Консультация аллерголог-иммунолога /

Дозировка пульмикорт — вопрос №1677701

Ребенок, почти 4 года, вес 18 кг поставлен диагноз обструктивный бронхит. Сохранялось сухое покашливание на протяжении месяца после болезни. Именно покашливание. Ночью кашля не было, чаще к вечеру. периодически кашель был спастический. Обратились к аллергологу иммунологу поставили такой диагноз и назначили лечение: пульмикорт в дозировке 0,5 х 3 р. в день+ 2 мл физраствора , беродуал 6 капель+ 2 мл физраствора, флуимуцил it 1 мл+ 2 мл физраствора. Все эти ингаляции на 6 дней , по 3 р. в день. Никогда не назначали пульмикорт в такой дозировке, поэтому назначение вызвало опасение.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка правильная при обструктивном бронхите. Не переживайте, это хоть и гормон, но действие его исключительно местное. Мой сын с Астмой на реп сидел месяцами. Главное, промывать лицо и полоскать ротик после ингаляции.
Если у вас пульмикорт 0,25мг/мл упаковка - вы выливаете всю небулу.
Если пульмикорт 0,5мг/мл упаковка - выживаете половину небулы (или 1мл по-другому).
Клиент
Камиля Ильдусовна, в том то и вопрос, что назначили 0,5( целую небулу) на одну ингаляцию*3 р. в день. Это не ошибка, я у доктора несколько раз переспросила.

Педиатр
Нет, это не ошибка. При обструкции именно такая дозировка адекватная. Вы можете ее потом снизить, как увидите эффект положительный, и продолжать ингаляции с дозировкой 0,25.
Клиент
Камиля Ильдусовна, положительный эффект как должен проявится? Кашель уже пропал, после 2 ух ингаляций. других видимых симптомов я не наблюдала.Неделю назад нам педиатр назначал дозировку 0,25*1 р. в день х 5 дней, на пульмикорте кашель проходил, потом вернулось покашливание и в итоге обратились к другому доктору.
Педиатр
Обструктивный бронхит - это, прежде всего, одышка, втяжение уступчивых мест на вдохе, затяжной выдох, снижение сатурации, частый кашель. Если этого всего уже нет - то спокойно убавляйте дозировку до 0,25.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а дозировка 0,25 3 р. в день или 2? Ничего из вышеперечисленного у нас нет? В том то и дело, что кашель у дочки редкий, но не проходил. Одышки не было, сатурация 99. Свисты доктор сказала, что услышала, но позавчера , дочку слушали, ничего этого не было. Очень спорная ситуация.
Педиатр
Ну тогда это не похоже на обструктивный бронхит. Доведите курс ингаляций с пульмикортом до 7 дней и хватит. 2 раза в день по 0,25.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а беродуал как принимать? Нам назначили 6 капель в день и после пульмикорт
Педиатр
Если у вас нет обструкции, зачем вам беродуал.
Клиент
Камиля Ильдусовна, так доктор вчера при прослушивании, поставила диагноз обструктивный бронхит. Сказала обструкция в правом легком при прослушивании.
Педиатр
Но ведь одышки нет? Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.
Если этого нет, то пульмикорт достаточно.
И вообще, при бронхите хрипы сухие рассеянные с обеих сторон. Если она выслушала с одной стороны - может стоит сделать снимок легких ? или лучше сначала обратиться к другому педиатру, чтобы послушала легкие…
Клиент
Камиля Ильдусовна, я уже обратилась к другому педиатру, чтобы нас послушали сегодня. Ничего подозрительного не услышали, но я уже начала лечение, давала пульмикорт вчера и сегодня с утра и беродуал.
а снимок для чего , чтобы исключить что? Я уже не знаю , что делать, так как с этим подкашливанием уже месяц мучаемся. Неделю назад уже назначали пульмикорт, но тогда были показания, было жесткое дыхание на самом деле.
Педиатр
Если сегодняшний врач не услышала локальных (односторонних) хрипов, то снимок делать не надо.
При длительном кашле нужно исключать аденоиды.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это взрослые дозы, тем более у вас мало жалоб.
Продышите Пульмикортом 250 мкг 1 мл +2 мл физ р- ра 2 р в день ещё 5 дней, если кашель уже прошёл для закрепления эффекта.
Какой у вас общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а беродуалом в какой дозировке дышать? И флуимуцил?
Кашель ещё не много присутствует, редкий, сухой.
Имуноглобулин сдавали более полугода назад, был более 120, не вспомню сейчас. Белок не сдавали, тогда не было реагентов.
Пульмонолог
При редком сухом кашле не нужен Беродуал и Флуимуцил.
Так как общий ИГЕ был повышен, добавьте Монтелар 4 мг 1 т вечером до 1 месяца.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!

Дозировки пульмикорта для ингаляций вариабельный. Но, обычно да, назначается дозировка поменьше, можете перейти на 0.25 мг 2 р/день курсом 7 дней