Консультация инфекциониста /

Подскажите, что это? — вопрос №3106122

Здравствуйте. Заметила сегодня красноватую выпуклость на ноге с точкой, немного неприятно при надавливании, фото приложила. Вчера это место как будто натирало в дутиках. Но просто пришла дурная мысль в голову, может ли это быть укус, допустим, клеща? Вчера ходила только по асфальту. И я всё время на улице хожу в штанах, а под ними лосины, заправленные в 2 пары носков (это место как раз под носками), то есть открытых участков кожи нет на ногах, еще и дутики высокие, так из дома и выхожу. И место это я вроде бы смотрела, как только оно заныло вчера, и когда переодевалась, поглядывала на ноги не один раз, никого вроде бы не видела, наверно, заметила бы, если бы кто-то был? И то есть, если бы кто-то, не дай бог, присосался бы, он бы уже не отстал и его было бы видно? Успокойте, пожалуйста, а то очень накручиваю себя. Мама сказала, что просто натерла от обуви.

Возраст: 21

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Мария меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист. На укус клеща рана не похожа, явно видно что содрана кожа, рана поверхностная, скорее всего именно натерла обувь. Волноваться не о чем
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, а не поздно ли сейчас делать прививку от энцефалита? Могут ли в поликлинике сделать по ускоренной схеме? И к какому моменту начинает вырабатываться иммунитет?

Инфекционист, Терапевт
Привиться возможно, но оптимально начинать зимой, так как вакцинация требует нескольких введений, иммунитет начинает вырабатываться со 2 инъекции.
Как вариант предлагают страховку от клеща, в случае присасывания энцефалитного клеща вводится иммуноглобулин застрахованным людям.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я имею ввиду, можно ли успеть сделать в поликлинике 2 прививки до лета?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото на последствия после присасывания клеща не похоже. Показаний для начала профилактики от клещевых инфекций в данный момент нет.
Инфекционист
Здравствуйте, Мария!
Внешне такое покраснение больше напоминает либо потёртость, либо остаточные изменения после фолликулита (воспаления волосяного фолликула, который в целом имеет вид обычного прыщика).
Учитывая, что вы не посещали лесопарковые зоны + было несколько слоёв одежды, плотно прилегающей к телу, вероятность укуса клеща сводится к нулю.
Даже если предположить укус клеща, то внешне отличить его от укусов других насекомых нельзя. Поэтому, если всё-таки остаются какие-то подозрения, то просто необходимо установить наблюдение за местом "укуса" и за общим самочувствием в течение 1 мес. Если вдруг повысится температура тела и/или начнет расти красное пятно вокруг предполагаемого укуса, то очно обратиться к врачу инфекционисту/терапевту и обязательно указать, что было подозрение на укус клеща.
Клиент
Мария Геннадьевна, а не поздно ли сейчас делать прививку от энцефалита? (Имею ввиду сезон) Могут ли в поликлинике сделать по ускоренной схеме? Чтобы успеть до лета. И к какому моменту начинает вырабатываться иммунитет?
Инфекционист
Если вы имеете в виду просто плановую вакцинацию , то могут сделать. Но не уверена, что в поликлинике будет вакцина, скорее где-то в частных клиниках.
Оптимально начинать вакцинацию осенью, чтобы к весне уже наработался достаточный иммунитет. Но можно и по ускоренной схеме, ничего страшного в этом нет. Сначала одна доза вакцины, через 2 недели ещё одна и выезд в эндемичный район по КЭ только через 2 недели после второй прививки. Как раз к этому моменту уже должны появиться антитела.
Инфекционист
Это и к энцевиру , и к клещ-э-ваку
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего страшного на фото не увидела. На укус не очень похоже. Больше склоняюсь к прыщику. В любом случае / не опасно! Не переживайте.
Скорее всего натерли швом кожу, может есть на обуви на этом уровне какие то выступающие части.