Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит — вопрос №1637521

У ребёнка обструктивный бронхит, и заложен нос. С четверга начали ингаляции с гармоном. Ребёнку 2 года. Беродуал 5 кап- на 2 мл физраствора, через 10 мин, пульмикорд 0 5 дозировке 1 мг на 2 мл физраствора, дышим 2 раза в день, но результат не особо радует. Так же назначили анаферон, зиртек, нос заложен уже 2 недели. Капали в начале називин, потом перешли на снуп. Виброцил попробовали не помогает. Что делать , чтобы Ребёнку стало лучше?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали малышу? Если есть, прикрепите, пожалуйста, чтоб знать в чем причина болезни. ЛОР врач осматривал малыша на предмет исключения аденоидов. Рекомендую сдать кровь на igE, чтоб исключить аллергию, если высокие показатели, начать приём монтелукаст 4мг х 1р 1 месяц. Также обследоваться на коклюш, сдать кровь на антитела M и G.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста а M и G это что?? Но у неё кашель влажный стал, макрота легко отходит
Пульмонолог, Фтизиатр
Это иммунноглобулины в крови, которые выделяются в ответ на инфекцию, в данном случае, для выяснения был ли контакт с возбудителем коклюша - Bordetella pertussis. Определяют методом ИФА. Если кашель влажный, то обязательно дренажный массаж и дыхательная гимнастика для улучшения отхождения мокроты. Больше пить можно, это снизит вязкость мокроты. Можно чай с ромашкой. Все сиропы с муколитиками таким малышам противопоказаны.
Клиент
Виктория Викторовна, а скажите пожалуйста если мы в прошлом году сдавала анализ на иммуноглобулин е и он нормальный , может ли он изменяться?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если врач поставил именно диагноз обструктивного бронхита, значит он, скорей всего, услышал сухие хрипы в легких, исходя именно из этой формулировки стоит исключить аллергическую реакцию, так как именно она является частой причиной бронхообструкции, а триггером может выступать нынешний эпизод ОРЗ.
Клиент
Виктория Викторовна, на прошлой неделе был сухой, сейчас более влажный
Пульмонолог, Фтизиатр
Это хорошо, но при влажном кашле ещё хорошо осмотреть ребеночка ЛОР врачу, чтоб исключить назальный затек
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр ЛОР- врача, риноцитограмма для т исключения аденоидита.
Пока в нос добавьте Сиалор 2 р в день, чтобы снять воспаление.
Аллергии нет подтверждённой?
Сдайте кровь на хронические инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, а также коклюш, паракоклюш методом ИФА.
Так как кашель перешёл во влажный, есть отхаркивание, это положительный результат лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а разве при коклюше может быть влажный кашель? Кстати она уже кашляет гораздо реже. В основном после сна