Консультация гематолога /

Повышены нормобласты — вопрос №1284607

Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ);
микроскопическое исследование мазка крови при выявлении
патологии
Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм.
Гемоглобин общий 137,0 120,0 - 140,0 г/л
Количество эритроцитов 4,83 3,63 - 4,92 10^12/л
Гематокрит 41,4 31,2 - 41,9 %
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците
28,3 24,7 - 32,8 пг
Средний объем эритроцита 85,9 75,5 - 95,3 фл
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците
330 323 - 356 г/л
Ширина распределения эритроцитов по
объему
12,6 12,3 - 17,7 %
Ширина распределения эритроцитов по
объему
38,1 37,6 - 50,3 фл
Количество тромбоцитов 199 179 - 408 10^3/мкл
Средний объем тромбоцитов в крови 9,9 7,9 - 10,8 фл
Общий объем тромбоцитов в крови
(тромбокрит, PСT)
0,20 0,02 - 1,00 %
Количество лейкоцитов 5,2 3,8 - 11,8 10^3/мкл
Абсолютное количество нейтрофилов 2,8 1,9 - 8,2 10^3/мкл
Относительное количество
нейтрофилов
55,3 42,7 - 76,8 %
Абсолютное количество лимфоцитов 1,8 1,1 - 3,1 10^3/мкл
Относительное количество лимфоцитов 35,0 16,0 - 45,9 %
Относительное количество моноцитов 6,90 4,30 - 10,90 %
Абсолютное количество моноцитов 0,40 0,20 - 0,90 10^3/мкл
Относительное количество эозинофилов 2,10 0,50 - 7,00 %
Абсолютное количество эозинофилов 0,10 0,00 - 0,50 10^3/мкл
Относительное количество базофилов 0,70 0,20 - 1,30 %
Абсолютное количество базофилов 0 0,00 - 0,10 10^3/мкл
Абсолютное количество нормобластов 0,14 0,00 - 0,02 Отклонение 10^9/л
Относительное количество
нормобластов
2,60 0,00 - 0,30 Отклонение количество/100
клеток
Скорость оседания эритроцитов (по
Панченкову)
8,0 5,0 - 20,0 м
В октябре 2022г. все показатели были в норме, 21.02.23 выявили повышенные нормобласты. За 10 дней до сдачи анализа 2 дня принимала фуросемид. Могло ли это повлиять на результаты?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, жировой гепатоз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый вечер, Анна. Не стоит переживать анализ крови и сейчас у Вас тоже в порядке. Изолированное повышение нормобластов не имеет клинического значения, это явление в крови не признак заболевания крови, тем более злокачественного, я является лишь выражением различных процессов, происходящих в организме (хронические заболевания, воспалительные процессы). Но показатель неспецифичен.
В лечении данное отклонение не нуждается, уровень нормобластов должен нормализоваться самостоятельно.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Показатели анализа крови у вас в пределах нормы. Нормобласты это молодые эритроциты, которые могут выходить в кровь при потребности в эритроцитах, например, после менструаций, на фоне острых или хронических воспалительных процессов, гипоксии, интоксикации. Никакой опасности они не представляют, не переживайте.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, ничего в появлении нормобластов нет, появлении их может быть после менструаций например, после перенесённых вирусных инфекций (даже бессимптомно)
В остальном общий анализ крови у вас в норме

Данных за заболевание крови у вас

Контроль общего анализа крови планово через 6 месяцев