Консультация педиатра /

Красные щёчки у грудничка — вопрос №1661352

Здравствуйте. У ребёнка, 3,5 месяца, покраснела одна щечка. Прыщиков нет, вроде ребёнок не чешет щеку. Связываю с тем, что поела шоколад. Хотя ела до этого, никакой реакции не было. Щечка покраснела ещё вчера вечером. Всю ночь ребёнок беспокойно спал, просыпался с плачем, утром покакал зеленоватым стулом, обильно и жидко. Утром помазала пантенолом, вроде бы краснота спала, но не надолго. Сейчас снова щека красная. От чего это может быть? Как лечить, чем помазать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото.
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила

Педиатр
Наталья, здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Лариса Михайловна, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото.
Клиент
Анна Николаевна, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото щеки. Так же дома не жарко?
Клиент
Ольга Николаевна, фото прикрепила. Красная только одна щечка. Проветриваем, как можем стараемся температуру держать, но бывает душновато
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепила
Педиатр
Наталья, обычно при аллергии краснота щёчек симметрична, но возможны варианты. Аллерген из организма выводится несколько дней, поэтому, если предположить, что это пищевой аллерген, нужно время для его выведения.
Временно исключите из своего рациона высокоаллергенные продукты (деликатесные морепродукты, мёд, шоколад, цитрусы и пр.). Если ребенок проявляет беспокойство, что может свидетельствовать о зуде, можно дать фенистил (2 капли на кг в сутки в 3 приёма)
Клиент
Лариса Михайловна, а это не может быть диатез?
Педиатр
Наталья, диатез это устаревшее название аллергии (атопического дерматита). По одному эпизоду выводы не делаются. Если покраснения и/или высыпания будут повторяться, тогда нужно будет уточнять диагноз, и самое главное, вычислять аллерген. Лучше вместе с аллергологом.
Клиент
Хорошо, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Наталья, на здоровье. А обветрить не могли. У деток это случается даже при плюсовой температуре (небольшой плюс, разумеется+ветер)
Клиент
Лариса Михайловна, возможно. Мы давно не гуляли с ребёнком. А вот на днях начали гулять. Прикрывала вроде, но ,возможно,задуло в коляску.
Педиатр
Наталья, на самом деле , обветривание внешне очень похоже на аллергию. Но диету на всякий случай пока соблюдайте. Если щечка сухая, наносите бепантен или эмолент.
На прогулку при небольшом плюсе и минусах, попробуйте наносить специальные защитный крем.
Клиент
Лариса Михайловна, да, щёчки обе суховаты. Мазь пантенол подойдёт? Я вечером помазала чуть-чуть после купания.
Педиатр
Наталья, для снятия сухости, да .
Для защиты на улицу, лучше приобрести специально для этого предназначенный и наносить за 15-20 минут до прогулки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По фото возможны проявления раздражительного дерматита

Купайте ребенка в обычной воде, минимизировать раздражение кожи слюной

На ближайшие дни, во избежание усиления покраснения, исключите из вашего рациона высокоаллергенные продукты ( шоколад, сладости, орехи )

Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо!