Консультация хирурга /

Трескается место пролежня, которому год — вопрос №1285308

В мае 2022 после кесарева и тяжелой операции пролежала 2 дня в реанимации в чулках и получила огромный волдырь, как оказалось пролежень( проколола его в роддоме, так как не могла ходить, болело, обрабатывала левомеколем, после выписки хирург назначил повязки хартман пролежень вроде бы вылечили по сравнению с тем, что было изначально, но это место начало трескаться, до этого тоже пятки были немного с трещинами, сейчас после педикюра SMART место треснуло и кровило, до этого просто сохло, но это просто видимо тщательно то место чистили, болей небыло. Проблема только в том, что оно сохнет, фото прилажу. Получается он не долечен или так всегда будет? Что предпринять? Крема с мочевиной использую переодически

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Валерия.
Рекомендую Вам сделать мыльно-содовую ванночку, возможно потребуется несколько, распарить ногу и аккуратно пензой удалить корочки и ороговевший эпидермис. Далее ежедневно мазь спасатель обильно на пятку под салфетку и сверху носочек. На ночь ланолиновый крем пурилан, также прикрыть салфеткой и надеть носочек..
Выполнять ежедневно до полного заживления трещин.
Актовегин 2т2р.д 1мес
Трентал 200мг 2р.д 3недели для улучшения микроцироциркуляции и трофики мягких тканей.
Также рекомендую обратиться к дерматологу и сдать соскоб на грибок.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, я еще кормлю грудью, таблетки ведь точно не для меня(
Хирург
Валерия, конечно, в таком случае только местные средства
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо. Тогда пока то, что местно, а дальше уже будет видно, добавлять ли таблетки.
И еще вопрос, а пролежни вообще реально вылечить? Я свой случай имею ввиду.
Хирург
Валерия, конечно. Вы его вылечили, но кожа достаточно уязвима стала в данной области и требует постоянного увлажнения и питания
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо
Хирург
Здравствуйте , Валерия !
У Вас явления гиперкератоза !
Для того , чтобы смягчились и удалились корочки необходимо наносить обильно на них 2% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ и закрывать повязкой ! Сроки удаления примерно 5 дней !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
Проблема именно сейчас (сужу по фото) не хирургическая.
Совет у меня простой - не занимайтесь самолечением, чтобы сохранить здоровье стоп, стоит незамедлительно обратиться к врачу-подологу или дерматологу.
Обязательно надо выяснить причину появления трещин на пятках.
Трещины редко являются самостоятельным заболеванием – чаще это проявление на коже, указывающее на неполадки во всем организме. В ряде случаев они являются «маркёром» нарушения нейро-эндокринно-иммунного обмена, витаминно-минерального баланса, грибковой инфекции, ортопедической патологии.
Причины, которые приводят к появлению трещин, могут быть эндогенными (внутренними) и экзогенными (внешними).
К внутренним факторам относятся:
нарушения обмена веществ и эндокринные заболевания: сахарный диабет, ожирение;
авитаминоз – дефицит витаминов А, Е, В;
аллергия;
заболевания ЖКТ;
заболевания печени и почек;
гормональные нарушения;
деформация стоп и пальцев, например, при плоскостопии;
сердечно-сосудистые заболевания;
кожные заболевания, включая экзему, псориаз, ихтиоз;
прием некоторых лекарственных препаратов;
резкое ограничение в питании жиров.

К внешним факторам появления трещин на стопах относятся:
ношение неудобной обуви, в том числе воздухонепроницаемой, а также синтетических носков;
климат и состояние окружающей среды – при жаркой погоде ноги отекают, в результате обувь становится неудобной, нарушается кровообращение;
несоблюдение правил личной гигиены;
некорректно выполненный педикюр – например, неаккуратное срезание кожи и использование грубых пилок и пемзы;
хлорированная вода, температурные воздействия при посещении бани и сауны;
ходьба босиком по жесткой поверхности.

При подозрении на присоединение инфекции врач берет мазок содержимого ранки с целью определения возбудителей и их чувствительности к антибиотикам. При аллергии проводится кожный тест в целях выявления аллергена.
Лечение трещин на пятках зависит от причины их появления, что выясняется на приеме у врача и после обследования. При наличии внутренних причин появления трещин на стопах самолечение и применение первых попавшихся аппликаций и мазей не даст желаемого эффекта, а может только усугубить ситуацию.
Надеюсь понятно объяснил.
Здоровья Вам.