Консультация инфекциониста /

Вэб — вопрос №128372

Здравствуйте, ребёнку 2.5г. С 8 мес прощупываются лимфоузлы на шее и подчелюстные. (по узи были до 1 см, структура не изменённа). В 1. 2 переболели герпесной ангиной, после этого ребёнок стал часто болеть, каждые 2 мес. В 2 года снова заболел орви, и с того момента недели 3 перерыв и снова болеет. В начале марта сутки 39 температура, 2 недели потом насморк. Потом месяц вроде как ничего на вид, но ночью закладывало нос(лор сказала отек) и температура 37-37.2 держалась (причем голова была холодная на ощупь, если бы специально не меряла, не догалалась) . И спустя месяц такого состояния снова появились густые, зелёные сопли, лор сказала, что и не выздоравливали. Сдали анализы, цмв igm igg отриц, герпес 6 типа тоже. А вэб igm к vca отриц, а положительные igg к vca и igg к ebna (1.3 при норме до 1). По узи брюшной полости увеличены печень и селезенка на 1.5-2см и лимфоузлы брюшные до 1.2см. Также под челюстью 2 лимфоузла по 1.3 и подмышкой один 1.3 структура их не изменена. Какие еще анализы нам надо сдать для постановки диагноза? Каждый раз во время болезней сдавали ОАК, мононуклеаров не было, нейтрофилы ближе к нижней границе, моноциты и эритроциты немного повышены. Прочитала про лимфому, для нее тоже характерно и увеличение узлов по телу, и селезенки и печени, очень переживаю!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото анализов к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила анализы и узи, посмотрите пожалуйста!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите все результаты
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила анализы и узи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Надо смотреть анализы
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, загрузила анализы и узи, посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ваш анализ на ВЭБ говорит об инфицированности ВЭБ, это маркеры перенесенной острой инфекции ВЭБ. На данный момент ВЭБ неактивен.
Лимфатическая система обычно долго восстанавливается..
Рекомедуется прием гомеопатического препарата Лимфомиозот.
Не накручивайте себя по поводу лимфомы. После перенесенной ВЭБ инфекции такие симптомы могут быть
Клиент
Татьяна, загрузила анализы и узи, посмотрите пожалуйста, как я понимаю пр аниителам, инфицирование вэб давно было, и органы давно должны были прийти в норму?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если не сдавали, нужно сдать биохимический анализ крови :общий белок и его фракции, креатинин, мочевина, билирубин общий и прямой, алат, асат, щелочная фосфатаза, лактатдегтдрогеназа
Клиент
Татьяна, биохимию на выходных будем сдавать, не знали, что не в норме органы, а анализы на антитела прикрепила и узи
Педиатр
Вам хватит этих анализов для диагностики мононуклеоза. Я бы его уже поставила. Вам нужно лечением заниматься а не поиском подтверждений. Нужно просто пропить нормомед сироп по 5 мл 3 раза в день 10 дней. Через месяц сделать ещё один курс нормомеда, или виферона. Если не нормомед, то по пол таблетки гропринозмна или изопринозина. 3 раза в день.
Клиент
Наталья, загрузила анализы и узи, посмотрите пожалуйста, я не понимаю, судя по анализам, давно было инфицирование, а органы до сих пор не в норме
Педиатр
Нужно ещё сдать иммуноглобулина к ВЭБ при остром инфицировании он может быть положительный. Так неудобно, лучше прикрепить бланки.
Педиатр
Иммуноглобулин А
Хирург
Здравствуйте Елена !
Ребёнок по видимому перенёс несколько атак респираторной вирусной инфекции , а в марте на фоне сохраняющейся лимфаденопатии обусловленной ОРВИ , присоединилась клиническая картина инфицированности ВЭБ. Не надо забывать, что инкубационный период инфекционного мононуклеоза составляет 1 -1,5 месяца !
Судя по клинической картине, заболевание у ребёнка протекало в средне тяжелой форме.
Судя по результатам анализов активности ВЭБ в настоящее время нет.
В подавляющем большинстве случаев, при инфекционном мононуклеозе показатели лейкоцитарной формулы возвращаются к норме, сдвиг влево исчезает примерно спустя 3 месяца после угасания процесса.
Сейчас необходимо продолжить симптоматическое лечение, раз в 3 - 4 недели повторить УЗИ печени и селезёнки для исключения затянувшейся спленомегалии и возможных осложнений связанных с ней и установления тенденции к нормализации.
Полагаю, что месяца через 2 - 3 состояние ребёнка и показатели анализов возвратятся в норму, а лимфаденопатия может продлиться несколько дольше.Но это не опасно!
Удачи Вам!
Педиатр
Здравствуйте ВЭБ в персистенции
Пишите в личку обсудим
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ВЭБ вероятнее неактивен, не является причиной состояния и не требует лечения. Сдайте ПЦР крови на ВЭб, АЛТ, АСТ, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Павел, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! у ребенка хроническая ВЭБ инфекция.Сейчас в стадии стихающего обострения.Сдайте слюну и кровь на ВЭБ методом ПЦР для определения наличия активного вируса в настоящий момент.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте ПЦР слюны на ВЭБ, ЦМВ. Пропейте Нормомед в сиропе по 10 дней в месяц 3 курса, Ликопид по 1 т под язык по 10 дней в месяц 3 месяца.
Врач КДЛ
Положительный антитела к IgG EBNA-1 означает что ребенок переболел вирусом Эпштейна-Барр, а отрицательный результат Ig VCA означает, что острый период прошел, навряд ли это хроническая ВЭБ. Есть много других вирусов, которые могут увеличивать лимфоциты в крови: герпес 1,2,6 типа, ЦМВ. К ним бы желательно сдать ПЦР из слюны. Если боитесь лимфомы, сдайте анализ, называется: иммунофенотипирование лимфоцитов (CD3 CD4 CD8 CD19 CD16 CD56). Но это дорогой анализ, и лимфомы у детей большая редкость. Если хотите могу проконсультировать индивидуально, прикрепите общий анализ крови в личные сообщения. Конфиденциальность гарантирую.
Педиатр
Проколите циклоферон через день вм по 1 амп всего 10 уколов. Сделайте биохимию .
О лимфоме даже не думайте.
Педиатр
Я посмотрела. Я считаю что здесь стоит лечить вирусную инфекцию. Тем более не все иммуноглобулины м чистые, и есть положительные значения, хотя и не такие высокие. Плюс моноцитоз в крови и проблемы с внутренними органами. Я думаю что стоит всё-таки пролечить, хотя бы одним курсом.
Инфекционист, Гепатолог
По анализу активности ВЭБ нет. Сдайте АЛТ АСТ АСЛО, ПЦР крови на ВЭБ количество.