Расшифровка анализа крови и мочи
Здравствуйте! Ребёнок 6 лет после орви и острого отита (болел подряд с 23.01 по 10.02.) При отите лор назначил амоксициллин 7 дней, пропили,закончили 09.02. На данный момент жалоб нет, слух восстановился, но держится температура 37 - 37.2. С момента начала отита, при приёме антибиотика температура сохранялась и была нормальной только пару дней после окончания приёма антибиотика. Начиная с 11.02 температура сохраняется,ребёнок чувствует себя хорошо. Прикрепляю результаты анализов крови и мочи, сдали вчера, 21.02. Очень беспокоит соэ и прочие отклонения, в совокупности с температурой. Скажите, пожалуйста, что нужно делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови
- снижен эритроцитарный индекс, это может говорить о латентном железодефиците. Нужно посмотреть уровень ферритина и железа, и если они снижены, начать прием препаратов железа
- тромбоциты в норме от 150 до 500, норма
- эозинофилы в абсолютных значениях в норме до 0,5, у ребенка норма
- повышение базофилов, преобладание в процентном отношении лимфоцитов над нейтрофилами (после 5 лет должно быть наоборот), ускоренная СОЭ указывают на вирусный процесс, текущий или перенесенный.
Алина Александровна, спасибо! Я правильно понимаю, нужно повторно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо и если они в норме, ребёнка ничего не беспокоит, то больше пока ничего не делать?
Да, правильно) нужно оценить запасы железа в организме
Принятый ответ
Здравствуйте! По ОАК: Лимфоциты преобладают над нейтрофилами ,повышены базофилы что говорит о вирусной инфекции, перенесенной в вашем случае, так как кровь восстанавливается не сразу
снижены эритроцитарные индексы, нужно сдать ферритин и сывороточное желнзо доя исключения скрытого дефицита железа
СОЭ не специфический показатель,так что не критично
У ребенка постинфекционный субфебрилитет, то есть небольшое повышение температуры после перенесенного заболевания это норма, скоро пройдёт
Витамин Д в профилактической дозе нужно давать по 2 кап 1000 МЕ (аквадетрим), так как при его дефиците снижается иммунитет
Анализ мочи в норме
Елена, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ повышается при любой инфекции и приходит в норму постепенно.
Повышение эозинофилоов и базофилов говорит об аллергическом процессе.
Есть какие то проявления аллергии?
Повышение эритроцитов и тромбоцитов говорит о сгущении крови, необходимо увеличить потребление жидкости.
Тромбоциты в норме до 500
гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
Преобладание лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции.
Анализ мочи в норме.
Анна, благодарю. У ребёнка в анамнезе поллиноз, каждую весну лечимся. На данный момент никаких проявлений аллергии нет.
тогда это нормально, не болейте.
Принятый ответ
Добрый день. Анализ мочи в норме. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Соэ постепенно восстановится. Повышены немного эозинофилы. У ребенка есть аллергия?
Снижение некоторых показателей, связанных с гемоглобином, требует уточнения- анализ крови на ферритин, железо. Сохранение невысокой температуры после вирусной инфекции может сохраняться некоторое время. Обязательно давайте ребенку вит Д3- 1000ме, прогулки на улице, правильное питание.
Анастасия, спасибо! У ребёнка в анамнезе поллиноз, каждую весну лечимся. На данный момент никаких проявлений аллергии нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами, ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Понижены эритроцитарные индексы это признак латентного железодефицита, может быть на фоне вирусной инфекции.
Повышены эощинофилы и базофилы это как правило говорит об аллергической реакции.
Тромбоциты в норме до 500, эритроуиты до 5.
Изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца, рекомендую пересдать оак через 2-3 недели. Если дефицит железа будет сохраняться нужно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и решить вопрос о назначении препаратов железа.
По оам без патологии.
Анна, большое спасибо!
Будьте здоровы!