Реакция на прививку или нет
Здравствуйте, дочке 2.4 года 16 февраля в садике сделали две прививки от краснухи и кори, паротита. 17 февраля вечером начались обильные сопли прозрачные, температуры не было. Были на приеме у врача 20 февраля, врач сказала горло чуть красное, сопли текли также, назначили в нос изофру, в горло мирамистин. Вечером 21 февраля (прошло 5 дней после прививки) поднялась температура 37.8, хотя ребенок был веселый. Всю ночь температура не спадала и держалась на уровне 37.7 (пару раз всплакивала во сне)… может ли быть такая реакция на прививки или это все таки орз(орви)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изофру применять не нужно при обычном вирусном насморке.
Спреи в горло противопоказаны до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Реакция на данную вакцину проявляется с 5 по 21 день.
Учитывая, что насморк появился сразу после прививки, вероятнее, у ребенка вирусная инфекция.
Принятый ответ
Добрый вечер, данная вакцина - живая, поэтому для неё характерно повышение температуры,воспаление околоушных слюнные желёз, появление сыпи на 5-21 день после вакцинации.
Скорее всего наслоилось на прививку орви
Сейчас необходимо промывать носик аквалор/аквамарис, при заложенности носа сосудосуживающие капли до 5 дней
Обильное тёплое питьё
Спреи в зев не рекомендуется детям до 3-4 лет, так как высок риск ларингоспазма на фоне их применения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В официальной инструкции к вакцине конечно есть в побочных эффектах лихорадка, но без катаральных явлений, т е то, что у ребёнка есть сопли, красное горло, говорит о наслоении ОРВИ на фоне вакцинации. Ничего страшного не произошло, лечитесь как обычно симптоматически - тёплое питьё, в нос морскую водичку, жаропонижающее по необходимости. Изофра, мирамистин не нужны.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Реакция на вакцину начинается не ранее 5 дня после постановки. Так как насморк начался ранее , скорее всего это течение вирусной инфекции. Промывайте носик солевыми растворами, проветривайте комнату, увлажняйте воздух в комнате. Мирамистин, Изофра не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая появление насморка до 5 дня,скорее всего это вирусная инфекция,вероятно малыш уже сталкивался с вирусом до прививки. А прививка просто немного ослабила иммунитет и начали проявления