Консультация травматолога /

Хондромаляция 4 стадии — вопрос №3122109

Месяцев 8 назад заболело колено, пила противосполительные, помогало на время,консервативное лечение не помогало, в ноябре врач сделал артроскопию коленного сустава по поводу хондромаляции, также было обнаружено застарелое повреждение мениска, сшит мениск, убрали поврежденные структуры, в декабре был укол биопорта кросслинк. Спустя 4 месяца нога болит сильнее чем до операции, больно садиться, вставать, ходить, отекает, сделала повторное МРТ. В связи с этим вопросы, поможет ли мне ЛФК? Ушла ли у меня хондромаляция? Насколько поможет эндопротезирование сустава?

Возраст: 27

Хронические болезни: Варикоз, рак щитовидки

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Поможет ли мне ЛФК? - да, поможет, ЛФК - это основной метод лечения при таких заболеваниях. Попробуйте индивидуальные занятия с инструктором ЛФК плюс тейпирование (наложение тейпа, специальной клейкой ленты, для правильного положения надколенника). Если со временем получиться изменить положение надколенника за счёт изменения тонуса мышц, то боль может уйти.
Ушла ли у меня хондромаляция? - хондромаляция сама по себе никуда не уходит. В протоколе операции в предоставленной выписке врач не описывает никаких манипуляций с хондромаляцией. То есть он с ней ничего не сделал. Поэтому, я делаю вывод, что она никуда не делась. Просто почему-то на последнем МРТ её не описали.
Насколько поможет эндопротезирование сустава? - Ваш возраст 27 лет? Если 27, то эндопротезирование надо стараться максимально отсрочить. Оно поможет избавиться от причины. После операции предстоит длительная реабилитация.
Клиент
Никита Олегович, а поможет ли какая то пересадка хряща или это тоже временная шутка? У мамы заменяли 2 тазобедренных сустава в 50 и 51 год, знаю про реабилитацию, но она ее за 3 месяца нормально прошла, а я здесь 4 месяца после и все равно ощущения боли те же, лфк мне только на обезболах заниматься, потому что мне даже домашнюю работу тяжело делать

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Можно сначала подумать о пересадке хряща, да. Лучше идти от более простых операций к более сложным. Если пересадка не поможет, тогда уже думать о протезировании.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -постоперационные изменения структур коленного сустава+воспаление сухожилия собственной связки надколенника

В связи с этим вопросы, поможет ли мне ЛФК?
-в комплексе основного лечения поможет

Ушла ли у меня хондромаляция?
-на МРТ не описывается.Скорее всего значит хондромаляции больше нет.Сшили мениск ,стресс-контакт устранился и хондромаляция "закрылась"

Насколько поможет эндопротезирование сустава?
-в вашей ситуации и таком молодом возрасте эндопротезиование не показано.

Нужно продолжать восстановление.
Обычно при болевом синдроме в таких случаях рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата полинуклеотида (Например Хроноторон) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, у меня рак щитовидной железы в анамнезе,магнитотерапия и в принципе физиотерапия мне противопоказана
Ортопед, Травматолог
да,тогда физиотерапия вам запрещена