Фемофлор 16

Добрый день! Подскажите, как лечить снижение лактобактерий и превышение энтеробактерий, мобилункис, корнеобактерий? Нужны ли антибиотики, свечи?

35 лет
2 Июля ·Просмотров: 546·Ольга

Здравствуйте.
Все вами перечисленное - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила. Есть неприятный запах во время месячных. От гарнеделла не выявлена

Увидела
Благодарю
Рекомендации остаются прежними
У партнера есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

партнера нет

Принятый ответ

Поняла
Желаю вам удачи 🍀

Здравствуйте Ольга! По результатам фемофлора выявлен анаэробный дисбиоз, это когда повышается уровень условно-патогенной микрофлоры влагалища и снижается количество лактобактерий, полезной микрофлоры.
По результатам фемофлора обнаружена условно-патогенная микрофлора, это флора которая в норме присутствует в организме каждого человека,это не ИППП,не переживайте. В таких случаях если имеются жалобы на дискомфорт влагалища, выделения, то рекомендуется свечи широкого спектра действия: Нео-Пенотран Форте 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14 - 21 дня, перорально запивая водой, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, микрофлора самостоятельно регулируется.

Ольга доброе утро ☀️
По представленному анализу признаков бактериального вагиноза. Небольшое снижение количества лактобактерий и наличие условно-патогенной флоры в небольшом количестве, при отсутствии жалоб лечения не требуют. Антибиотики и вагинальные свечи в такой ситуации не показаны, так как лечим по жалобам а не анализ
Если есть жалобы (неприятный запах, обильные выделения, зуд, жжение), возможна местная терапия: Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору интравагинально на ночь 3 дня, затем для восстановления микрофлоры — Лактожиналь по 1 капсуле интравагинально 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте, снижение доли лактобактерий и преобладание условно – патогенной микрофлоры может указывать на бактериальный вагиноз, но здесь важным является проявление: если при таких результатах нет каких-либо проявлений, то обычно ничего принимать не требуется. Если беспокоит зуд, жжение, неприятный запах, обильные выделения, доставляющие дискомфорт. То чаще всего проводится местная терапия антибактериальными препаратами, например на основе клиндамицина или метронидазола, их обычно применяют в виде кремов-апликаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

есть неприятный запах во время месячных, поэтому сдала анализ. Клиндамицин тогда вводить? его купила уже

Да, он достаточно эффективный при бактериальном вагинозе

Здравствуйте.
В целом ничего критичного по результату анализа нет, выявленные условно – патогенные микроорганизмы и если есть какие-то жалобы, то обычно в похожих случаях сначала используют местные средства, эффективным средством против указанных бактерий может быть например клиндамицин, его можно использовать в виде крема 2% в течение 7 дней.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации в анализе присутствует условно патогенная микрофлора, которая и в норме может там быть. При отсутствии жалоб никакое лечение не требуется. Имеются ли у вас какие-то жалобы?

Ольга, здравствуйте!

В подобной ситуации при отсутствии жалоб лечения не требуется.
Меры профилактики дисбиоза: презерватив при контакте, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта, исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Если в текущей ситуации есть дискомфорт, можно использовать вагинальные таблетки типа флуомизина.
Свечи с лактобактериями, которые часто рекомендуют вторым этапом, могут вызывать кандидозную реакцию. Использовать их, если есть необходимость, осторожно, дозированно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

здравствуйте. есть неприятный запах во время месячных. что можно предпринять? или может быть еще сдать какой-либо анализ?

Принятый ответ

Актуальны все рекомендации из первого комментария. Из местных препаратов рассмотреть Флуомизин. Профилактика — Эпиген интим спрей.