Консультация педиатра /

Реакция на прививку или нет — вопрос №1285029

Здравствуйте, дочке 2.4 года 16 февраля в садике сделали две прививки от краснухи и кори, паротита. 17 февраля вечером начались обильные сопли прозрачные, температуры не было. Были на приеме у врача 20 февраля, врач сказала горло чуть красное, сопли текли также, назначили в нос изофру, в горло мирамистин. Вечером 21 февраля (прошло 5 дней после прививки) поднялась температура 37.8, хотя ребенок был веселый. Всю ночь температура не спадала и держалась на уровне 37.7 (пару раз всплакивала во сне)… может ли быть такая реакция на прививки или это все таки орз(орви)?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Изофру применять не нужно при обычном вирусном насморке.
Спреи в горло противопоказаны до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Реакция на данную вакцину проявляется с 5 по 21 день.
Учитывая, что насморк появился сразу после прививки, вероятнее, у ребенка вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, данная вакцина - живая, поэтому для неё характерно повышение температуры,воспаление околоушных слюнные желёз, появление сыпи на 5-21 день после вакцинации.
Скорее всего наслоилось на прививку орви

Сейчас необходимо промывать носик аквалор/аквамарис, при заложенности носа сосудосуживающие капли до 5 дней

Обильное тёплое питьё

Спреи в зев не рекомендуется детям до 3-4 лет, так как высок риск ларингоспазма на фоне их применения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. В официальной инструкции к вакцине конечно есть в побочных эффектах лихорадка, но без катаральных явлений, т е то, что у ребёнка есть сопли, красное горло, говорит о наслоении ОРВИ на фоне вакцинации. Ничего страшного не произошло, лечитесь как обычно симптоматически - тёплое питьё, в нос морскую водичку, жаропонижающее по необходимости. Изофра, мирамистин не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Реакция на вакцину начинается не ранее 5 дня после постановки. Так как насморк начался ранее , скорее всего это течение вирусной инфекции. Промывайте носик солевыми растворами, проветривайте комнату, увлажняйте воздух в комнате. Мирамистин, Изофра не нужны
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая появление насморка до 5 дня,скорее всего это вирусная инфекция,вероятно малыш уже сталкивался с вирусом до прививки. А прививка просто немного ослабила иммунитет и начали проявления