Бактерии у грудничка
Добрый день! В 3 месяца у ребенка начались сильные высыпания на лице,думали,что аллергия. Но когда сдали анализы поняли,что золотистый стафилококк показатель был 10 в 6,в 7.5 месяцев пропили бактериофаг и высыпаний на лице не стало Но спустя 10 дней у ребенка опять начались прыщики и красные щеки,сдали анализы стафилоккока нет,но превышение Энтеробактерий,Citrobacter sp и энтерококки Подскажите нужно чем лечить или у ребенка до года это норма? Стул у ребенка регулярный,но болит животик,особенно по ночам Фото во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок нуждается в консультации аллерголога, пищевой диете.
Анализ кала у детей раннего возраста не информативен и лечение бессмысленно, так как идёт активное заселение микрофлорой кишечника.
То что у ребёнка наблюдалась положительная реакция при приёме препаратов - это так совпало!
Мария, пищевой аллергии у нас нет.
Мы сдавали анализы на продукты питания
А то что начал беспокоить животик по ночам,это не связано с бактериями?
Можно использовать про- и пребиотики
Например Линекс бэби, нормобакт Л
Принятый ответ
Здравствуйте! Регулировать бактериальный состав следует приемом пробиотиков. В таком возрасте подойдут капли Максилак.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Кал на дисбактериоз до года не информативен, если хотите посмотреть патогенные бактерии, то можно сдавать бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Можно применять про и пребиотики, например Аципол, бифидумбактерин, можно чередовать лакто и бифидобактерии