендую по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.

Татьяна, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте) я больше склоняюсь к холодовому панникулиту.
Наносите Колд крем за 30 минут до выхода на улицу. Используйте эмоленты на постоянной основе.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха в комнате 22-23 градуса
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.

Ольга, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать