Вышла медуза из кишечника

В течении 8 лет сильная отрыжка после приема пищи через 1 час. Вздутие живота в области пупка и пульсация, пока не выйдет воздух через отрыжку. Пробовала делать клизмы- воды заходит 0,5 литра и дальше не проходит. Каждый год прохожу диспансеризацию с осмотром гастроэнтеролога с назначением стандартного обследования крови, кала, ФГДС, узи брюшной полости. Все анализы в норме всегда, ФГДС- гастрит. В назначении терапии ферменты, энтерол, омез, тримедат. Пока пью всё нормально, потом все симптомы возвращаются. Один раз при ФГДС обнаружили Хеликобактер. Пролечили. Но все симптомы вернулись через какое-то время. В последний год объем кала стал скудным и горохообразным. Я веду здоровый образ жизни, много двигаюсь, купаюсь в проруби, правильно питаюсь, пью витамины. Месяц назад стал беспокоить сильный зуд в анальном отверстии и микротрещины. 2 недели назад начала курс промывания кишечника клизмами . 3 дня назад во время домашней уборки из заднего прохода вышла медузообразная слизь размером с ладошку и после этого вода в кишечник стала заходить свободно весь объем кружки Эсмарха. Зуд в анальном отверстии стал значительно меньше . В анамнезе: В возрасте 3 года не подтвержденный менингит В 5 лет болезнь Боткина С 5 лет до 24 лет частая диспансеризация по поводу энтероколита В 24 года операция по поводу перитонита ( многочисленные язвы в кишечнике) Удалили часть кишечника. Болезнь Крона исключили. Первопричину не обнаружили. ЖКТ слабое место в моем организме всю жизнь, но изнуряющая отрыжка началась с климаксом в 54 года Сейчас мне 62 года

Нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При отрыжке можно использовать Ганатон по 1 т 3 раза в день или Диспевикт.
То, что вышло с калом, нужно было сдать в лабораторию на исследование. Но скорее всего это слизь из за нарушения пищеварения. При тугом стуле - это объяснимое явление.
Я бы рекомендовала сдать тест на Сибр.
Для улучшения формирования каловых масс, можно использовать Псиллиум. Диета и прощается - Фудмап.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по всему. это был просто большой сгусток кишечной слизи. медузы в человеческом кишечнике не обитают.
Проблема. судя по всему. не инфекционного. а гастроэнтерологического плана.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации стоит провести исследование кала на дисбактериоз. Нарушение баланса в кишечной микрофлоре, повышение активности условнот патогенных бактерий может приводить к воспалению и образованию слизи.
Учитывая отсутствие части кишки, удаленной при операции показано курсами проведение прима пробиотиков.
Отрыжка может быть связана с нарушением пищеварения, дискинезией желчевыводящих путей, следует рассмотреть вопрос о применении желчегонных средств длительно (Урсосан) и препаратов, стимулирующих моторику желудка и кишечника (Ганатон).

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 - 5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет пройти против них лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать