Консультация инфекциониста /

Подскажите, что это? — вопрос №3106122

Здравствуйте. Заметила сегодня красноватую выпуклость на ноге с точкой, немного неприятно при надавливании, фото приложила. Вчера это место как будто натирало в дутиках. Но просто пришла дурная мысль в голову, может ли это быть укус, допустим, клеща? Вчера ходила только по асфальту. И я всё время на улице хожу в штанах, а под ними лосины, заправленные в 2 пары носков (это место как раз под носками), то есть открытых участков кожи нет на ногах, еще и дутики высокие, так из дома и выхожу. И место это я вроде бы смотрела, как только оно заныло вчера, и когда переодевалась, поглядывала на ноги не один раз, никого вроде бы не видела, наверно, заметила бы, если бы кто-то был? И то есть, если бы кто-то, не дай бог, присосался бы, он бы уже не отстал и его было бы видно? Успокойте, пожалуйста, а то очень накручиваю себя. Мама сказала, что просто натерла от обуви.

Возраст: 21

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Мария меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист. На укус клеща рана не похожа, явно видно что содрана кожа, рана поверхностная, скорее всего именно натерла обувь. Волноваться не о чем
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, а не поздно ли сейчас делать прививку от энцефалита? Могут ли в поликлинике сделать по ускоренной схеме? И к какому моменту начинает вырабатываться иммунитет?
Инфекционист, Терапевт
Привиться возможно, но оптимально начинать зимой, так как вакцинация требует нескольких введений, иммунитет начинает вырабатываться со 2 инъекции.
Как вариант предлагают страховку от клеща, в случае присасывания энцефалитного клеща вводится иммуноглобулин застрахованным людям.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я имею ввиду, можно ли успеть сделать в поликлинике 2 прививки до лета?
Инфекционист, Терапевт
Можно, первая прививка апрель, вторая значит будет май.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото на последствия после присасывания клеща не похоже. Показаний для начала профилактики от клещевых инфекций в данный момент нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Мария!
Внешне такое покраснение больше напоминает либо потёртость, либо остаточные изменения после фолликулита (воспаления волосяного фолликула, который в целом имеет вид обычного прыщика).
Учитывая, что вы не посещали лесопарковые зоны + было несколько слоёв одежды, плотно прилегающей к телу, вероятность укуса клеща сводится к нулю.
Даже если предположить укус клеща, то внешне отличить его от укусов других насекомых нельзя. Поэтому, если всё-таки остаются какие-то подозрения, то просто необходимо установить наблюдение за местом "укуса" и за общим самочувствием в течение 1 мес. Если вдруг повысится температура тела и/или начнет расти красное пятно вокруг предполагаемого укуса, то очно обратиться к врачу инфекционисту/терапевту и обязательно указать, что было подозрение на укус клеща.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а не поздно ли сейчас делать прививку от энцефалита? (Имею ввиду сезон) Могут ли в поликлинике сделать по ускоренной схеме? Чтобы успеть до лета. И к какому моменту начинает вырабатываться иммунитет?
Инфекционист
Если вы имеете в виду просто плановую вакцинацию , то могут сделать. Но не уверена, что в поликлинике будет вакцина, скорее где-то в частных клиниках.
Оптимально начинать вакцинацию осенью, чтобы к весне уже наработался достаточный иммунитет. Но можно и по ускоренной схеме, ничего страшного в этом нет. Сначала одна доза вакцины, через 2 недели ещё одна и выезд в эндемичный район по КЭ только через 2 недели после второй прививки. Как раз к этому моменту уже должны появиться антитела.
Инфекционист
Это и к энцевиру , и к клещ-э-ваку
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день, подскажите еще, пожалуйста. Я делала 1-ую прививку в декабре 21 года, 2-ую весной 22 года, то есть первые 2 прививки у меня были, но 3-ю через год я не делала. Прошло 3 года. Где-то читала, что если не была сделана третья через год, то, типа, курс не закончен и нужно начинать весь курс заново, а где-то пишут, что можно просто доделать одну прививку. Подскажите, пожалуйста, как правильно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного на фото не увидела. На укус не очень похоже. Больше склоняюсь к прыщику. В любом случае / не опасно! Не переживайте.
Скорее всего натерли швом кожу, может есть на обуви на этом уровне какие то выступающие части.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день, подскажите еще, пожалуйста. Я делала 1-ую прививку в декабре 21 года, 2-ую весной 22 года, то есть первые 2 прививки у меня были, но 3-ю через год я не делала. Прошло 3 года. Где-то читала, что если не была сделана третья через год, то, типа, курс не закончен и нужно начинать весь курс заново, а где-то пишут, что можно просто доделать одну прививку. Подскажите, пожалуйста, как правильно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если вакцинация прервана, начинают заново
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Но больше похоже на натертость
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача". Если это место было полностью закрыто одеждой в несколько слоёв и Вы не ходили по траве, то это совершенно точно не след от присасывания клеща. они не присасываются через одежду.
Скорее всего. это был банальный фолликулит - воспаление волосяного фолликула.
Клиент
Ольга Александровна, добрый день, подскажите еще, пожалуйста. Я делала 1-ую прививку в декабре 21 года, 2-ую весной 22 года, то есть первые 2 прививки у меня были, но 3-ю через год я не делала. Прошло 3 года. Где-то читала, что если не была сделана третья через год, то, типа, курс не закончен и нужно начинать весь курс заново, а где-то пишут, что можно просто доделать одну прививку. Подскажите, пожалуйста, как правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Верен второй вариант - заново начинать не нужно. просто поставить сейчас 3-ю дозу и далее ревакцинироваться раз в 3 года.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленным вами фотографиям данных за укус клеща нет, больше всего похожего на натертость.Живите спокойно , вам ничего не угрожает.