У ребенка болят пальчики на ноге
Здравствуйте Ребёнок 1 год 8 месяцев несколько ночей подряд просыпается,плачет и хватается за пальчики правой ноги.Если спросить "покажи где болит" -показывает туда же.При этом днём абсолютно спокойный и активный ребенок-бегает,прыгает.подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, может мала обувь? Или есть какие то изменения на коже пальцев?
Ольга, обувь точно не мала,пальчики не опухшие покраснений тоже нет.что это может быть?
Начните с общего анализа крови
Ольга, какие могут быть заболевания?
Ольга, посмотрите пожалуйста анализы ребенка
Здравствуйте, кровь в норме, срб повышен,но не сильно. Я думаю надо начать с рентгена. Потом уже после него будет яснее
Ольга, на рентгене будет видно артрит?
Конечно
Ольга, любой из видов?
Ольга, и какой точно рентген делать?в каких проекциях?
Принятый ответ
Осложнения на мелкие суставы могут давать простудные заболевания (ОРЗ\ОРВИ, тонзиллиты и др.).
Как правило, это ночные боли.
Нужно исключать ювенильный ревматоидный артрит, реактивный артрит и другие виды артритов.
С этой целью нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)
Данные рекомендации даны при условии отсутствия травм, видимых деформаций, болезней кожи и др.
Константин, последние время не болели.а к какому врачу нам нужно очно обратится?
К ортопеду, педиатру или ревматологу.
Для назначения анализов достаточно педиатра (проще попасть), а потом по результату.
Константин, это могут быть боли роста?
Ответ однозначный - нет, не могут.
Константин, посмотрите пожалуйста анализы ребенка
Вы сдали не все анализы, которые я рекомендовал.
По анализам в суставах идет хорошее воспаление (маркер СРБ).
Используйте Ибупрофеновую мазь. Можно и Нурофен детский дней 5 пропить.
Какое именно воспаление не понятно. Анализов не хватает.
Будем надеяться, что это реактивный артрит, а не ревматоидный.
Пройдет - хорошо, а если нет, повторяйте ВСЕ анализы и идите к ревматологу.
Константин, мы сдали все анализы,просто остальные будут готовы через 3 и 8 дней
Константин, чем отличаются эти виды артритов?и насколько они опасны?
Эти артриты отличаются всем. Это разные болезни.
Отличаются причинами, методами лечения и прогнозом.
Занимаются ревматологи.
Получайте все анализы и идите к ревматологам.
Причина найдена. А дальше - это парафия ревматологов.
У каждого своя стезя и "чужой хлеб кушать нельзя".
Константин, почему вы уверены что причина именно в артрите?если ревматоидный фактор в норме?
СРБ - маркер воспаления. Он превышен более, чем в 2 раза.
Это артрит, что не вызывает сомнений. А какой я не знаю.
Ревматоидный фактор отрицательный, значит не ревматоидный артрит, а какой-то другой.
Скорее всего, реактивный. Это уже не наша специальность.
Дальше ревматологи пусть разбираются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки ситуации необходимо посетить хирурга и ортопеда. Ночные боли могут указывать на наличие артрита или образования в кости. Необходимо проведение рентгенологического обследования для исключения костной патологии. По результатам провести консультацию ревматолога. Не болейте.
Роман, а это не могут быть "боли роста"?
Могут, но как правило боли роста проявляются в области голеней. Стоит дообследоваться, чтобы исключить другие заболевания.
Роман, посмотрите пожалуйста анализы ребенка
Здравствуйте. По результатам анализа обящательно необходима консультация ревматолога. Превышение СРБ говорит о возможном наличии воспаления в суставах.
Роман, а может это показатель повысится из-за прорезывания зубов?сразу 2 клыка лезут
Здравствуйте. Повышение не сильно значительное (норма до 10, хотя у вас написали до 5). Возможно повышение и при прорезывании зубов, если выражено воспаление. В таком случае лучше пересдать анализ в период после прорезывания. И все равно посетите ревматолога для своего спокойствия.
Принятый ответ
Юлия, доброго дня.
В данном случае необходимо показать пальчик ортопеду, сдать анализы на ревмапробы и обратиться с ними к ревматологу, если ортопед исключает свою патологию.
Керим, это не могут быть "боли роста"?
Нет
Керим, посмотрите анализы ребенка пожалуйста
Воспаление есть в крови, повышение СРБ говорит о воспалении.
Керим, это понятно,из-за чего это может быть?
Однозначно это инфекция (вирусная или бактериальная) или воздействие на организм собственных клеток
Керим, что значит воздействие собственных клеток на организм?
Принятый ответ
Здравствуйте) покажите ребёнка педиатру и ортопеду. По анализу крови повышен срб, есть признаки реактивного артрит. Пока давайте нурофен в возрастной дозировке 3 раза в день
Ольга, почему вы уверены что это артрит?реамотоидный фактор же в норме?разве срб не может повысится из-за скрытой инфекции например?
РФ не повышается при реактивно артрите. Реактивный артрит это реакция на инфекцию.
Ольга, если вылечить инфекцию то артрит пройдет?
Да. Если это реактивный артрит. Требуется лечение основной инфекции и нурофен 3 раза в день