Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием железистого компонента

Добрый день. У меня начались приливы с 46 лет. Принимаю фемостон 1/10. Около 3 лет. Прошла маммографию в заключении написали "Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием железистого компонента". Есть миома матки. Можно ли продолжить прием фемостона или отменить?

Распростарненный остеохондроз.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
А лечение нужно какое проходить по диагнозу маммографии?

нет,если нет жалоб. в вашем возрасте такой диагноз вполне допустим. это уже возрастные изменения ткани молочных желез.
у вас жалоб на молочные железы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна, на молочные железы нет. А яуть выше левой груди и под мышкой ощущения ноющие. Может это быть отеохондроз?

скорее всего он и есть. можно сделать узи молочных желез и лимфоузлов, чтобы окончательно убедиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приём Фемостона 1/10 можно продолжать. Доброкачественная дисплазия молочных желез не является противопоказанием.
Учитывая наличие миомы тела матки, показано УЗИ в динамике для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, не противопоказан Фемостон при мастопатии. Можно продолжать. Миома будет на препарате. Когда уйдете в менопаузу, она уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. Да, можно продолжить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, здравствуйте! А может на фемостон 1/5 перейти или не стоит?

Нет, не нужно, пока спокойно продолжайте препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Можно еще спросить до какого возраста можно принимать Фемостон 1/10?

До 53-55 спокойно можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мая, здравствуйте! Спасибо! Будьте здоровы!