Консультация детского невролога /

Одна рука прямая, вторая согнута в логте — вопрос №2728481

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца и 1 неделя, это нормальная поза в таком возрасте при лежании на животе? Так постоянно, одна рука прямая, вторая согнута в логте и на нее идет опора... Переворот на одну сторону только, через левую руку, на вторую пока не хочет. Плюс заметила что есть опора на пальчики ног, если поставить, будто идти пытается, но так не всегда, иногда ножки подгибает. Начиталась о признаках ДЦП теперь места себе не нахожу.

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такая опора указывает на небольшую асимметрию мышечного тонуса-признаков ДЦП по фото нет. Малыш довольно хорошо удерживает головку.
Проведите курс общего массажа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, массаж мы проходили примерно 3 недели назад, до этого левая рука была прям в тонусе и прижата, после него рука стала работать и вроде тонус ушел и появился поворот как раз через левую руку... Через сколько можно пройти массаж еще раз?

Клиент
Ирина Анатольевна, голову мы держим уверенно с 2х месяцев. Какие еще могут быть признаки дцп?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Во второй половине января повторите еще один курс.
Согласуйте с лечащим врачом подключение физиотерапии для нормализации тонуса.
Можно поводить малыша в бассейн на грудничковое плаванье, если нет противопоказаний.
Невролог
Здравствуйте! Даже в таком возрасте уже есть ведущая рука. Это норма и не говорит о дцп,не переживайте. Многие детки так делают.
Проходит самостоятельно. По желанию лфк,занятия на фитболе, массаж, грудничковое плавание. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а опора на ножки может быть или ее быть не должно уже?
Невролог
Главное, что рефлекс автоматической ходьбы ушёл. Далее уже опру на ноги не проверяют до самостоятельного втавания у опоры. Ребёнок научится этому сам,мышцы ещё слабые. Малыш будет укреплять их тоже сам даже без массажа и лфк
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).