Физиологическая анемия?
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца 2 недели. Почему могут быть повышенные показатели. Кровь сдавали через 3,5 часа после еды грудное молоко. В большинстве на груди 1 раз вечером даю смесь ( педиатр сказала докармливать смесью, тк набираем по 600 грамм в месяц). В течении месяца мучают запоры, сдавали копрограиму, обнаружены тяжи слизи. Как избавиться от запоров.
Принятый ответ
Здравствуйте, водой, детским чаем по возрасту допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, воду выплевывает.
принимать бактерийные препараты Лактобактерин или Биогая слабят стул
Михаил Николаевич, месяц пропили бак сет беби
Бак-сет содержит 4 штамма бифидобактерий, которые крепят
Михаил Николаевич, спасибо попробуем.
Принятый ответ
Здравствуйте,анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы, вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо если они будут в норме,то это физиологическая анемия, воспалительных изменений нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы,ни чего плохого нет ,по ОАК.
Анна Николаевна, не смогли найти вену для взятия крови на железо и ферритин. На этом фоне отказ в прививке пеньаксим.
Вам нужно обратиться к другому педиатру или заведующей,по анализу вам должны поставить прививку,страшного по анализу нет.
Анна Николаевна, спасибо
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Какая консистенция стула и его частота, что подразумеваете под запорами?
Алина Александровна, наш педиатр отказала в прививке пентаксим из-за низкого гемоглобина и прописала мальтофер на месяц по 10 капель 2 раза в день. Стул был как желе, потом желе с пластилином, раз в неделю, когда через неделю начинает плакать и стучать ногами ставила микролакс.
Это не верно, обратитесь к другому педиатру. У ребенка физиологическая анемия. И даже при железодефиците истинном можно вакцинироваться.
Это ложный мед отвод.
Можете приложить копрограмму?
Алина Александровна, прикрепила.
По копрограмме признаков воспаления нет.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Стараться избегать клизм и свечей.
Если ребенка будет сильно беспокоить отсутствие стула и акт дефекации, он будет плакать во время опорожнения сильно, то нужно сделать узи органов брюшной полости дополнительно.
Алина Александровна, массаж делаю, на живот выкладываю. Педиатр сказала ставить глицериновые свечи и раздражать анус.
Так малыш нескоро сам научится эффективно опорожняться, так что нужно давать возможность тужиться самому.
Алина Александровна, спасибо ?
Будьте здоровы!??