Консультация педиатра /

Температура 6 ой день — вопрос №1283750

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 4 года 6 ой день температура. В первый день температура была 37.5, во второй-третий доходила до 39.3, а сейчас 38.5 примерно. Поднимается через 7-9 часов после жаропонижающего. Врача вызвали-красное горло. Лечение: ромашка, питье, Тантум Верде. Вчера появилась сыпь на теле-красные пятнышки, не пузырятся , просто пятна. Врач сказала реакция на температуру. Нормально ли что у ребёнка 6 ой день температура? Ангину не ставят. Сейчас на горло ребёнок не жалуется. Ребёнок весёлый.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас температура есть? Можете прикрепить фотографию сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да, сегодня 6- ой день. В 8 вечера нурофен давали, в 6 утра 38.3.
Клиент
Зоя, фото добавила.
Педиатр
Высыпало всё сразу? Есть зуд? Дальше распространяется сыпь?
Необходимо сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Зоя, да высыпало вчера утром. Не зудит, не шелушится.
Педиатр
Антигистаминные препараты давали? Что-то новое из питания или лекарств было?
Клиент
Зоя, ничего нового. С субботы даём эриус
Педиатр
Ребенок привит по возрасту? На ладонях, подошвах нет сыпи?
Клиент
Зоя, не все прививки сделаны. На ладонях и подошвах нет.
Педиатр
Нужно сдать анализ крови, станет понятнее, аллергия это или инфекционная сыпь, а также необходим ли антибиотик. Сейчас продолжить симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи. Так же учитывая длительность температуры необходимо сдать ОАК чтоб оценить присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы не увеличились ? Ротовая полость чистая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, лимфоузел один немного увеличен. Горло красноватое по задней стенке
Педиатр
Сыпь возможно , что имеет инфекционную природу . Необходимо продолжить прием антигистаминных средств , курс до 5-7 дней.

Также актуально сделать ОАК, тк температура длительно сохраняется, по результатам решать о дальнейшем лечение
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Течение вирусной инфекции может быть до 10-14 дней. Сыпь может быть инфекционного генеза.
Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
В данный момент продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела , жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, фенистил/зодак 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а температура может длиться так долго при вирусной инфекции? Не страшно, что уже 6 ой день?
Педиатр
Температура может сохраняться 10, а порой и 14 дней.
Но лучше сдать оак, чтобы определить этиологию и определиться о дальнейшей тактики.
Педиатр
Добрый день, рекомендую сдать развёрнутый анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может иметь волнообразное течение и быть в течение .10, дней.
Как сейчас самочувствие ребёнка?