Консультация кардиолога /

Гипертонический криз? Скачки давление и пульса, таблетки не помогают — вопрос №1285357

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 28 лет, лишнего веса нет. Не курю, не пью, соль почти не потребляю в пищу. В семье есть гипертоники. Во время беременности и после родов началась гипертония. Повышается именно резко, своё давление 110/70. Давление всегда сопровождается тахикардией сильной до 160 ударов. После родов принимала лизиноприл 5мг, но от него у меня была побочка. Решила самостоятельно перейти на лазортан, начинала с 25 мг, давление поднималось, стала пить 50 мг, скачки также были. Перешла на эдарби 20 мг, давление падало до 88/56, отменила. Рискнула перейти на другой АПФ. Сейчас с 16.02 пью перинева. Первые дни пила 4 мг, плюс амлодипин 2,5 на ночь. Давление стало подниматься каждый день или ночь. Как встаю ночью кормить ребёнка чувствую тахикардию и поднимается давление. Уже боюсь лишний раз вставать после сна. Стала пить амлодипин 5 на ночь, перинева 6, все равно давление поднимается. Также добавила Мексидол 1х3 в день и магнерот 1 таб 2 раза в день. Я уже не знаю, как быть, одной дома с ребёнком страшно во время этих приступов. Давление стало подниматься каждый раз как я проснусь или встану кормить ребёнка
или утром. Что мне менять в своей терапии? Это гипертонический криз у меня?

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Провести суточное мониторирование АД.
Надо понять есть ли гипертония как таковая или это стрессовые подъемы АД на фоне панических атак.
Клиент
Александр, добрый день, почему Вы думаете, что это панические атаки?

Кардиолог, Функциональный диагност
По клинической картине.
Кардиолог, Функциональный диагност
А еще, с учетом молодого возраста, в связи с необходимостью тщательного обследования для поиска причин АГ, если эта самая АГ подтвердится.
Клиент
Александр, препараты применять те же, что и сейчас?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это как раз будет ясно по результатам обследования.
Клиент
Александр, но насколько я знаю, АГ часто не подтверждена именно какими-то причинами, как феохромоцитомы и стенозы почечных артерий. Ее не нужно лечить в других случаях? Нет риска инсульта, инфаркта?
Кардиолог, Функциональный диагност
У меня есть сомнения в наличии гипертензии, как я уже сказал. При стенозе почечных артерий гипертония стабильная. Приэндокринных опухолях бывает кризовое течение, но там клинические проявления крайне яркие. Сначала надо убедится что есть аг, а потом рассуждать о поиске причин
Клиент
Александр, у моей мамы аденомы на обоих надпочечниках, гормонопродецирующие альдестерон. Давление 160-170/110 в среднем, плюс пульс.
Вы подразумеваете под «яркими» 200 и выше я полагаю, при эндокринных опухолях
Кардиолог, Функциональный диагност
Мы про вас сейчас говорим или про маму? При чем тут мама?
Клиент
Александр, о том, что Вы думаете, что если давление не 200, значит - это паническая атака. Поэтому привела наглядный пример
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну ладно, диалог что-то не строится. Так бывает. Прислушайтесь к советам других врачей.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Амлодипин не подходит, учитывая, что повышение давления сопровождается тахикардией. Принимайте эгилок по 12,5 (25) мг утром и вечером. У Вас повышенная активность симпато-адреналовой системы. Проверьте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 ( анализ крови). И функцию надпочечников - анализ мочи на метанефрины.
Клиент
Марина, добрый день, эгилок мне не подойдёт, в покое пульс 50-55
Кардиолог
Принимайте в таком случае - утром периневу 4 мг, а на ночь - анаприлин 10 мг - в такой дозе он практически не будет снижать пульс, но будет предотвращать кризы.
Клиент
Марина, перинева сейчас принимаю
6 мг, убавить до 4?
Кардиолог
Можно оставить 6 мг, разница несущественная. Перинева малоэффективна при таких кризах. Я бы посоветовала принимать лучше анаприлин по 5(10) мг*2 раза в день для стабилизации давления и пульса, периневу можно вообще отменить, тем более нет эффекта от ее применения.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! если есть склонность к брадикардии анаприлин не сильно снизит его?
Кардиолог
В дозе 5(10) мг снижения пульса не будет, только для профилактики тахикардии и повышения давления.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Попробуйте комбинированный препарат триппликсам (1, 25+5+5) утром или
Вместо амлодипинаа попробовать леркамен 10 мг 1/2 таб.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Суточное мониторирование ад, УЗИ сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте, леркамен лучше Амлодипина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да эффективнее
Клиент
Регина, а от него тоже тахикардия может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможна, у каждого препарата побочные действия
Кардиолог
Здравствуйтн,Анна,как давно Вы рожали? кормите грудью? Во время беременности принимали Допегид?
Днеавник АД ведете?
Клиент
Виктория, здравствуйте, родила год назад, грудью сейчас не кормлю. Да принимала допегит 3 раза в день и 1/4 атенолола
Кардиолог
Почему перешли на Лизиноприл? СмаД проходили? до каких цифр поднимается АД?
Клиент
Виктория, так как перестала кормить грудью и врачи сказали, что лучше пить лизиноприл. Смад делала только во время беременности, но уже на фоне препаратов. Макс.до 170/110 пульс до 158
Кардиолог
Что с гормонами? сдавали?
Клиент
Виктория, во время и после беременности был повышен альдестерон и ренин. Но, по КТ и узи надпочечников чисто, никаких образований
Кардиолог
Что говорит по этому поводу эндокринолог, с такими анализами?
Клиент
Виктория, терапевт не дал направление к эндокринологу, так как по КТ все чисто
у нас сложно попасть к врачам узкой специализации. Сказали значит альдестерон, наверное, повышен на фоне давления
Кардиолог
Анна, тут скорее наоборот, на фоне повышенных гормонов у Вас гипертензия. Я бы все таки рекомендовала дообследоваться у эндокринолога, а также посмотеть почки
На данный момент попробуйте Эдарби делить на 1/2 часть от 20мг и вернуть Метопролол ,как вы принимали во время беременности
Клиент
Виктория, попробую ещё раз попасть к эндокринологу. Метопролол не стала бы постоянно принимать свой пульс 50-55 стал.
А перинева слабый препарат получается? Просто я не понимаю, лизиноприл мне 5 мг держал всё это время :((
Кардиолог
Я. поняла так, что Вас и сейчас беспокоит высокий пульс по ночам- если нет, тогда Метопролол-отбой.
Клиент
Виктория, да по ночам и пульс и давление, либо вот утро. Как меняю положение с горизонтального почему-то стало
Клиент
Виктория, узи и кт почек делала, там только камень небольшой нашли
Кардиолог
анализы-креатинин, мочевина
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Какой у Вас пульс в течение дня?
Щитовидную железу, надпочечники обследовали?
В какое время преимущественно повышается давление: утром/ днём или вечером?
Клиент
Юлия, здравствуйте, пульс в течении дня 50-60. В беременность сдавала АКТГ, метанефрины в суточной моче, было в норме. Был очень сильно повышен альдестерон, узи надпочечников ничего не показало. После родов пересдавала гормоны щетовидки, все в норме. Также был повышен альдестерон, но уже не так сильно, как в беременность и немного ренин. КТ надпочечников ничего не показало, в почках небольшой камень, делала узи сосудов почек, там тоже всё нормально. Поэтому терапевт не дала направление к эндокринологу. В этот криз давление повышается ночью и утром, когда встаю либо кормить ребёнка, либо просто просыпаюсь к дочке. Мне кажется даже, что в горизонтальном положении нет такого, а как только именно встаю, начинаю ходить поднимается. Я уже не знаю какие препараты пить помогите, пожалуйста
Кардиолог
Анна, учитывая эти симптомы - истинной гипертонии у Вас нет !!!
Это проявления вегетативной дисфункции и нестабильности , из-за активации симпатического отдела вегетативной нервной, то есть это функциональные изменения.
Но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо!
Для того , чтобы полностью исключить гормональные нарушения и влияние гормонов на работу вегетативной нервной системы, необходима консультация гинеколога - эндокринолога , так как после родов происходит мощная перестройка гормонов и может быть такое влияние гормонального фона.
Амлодипин однозначно нужно отменить , так как он провоцирует тахикардию.
Утром если АД 140/90 и выше принимайте изоптин СР 240 мг , начните с 1/2 таблетки, он предотвращает спазм сосудов и стабилизирует и пульс и давление , не снижает резко пульс , в отличие от Метопролола , учитывая склонность к брадикардии , утром во время подъёма после сна принимайте анаприлин 10 мг , он предотвратит повышение давления , засчет предотвращения спазма сосудов.
Мексидол и магний продолжайте курсом .
С неврологом обсудите приём на ночь Тералиджена 5 мг , он уменьшает тревожность , нормализует работу вегетативной нервной системы
Кардиолог
Анна, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое за развёрнутый ответ! А в таком случае, если не истинная гипертония, все равно есть риск инсульта или инфаркта и других изменений?
Клиент
Юлия, подскажите ещё, пожалуйста, тералиджен не влияет на пульс? Если есть склонность к брадикардии. И почему лизиноприл помогал всё это время пока я его пила, а сейчас опять начались все эти скачки, как я решила сменить препарат?
Клиент
Юлия, и ещё один вопрос: магнерот по 1 таб 2р в день, правильно я принимаю? Мексидол по 1т 3р/д. А то у нас запись к врачам на недели вперёд, я сама себе назначила пока до приёма
Кардиолог
Анна, это синдром артериальной гипертонии функционального происхождения, поэтому риска инфаркта / инсульта нет !
Тералиджен не влияет на пульс
Вероятно , лизиноприл перестал действовать или возникла резистентность к этому препарату , это ещё раз доказывает функциональной характер гипертонии .
Магнерот Вы правильно принимаете !
Мексидол достаточно 125 мг 2 раза в день 1 месяц
Кардиолог
Анна, анаприлин начните с 5 мг , в такой дозе он не снизит резко пульс ! Но будет предотвращать спазм сосудов и повышение давления
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответы! ?Лизиноприл у меня стал вызывать побочный эффект неприятный и я решила его сменить на сартаны, сначала 25 мг лозартана пила, потом увеличила до 50 ну, а дальше у меня все в вопросе описано
Клиент
Юлия, Вам и Вашей семье тоже крепкого здоровья ?!
Клиент
Юлия, а моё давление от ВСД потому что оно быстро снижается? Как отличается истинная гипертония от ВСД? Вдруг спровоцируется настоящая
Кардиолог
Анна, истинная гипертония , это когда постоянно повышается давление выше 140/90 , независимо от времени суток
Клиент
Юлия, поняла спасибо. Раньше поднималось в любое время суток, не только ночью
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. При измерении давления на одной руке больше, чем на левой на 10 единиц где-то. На какую руку тогда ориентироваться? Тонометр электронный
Кардиолог
Анна, нужно ориентироваться на ту руку , где давление выше , а вообще такая минимальная погрешность допускается , это не опасно и не является патологией.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
Просмотрела ваши ответы выше. Если давление повышается именно во время ночных просыпаний к малышу, то скорее всего причина во влиянии вашей нервной системы на организм. Это не гипертония, не переживайте. Проконсультируйтесь с психотерапевтом для подбора успокаивающего препарата. Так же планово проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу ваших анализов. Хорошо бы выполнить суточный монитор давления.
Здоровья Вам и вашим близким!
Клиент
Яна, здравствуйте, повышается когда меняю положение с горизонтального, встаю с кровати. Раньше, до начала приёма лизиноприла повышалось в любое время суток