Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула — вопрос №1285349

Здравствуйте,
на протяжении нескольких лет непостоянный стул (день/через день, день/через два), последние несколько месяцев стал чередоваться с жидким или кашицеобразным стулом (нечастый, 1-2 раза в день).

Также стал замечать покашливания (не связанные с ОРВИ), скорее похоже на рефлюкс после еды (ГЭРБ).

Могул ли эти симптомы быть связаны между собой и какое лечение / обследование необходимо пройти?

Мужчина, 31 год, вредных привычек нет, сидячий образ жизни,
скользящая грыжа пищевода (ФГДС В 2018 и 2020г, результат потерян);
воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки (пролеченное несколько лет назад);
геморрой (пролечен пол года назад).

Из последних анализов:
- общий анализ крови (возможен сдвиг из-за ОРВИ на момент сдачи анализа);
- кал на скрытую кровь (отриц.)
- УЗИ брюшной полости (2021г) - стеатоз поджелудочной;
- УЗИ брюшной полости (2022г) - дифф изм поджелудочной (из назначений терапевта - только диета)

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Какие сейчас препараты принимаете ?
Есть ли изжога ? Есть ли вздутия живота ?
Клиент
Виктория, изжога была частым явлением (до того, как пролечил воспаление луковицы), часто принимал фосфалюгель разово для купирования изжоги. Курсами пропивал омез/омепразол. Также пролечивал хеликобактер (антибиотиками). Последний год изжога - редкое явление (только после праздничных застолий). Вздутие живота - бывает, нечасто. Препараты никакие терапевтом не назначались (только соблюдение диеты). Сейчас ничего не принимаю. У гастроэнтеролога на приёме не был (в нашем периферийном городе есть только терапевты)

Гастроэнтеролог, Диетолог
Покашливание вероятно связано с ГЭРБ .

Также нужно исключить синдром избыточного бактериального роста . Для этого сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Но он есть не во всех городах . Если по каким-то причинам его не сделать , то можно рассмотреть прием препарата Альфа-нормикс. Это будет эмпирическое лечение .

По поводу покашливаний , лучше бы повторить фгдс .

Досдать анализы кала на фекальный кальпротектин (оценка воспаления в кишечнике), кал на скрытую кровь (иммунохимия), кал на паразитозы с обогащением parasep

Сейчас возможен прием метеоспазмила по 1 капсуле 2 раза в день до 1 месяца (уберет вздутия ), попробовать альфазокс на ночь (это препарат от рефлексюксов).

Далее коррекция после дообследований .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Напрямую ГЭРБ и проблемы со стулом все таки не связаны, этажи брюшной полости разные и проблемы вероятнее всего разные.
С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!! (именно методом ИГХ)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!

Тактика ведения определяется по результатам обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, частота,наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции .

Подкашивание да может на фоне гэрб .
Нарушение стула возможно на фоне СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , функционального характера , при нарушении работы поджелудочной железы .
Надо доосбледоваться :
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на СИБР
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса )
Какие препараты принимаете на данный момент ?
Клиент
Екатерина, препараты никакие не принимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент можно принимать:
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Связи органической патологии нет, но возможно присутствует компонент в нарушение моторики как со стороны пищевода так и со стороны кишечника!
Как давно болели ОРВИ!?
С чем связываете изменения со стороны стула?

Я бы рекомендовала по возможности:
-повторить фэгдс
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для исключения нарушение моторики, установления степени гпод
-кал на фекальный кальпротектин

Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, при наличии СНПОД покашливание может быть результатом заброса содержимого желудка в пищевод. т.е. рефлюкса, чему способствует грыжа ПОД. Что касается печени и поджелудочной рекомендую выполнить биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, желательно бы свежую ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...