Температура на второй день после прививки менактра

Здравствуйте, ребенку 6 лет. 02.08 сделали прививку от менингококка. Ребенок был совершенно здоров. За три дня до прививки сдали кровь, кровь хорошая. С 30.07. заболел сын ангиной, к вечеру резко поднялась температура 38.3, его сразу изолировали в отдельную комнату. 03.08 у дочери вечером резко поднялась температура 38.2, сбилась только от таблетки ибупрофен юнион и плюс полсвечки Цефекона. Утром температура 37.5 опять. Больше никаких симптомов болезни пока. Я не понимаю в чем дело либо у нее ОРВИ либо это реакция на прививку. Может ли на второй день после прививки пойти только реакция на неё? Либо она подцепила орви от брата?

Аденоидит
6 лет

Здравствуйте, да может на 2й день быть реакция на вакцину. Так же не исключается и орви. Что бы понять нужен очный осмотр врача. В любом случае давайте больше питья. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Николаевна, даже если в первый день прививки реакции не было, то может быть на 2 день к ночи? И сколько обычно держится температура после прививки?

Да такое возможно. До 3х дней реакция на вакцину

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Николаевна, а может быть температура подниматься до 39 после прививки? Просто у нее 38.6 в данный момент. Или это все таки вирус?

Может быть и до 40 после прививки и это является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Николаевна, а можно ей повставлять на всякий случай свечки Виферон 500 000 ме один раз в день ?

В этих свечах нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Николаевна, а что ей можно подавать от ОРВИ?

Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье
Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Промывание носа

Здравствуйте! После вакцинации в течение 3-х дней может быть повышение температуры тела . Если она будет дольше держаться , то вероятно у ребенка ОРВИ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Тиграновна, то есть, может быть реакция на прививку на второй день ближе к ночи?

Да, такое тоже может быть.
Но учитывая что в семье есть больной , то нельзя исключать и начало заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Тиграновна, а температура после прививки может быть под 39? Просто у нее в данный момент она поднялась 38.6

Обычно на прививку не поднимается так высоко температура

Здравствуйте. Это стандартный поствакцинальный синдром, нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. Это хорошо, иммунитет обучается, нарабатывает антитела, для этого нужно повышение температуры – у кого-то это меньше выражено ,у кого-то больше. Не переживайте, давайте побольше пить, при высокой температуре даём жаропонижающие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, а не может ли присоединиться ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, и почему температура поднялась только на второй день ближе к вечеру, такое может быть?

это маловероятно, не переживайте.

да, такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, а если все таки ОРВИ совпало с вакцинацией, это плохо? Какая вероятность осложнений? Почему температура шпарит до 39 и плохо сбивается?

Принятый ответ

сейчас работает иммунитет и при присоединении вируса будет работать еще эффективнее, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, а сколько может продлиться такое состояние, связанное с повышением температуры до 39 при соединении вируса с вакциной? Ещё заметила у ребенка с утра небольшая задолженность носа без соплей.

до недели, в носик можно закапывать антисептик Окомистин по 2 капли в каждую ноздрю, разрешен с рождения.