Консультация педиатра /

Нейтрофилы понижены у ребенка 2 месяца — вопрос №1284998

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Нейтрофилы понижены. Лимфоциты повышены. Является этотнормой? Мы делали прививку гематит В и капли ротовирус 16.02, а кровь сдали 21.02. Могла повлиять на результат анализов?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
У детей до 4-5 лет в норме лимфоцитов больше нейтрофилов(это физиологическая особенность)
В референсах (норм) лаборатории чаще указывают взрослые нормы
Если есть прикрепите оак посмотрим все показатели
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер. Прикрепила результаты анализов.

Педиатр
Да, анализ посмотрела
Все хорошо, это физиологическая норма

Количество нейтрофилов 0,77 У детей первых лет жизни это доброкачественный процесс, не требующий повышенной тревоги и лечения, восстанавливается самостоятельно.
Противопоказанием для вакцинации не является. Только при цифре меньше 0,5 нельзя делать живые вакцины (например корь, краснуха, паротит, но она будет в 1 год)
До этого времени реьенок сдаст ещё анализы оак и можно в динамике отследить показатели.
Не переживайте, растите здоровенькие)
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В Вашем возрасте характерны низкие показатели нейтрофилов и высокие лимфоцитов.
Анализе крови Вашего ребенка в норме.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
Не переживайте, это возрастные особенности!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В Вашем анализе крови
- Эритроциты, гемоглобин в норме, признаков железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500, у Вас норма.
- Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле, как должно быть в норме до 4-5 лет.
- В первые 2 года жизни отмечается нейтропения, она носит доброкачественный характер, при уровне от 0,5 и выше вакцинация неживыми вакцинами не противопоказана.
Все хорошо у малыша по анализу