Консультация педиатра /

Затяжной бронхит у ребенка — вопрос №1284768

Ребёнку 1.4.Болеем третью неделю. Началось с насморка, кашля и температуры 39. Врач услышала хрипы, поставила диагноз обструктивный бронхит. Сдали кровь, по её словам вирусная инфекция, но настояла на смешанном лечении. Пили сумамед 5 дней и свечи кипферон. Ингаляции беродуал и пульмикорт. На фоне лечения ребёнку становилось хуже. Начался бронхоспазм, стала закашливаться и задыхаться. Положили в больницу и перевели на уколы цефатоксим. Снова брали кровь, по словам врача сильного воспаления нет, кровь вирусная. Долечились до сильнейшей токсикация ребёнка, она перестала пить и есть, висела на мне как тряпочка. Я настояла на капельнице т. к. ребёнок на глазах угасал. После трёх капельниц малыш ожил и мы медленно пошли на поправку. Прокололи 5 дней антибиотик, ещё делали дексаметазон и также ингаляции пульмикорт и беродуал. Температура спала, стали кушать. Но мокрота оставалась, хотя ребёнок редко кашлял и спокойно спал ночь. Выписали домой, оставив только ингаляции. Дома на вторые сутки симптомы возвращаются. Опять насморк и кашель, причём хрипы слышны сильно, когда дышит, всё булькает. Делали рентген ещё в больнице. Пневмонии нет. Врач снова предлагает пропить антибиотик клацид. Я в панике! Что происходит с ребенком??? На что можно сдать анализы, чтоб выявить причину? Боюсь опять довести малыша до капельниц с таким лечением. Поменяли в ингаляциях беродуал на новатрон. Стало меньше булькать мокроты, зато За сутки стала чаще кашлять, сухо. Кажется, что снова идём к бронхоспазму. Вижу что ей хуже. Помогите, подскажите что можно сделать? Какое обследование пройти. Уже месяц лечим без результата. Сколько можно дышать всеми препаратами??? Насчитала уже 16 дней. Я в отчаянии и панике. Надеюсь на толковый совет. Есть только первый результат анализа крови, посмотрите. Второй в стационаре, к сожалению. Может у нас вообще аллергия? Сейчас температура нет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови инфекция была бактериальная, так как нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть, поэтому назначение антибиотика оправдано. На данный момент не рекомендую вновь принимать антибиотик, без сдачи свежих анализов, тем более нет температуры. Скажите как на данный момент состояние ребёнка, какие симптомы присутствуют?
Клиент
Марина, сопли текут прозрачные, ребёнок чешет нос. Кашель частый, звонкий, не откашливается. Хотя ещё утром был влажный и откашливался. Стал сухим после ингаляций с новатроном. Сильно мучает, когда ребёнок лежит. На выдохе слышен хрип. И когда глубокий вдох делает, тоже слышно влажные хрипы. Сегодня ребёнка слушали. Сказали в лёгких чисто. Вижу, что становится вялой, капризничает. Во сне постоянно всхныкивает и постанывает. Видео, что её что-то беспокоит.
Педиатр
Если при осмотре в нижних отделах все чисто, как говорит ваш врач, то тогда мне непонятно назначение ингаляций с новатроном, ведь это сальбутамол и он купирует приступы обструкции. Так как есть прозрачные сопли, вероятно кашель меняется и за счёт подтекания слизи по задней стенке глотки. Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик промываем солевым раствором почаще, слизь убираем, делаем обязательно массаж по спинке вибрационный. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. И все таки рекомендую сдать свежие анализы. Ещё возможно, что после курса антибиотиков у ребёнка ослаб организм и вы подхватили новый вирус
Клиент
Марина, она до сих пор хрипит. Видимо бронхит до конца не прошёл, может поэтому ингаляции не отменяет. При дыхании слышно, как булькает мокрота.
Педиатр
Дистанционные хрипы, которые вы слышите это не обязательно симптом бронхита. Чаще всего в малом возрасте такие хрипы связаны со скоплением слизи. Если бы бронхит был, то врач бы услышал хрипы при аускультации
Клиент
Марина, завтра мы сдаём свежий анализ крови и спрошу врача подробней, что она слышит при прослушивании ребёнка. Анализы прикреплю, поясните пожалуйста потом что там будет в итоге.
Педиатр
Хорошо, как прикрепите анализ, напишите мне здесь комментарий
Клиент
Марина, по итогу лежим повторно в больнице с обструктивным бронхитом
Коклюш пока под вопросом, ждём анализ. Скажите чем опасен такой затяжной бронхит у малыша? На что даёт осложнения? Что проверить после выписки, на что обратить внимание в состоянии ребёнка?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
1. Вам очень тяжело помочь дистанционно, так как в данной ситуации необходим очный осмотр педиатра, аускультация, более детальный разбор.
2. При длительной неэффективной терапии вам необходимо вновь сдать общий анализ крови и кровь на уровень С-реактивного белка! При необходимости подключить антибактериальную терапию (это может быть Клацид). Возможен контроль рентгенографии органов грудной клетки через 14 дней от предыдущего исследования.
3. Если укажите массу тела, то оценим адекватность дозирования беродуала и пульмикорта
4. Желательно, чтоб дома работал увлажнитель, регулярно проветривайте, нос орошайте изотоническим солевым раствором. Можете подключить Зиртек по 10капель/сутки.
Клиент
Екатерина, ребёнок весит 12 кг
Врач УЗД, Педиатр
+ регулярный туалет носа, називин детс * 2р/день.
Спать желательно с приподнятым головным концом кровати. Самостоятельно можете проводить перкуторный массаж грудной клетки.
То что вы описываете больше похоже не на синдром бронхиальной обструкции, а на постназальный затек (содержимое носа затекает в носоглотку, раздражает слизистую и провоцирует кашель) -при этом ингаляции беродуала и пульмикорта будут не эффективны. Но возможны ингаляции просто физ.раствора для увлажнения
Педиатр
Интересная история... участковый педиатр говорит вирусная инфекция и назначает...сумамед...
Врач стационнара говорит кровь вирусная и назначает...цефотаксим...
Клиника скорее всего бронхиолита.
Кроме ингаляций беродуала и пульмикорта ничего не нужно.
Осмотр необходим ежедневный (аускультация), у меня есть пациент сейчас такой, уже 3-ц месяц, осмотрен пульмонологами, профессорами, всем кем можно - рекомендации - беродуал + пульмикорт, при тяжести - уколы дексаметазона. Пульмикорт на 3 месяца.
Клиент
Евгений, посмотрите прикреплённый анализ крови. Действительно ли там вирус? Может врач просто до меня ошибочно донёс информацию. Детей много, могла оговориться.
Педиатр
Да, по анализу скорее всего вирусная инфекция
Клиент
Евгений, в итоге положили повторно в больницу, ребёнок сильно хрипит, слышно на расстоянии. Кровь в этот раз показала бактериальную инфекцию. Ребёнок заканчивается до рвоты, вялый, часто дышит. Два дня делают капельници, цефтриаксон, дексаметазон и ингаляции. Сдали кровь на коклюш. Пока результат не готов. По итогу лечения хрипеть стала меньше, но сильно капризничает и вялая. Какие могут быть причины такого повторного осложнения? Если не коклюш, на что ещё можно сдать и что обследовать? Насколько опасно состояние ребёнка? Это третий курс антибиотиков за время лечения. Пневмонию не подтверждают, говорят бронхит и коклюш пока под вопросом.
Педиатр
Здравствуйте
По Оак, который вы прикрепили признаки вирусно (повышены моноциты)-бактериальная инфекция (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме у детей до 4-5 лет должно быть наоборот)
В оак нет признаков аллергии, эозинофилы в норме

В связи с вашей ситуацией, необходимо пересдать оак и свежий анализ оценить
Клиент
Виктория Витальевна, в итоге положили повторно в больницу, ребёнок сильно хрипит, слышно на расстоянии. Кровь в этот раз показала бактериальную инфекцию. Ребёнок заканчивается до рвоты, вялый, часто дышит. Два дня делают капельници, цефтриаксон, дексаметазон и ингаляции. Сдали кровь на коклюш. Пока результат не готов. По итогу лечения хрипеть стала меньше, но сильно капризничает и вялая. Какие могут быть причины такого повторного осложнения? Если не коклюш, на что ещё можно сдать и что обследовать? Насколько опасно состояние ребёнка? Это третий курс антибиотиков за время лечения. Пневмонию не подтверждают, говорят бронхит и коклюш пока под вопросом.
Педиатр
Здравствуйте) назначили ли Вам кровь ифа на коклюш и паракоклюш?
Клиент
Ольга, да кровь слали. Только анализ будет через 3 дня, пока результата не знаю.
Клиент
Ольга, в крови обнаружили антитела igg к коклюш, анализ положительный что это значит? Что ребёнок болеет коклюшем?
Клиент
Ольга, но антитела к igm отрицательные. Как понять результат?
Педиатр
Значит ребёнок сейчас не болеет в острой форме коклюшем, но ранее сталкивался с инфекцией и образовались антитела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, могут ли эти антитела показывать наличие иммунитета, ребёнок вакцинирован? Последний пентаксим делали в августе. Т. е наше состояние и острая болезнь на данный момент не коклюш, а скорее недолеченный бронхит? Ребёнок вторую неделю лежит в больнице, по сути болеем весь месяц. Сильный кашель, задыхается и общая слабость.
Педиатр
Да, после вакцинации также образуются антитела. Нет, ребёнок не болеет коклюшем. На данный момент это бронхит по симптомам.