Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Анализы и анамнез перед наркозом ребенку — вопрос №1285105

Ребенку 2,8. Возможно предстоит лечение зубов под наркозом Северан 3 часа.
Зубки пока не болят,но проблемы есть ( глубокий кариес - пульпит под вопросом, гипоплазия эмали), итого предстоит лечить 8 зубов.
Мы сдали анализы ( фото прикрепляю), делали УЗИ сердца и органов - все здоровое.
Но есть отягащающий анамнез: задержка речевого развития, низкий индекс массы тела ( педиатр ставит дефицит веса и ПЖК недостаточно), год назад вылечили анемию, но ещё на поддерживающей терапии, ну и хронические запоры.
Стоит ли сейчас идти в наркоз, сможет ребёнок его перенести легко? Не усугубит ли проблематику?
Знаю что риски есть всегда, и это будет моя ответственность, но хочу ещё мнение незаинтресованного специалиста услышать на этот счёт!

Возраст: 2

Хронические болезни: Запоры, анемия

Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте Юлия. В крови лимфоцитоз и нейтропения. Возможно вы перенесли или это начало вирусной инфекции . Я бы через неделю пересдал анализ крови и если он станет лучше то выполнил бы операцию . Наркоз севораном это безопасный наркоз . Каких то неврологических симптомов вызывать не должен .
Клиент
Ярослав, Подскажите, а с такими показателями пусткают в наркоз? Или это не настолько критично ?
Анестезиолог-реаниматолог
https://sensitiv-eysk.ru/rasshifrovka-obshhego-analiza-krovi-u-rebenka/
лимфоцитов в норме до 60% . Так что это не физиологическое повышение как пишут коллеги. Это не критично в целом но есть риск что у вас вирусная инфекция или вы её бессимптомно перенесли . Зубы лечить надо но что за показания должны быть чтобы рисковать здоровьем ребенка. Никто не говорит что вам год два нужно подождать . Я всегда консультирую через призму своих детей . Так что в наркозе вам не откажут но есть риск что у вас есть ослабление иммунитета на фоне вирусной инфекции. которое может повлиять на возникновение бактериального воспаление десен т ротовой полости . .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Противопоказаний к наркозу по данным исследований у ребенка нет. Севоран - наиболее предпочтительный препарат для детей. Не имеет никаких последствий, бесследно выветривается из организма сразу после наркоза. Не усугубит имеющиеся проблемы. А вот несвоевременное плановое лечение зубов может привести впоследствии к неотложному вмешательству, и уже тогда риски возрастут.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, все в порядке. Повышение лимфоцтов и снижение нейтрофилов это физиологическое явление у детей в возрасте до 5-6 лет, с возрастом приближается к показателям для взрослых, опасения не вызывает. В бланке анализа указан референс для взрослых.
Севоран это самый безопасный и современный анестетик, который быстро выводится из организма после прекращения действия и, как правило, не вызывает никаких последствий.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Недавно болезней не было?
Нейтропения выраженная, может быть поствирусной реакцией, анализы крови догоняют медленнее, чем ребенок клинически поправляется. Может быть доброкачественной бессимптомной, самостоятельно проходит в течение некоторого времени.
Сейчас я бы не рекомендовала вам плановое лечение, анализ крови надо пересдать в динамике и оценить изменение показателей. И мочу тоже.
Клиент
Наталья, Нет, не болели. Посмотрела анализы ребенка за год, показатели именно нейтрофилов +/- такие именно, лейкоциты тоже примерно в таком количестве. Наверное сначала нужно к гематологу, так как б12 снова на границе, а у нас железодефецитная и б12 дефицитная анемия в анамнезе.