Консультация акушера /

Состав фолиевой кислоты — вопрос №1283850

Добрый день. С ужасом обнаружила, что в фолиевой кислоте, что я применяю, в составе поливиниловый спирт. Умом понимаю, что вряд ли бы вредный элемент добавляли в витамины для беременных, но все же...оч волнуюсь. Или этот спирт есть в каждой таблетке в составе ее оболочки?Так ли безобиден состав-вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза (носитель), лактоза (носитель), пленочная оболочка (полиэтиленгликоль (глазирователь), поливиниловый спирт (глазирователь), твин-80 (эмульгатор), диоксид титана (краситель)), кальциевая соль стеариновой кислоты (антислеживающий агент), аэросил (диоксид кремния, антислеживающий агент. Спасибо заранее!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все эти вещества используются при изготовлении таблетки, в частности защитного покрытия. Они не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Может, из вопроса не совсем понятно- просто У меня 1 триместр, от этого и был испуг от прочитанного. Хотя, как я успела уже проверить, он встречается в витаминах для беременных (не только в моих)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Поливиниловый спирт не опасен и не токсичен, применяется в производстве таблеток и в некоторых продуктах питания.
Клиент
Екатерина, спасибо!! Может, из вопроса не совсем понятно- просто У меня 1 триместр, от этого и был испуг от прочитанного. Хотя, как я успела уже проверить, он встречается в витаминах для беременных (не только в моих)
Акушер, Гинеколог
Этот спирт не только в витаминах для беременных, он и в других лекарствах, его даже в продукты питания добавляют.
Спокойно принимайте Фолиевую кислоту, никакого время быть не должно ни для Вас, ни для плода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы беременны или ещё только планируете?
Клиент
Анна, беременна, от этого и волнение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете заменить вашу фолиевую на фемибион 1 триместр. Там в составе нет этого вещества.
Клиент
Анна, а беспокоиться от приема моего препарата все же есть повод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, что беспокоиться не стоит.
Клиент
Анна, благодарю за диалог. Видимо, обновили состав фемибиона, там он тоже есть в составе...хотя знаю, этот препарат многие специалисты советуют, как и Вы (подруги применяли) . Все таки, видимо, от этого состава не уйти (
Клиент
Анна, хотя ввела Вас в заблуждение
.. он в составе прописан только на одном сайте. На других его нет.. странно( может быть такое, что в лекарственных препаратах не прописывается весь состав?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, нужно в аптеке посмотреть целенаправленно состав. Бывают, конечно, разные партии. Но скорее всего состав их не меняется.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Все перечисленные вами вещества являются стандартными составляющими таблеток. Не волнуйтесь, дозы из минимально ничтожны, беременным не вредят.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю!