Гипертонический криз? Скачки давление и пульса, таблетки не помогают

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 28 лет, лишнего веса нет. Не курю, не пью, соль почти не потребляю в пищу. В семье есть гипертоники. Во время беременности и после родов началась гипертония. Повышается именно резко, своё давление 110/70. Давление всегда сопровождается тахикардией сильной до 160 ударов. После родов принимала лизиноприл 5мг, но от него у меня была побочка. Решила самостоятельно перейти на лазортан, начинала с 25 мг, давление поднималось, стала пить 50 мг, скачки также были. Перешла на эдарби 20 мг, давление падало до 88/56, отменила. Рискнула перейти на другой АПФ. Сейчас с 16.02 пью перинева. Первые дни пила 4 мг, плюс амлодипин 2,5 на ночь. Давление стало подниматься каждый день или ночь. Как встаю ночью кормить ребёнка чувствую тахикардию и поднимается давление. Уже боюсь лишний раз вставать после сна. Стала пить амлодипин 5 на ночь, перинева 6, все равно давление поднимается. Также добавила Мексидол 1х3 в день и магнерот 1 таб 2 раза в день. Я уже не знаю, как быть, одной дома с ребёнком страшно во время этих приступов. Давление стало подниматься каждый раз как я проснусь или встану кормить ребёнка или утром. Что мне менять в своей терапии? Это гипертонический криз у меня?

28 лет

Провести суточное мониторирование АД.
Надо понять есть ли гипертония как таковая или это стрессовые подъемы АД на фоне панических атак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, добрый день, почему Вы думаете, что это панические атаки?

По клинической картине.

А еще, с учетом молодого возраста, в связи с необходимостью тщательного обследования для поиска причин АГ, если эта самая АГ подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, препараты применять те же, что и сейчас?

Это как раз будет ясно по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, но насколько я знаю, АГ часто не подтверждена именно какими-то причинами, как феохромоцитомы и стенозы почечных артерий. Ее не нужно лечить в других случаях? Нет риска инсульта, инфаркта?

У меня есть сомнения в наличии гипертензии, как я уже сказал. При стенозе почечных артерий гипертония стабильная. Приэндокринных опухолях бывает кризовое течение, но там клинические проявления крайне яркие. Сначала надо убедится что есть аг, а потом рассуждать о поиске причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, у моей мамы аденомы на обоих надпочечниках, гормонопродецирующие альдестерон. Давление 160-170/110 в среднем, плюс пульс.
Вы подразумеваете под «яркими» 200 и выше я полагаю, при эндокринных опухолях

Мы про вас сейчас говорим или про маму? При чем тут мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, о том, что Вы думаете, что если давление не 200, значит - это паническая атака. Поэтому привела наглядный пример

Ну ладно, диалог что-то не строится. Так бывает. Прислушайтесь к советам других врачей.

Здравствуйте, Анна.
Амлодипин не подходит, учитывая, что повышение давления сопровождается тахикардией. Принимайте эгилок по 12,5 (25) мг утром и вечером. У Вас повышенная активность симпато-адреналовой системы. Проверьте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 ( анализ крови). И функцию надпочечников - анализ мочи на метанефрины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, добрый день, эгилок мне не подойдёт, в покое пульс 50-55

Принимайте в таком случае - утром периневу 4 мг, а на ночь - анаприлин 10 мг - в такой дозе он практически не будет снижать пульс, но будет предотвращать кризы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, перинева сейчас принимаю
6 мг, убавить до 4?

Можно оставить 6 мг, разница несущественная. Перинева малоэффективна при таких кризах. Я бы посоветовала принимать лучше анаприлин по 5(10) мг*2 раза в день для стабилизации давления и пульса, периневу можно вообще отменить, тем более нет эффекта от ее применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо за ответ! если есть склонность к брадикардии анаприлин не сильно снизит его?

В дозе 5(10) мг снижения пульса не будет, только для профилактики тахикардии и повышения давления.

Здравствуйте.
Попробуйте комбинированный препарат триппликсам (1, 25+5+5) утром или
Вместо амлодипинаа попробовать леркамен 10 мг 1/2 таб.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Суточное мониторирование ад, УЗИ сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, здравствуйте, леркамен лучше Амлодипина?

Да эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, а от него тоже тахикардия может быть?

Возможна, у каждого препарата побочные действия

Здравствуйтн,Анна,как давно Вы рожали? кормите грудью? Во время беременности принимали Допегид?
Днеавник АД ведете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, здравствуйте, родила год назад, грудью сейчас не кормлю. Да принимала допегит 3 раза в день и 1/4 атенолола

Почему перешли на Лизиноприл? СмаД проходили? до каких цифр поднимается АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, так как перестала кормить грудью и врачи сказали, что лучше пить лизиноприл. Смад делала только во время беременности, но уже на фоне препаратов. Макс.до 170/110 пульс до 158

Что с гормонами? сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, во время и после беременности был повышен альдестерон и ренин. Но, по КТ и узи надпочечников чисто, никаких образований

Что говорит по этому поводу эндокринолог, с такими анализами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, терапевт не дал направление к эндокринологу, так как по КТ все чисто
у нас сложно попасть к врачам узкой специализации. Сказали значит альдестерон, наверное, повышен на фоне давления

Анна, тут скорее наоборот, на фоне повышенных гормонов у Вас гипертензия. Я бы все таки рекомендовала дообследоваться у эндокринолога, а также посмотеть почки
На данный момент попробуйте Эдарби делить на 1/2 часть от 20мг и вернуть Метопролол ,как вы принимали во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, попробую ещё раз попасть к эндокринологу. Метопролол не стала бы постоянно принимать свой пульс 50-55 стал.
А перинева слабый препарат получается? Просто я не понимаю, лизиноприл мне 5 мг держал всё это время :((

Я. поняла так, что Вас и сейчас беспокоит высокий пульс по ночам- если нет, тогда Метопролол-отбой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, да по ночам и пульс и давление, либо вот утро. Как меняю положение с горизонтального почему-то стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, узи и кт почек делала, там только камень небольшой нашли

Принятый ответ

анализы-креатинин, мочевина

Здравствуйте, Анна.
Какой у Вас пульс в течение дня?
Щитовидную железу, надпочечники обследовали?
В какое время преимущественно повышается давление: утром/ днём или вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, здравствуйте, пульс в течении дня 50-60. В беременность сдавала АКТГ, метанефрины в суточной моче, было в норме. Был очень сильно повышен альдестерон, узи надпочечников ничего не показало. После родов пересдавала гормоны щетовидки, все в норме. Также был повышен альдестерон, но уже не так сильно, как в беременность и немного ренин. КТ надпочечников ничего не показало, в почках небольшой камень, делала узи сосудов почек, там тоже всё нормально. Поэтому терапевт не дала направление к эндокринологу. В этот криз давление повышается ночью и утром, когда встаю либо кормить ребёнка, либо просто просыпаюсь к дочке. Мне кажется даже, что в горизонтальном положении нет такого, а как только именно встаю, начинаю ходить поднимается. Я уже не знаю какие препараты пить помогите, пожалуйста

Анна, учитывая эти симптомы - истинной гипертонии у Вас нет !!!
Это проявления вегетативной дисфункции и нестабильности , из-за активации симпатического отдела вегетативной нервной, то есть это функциональные изменения.
Но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо!
Для того , чтобы полностью исключить гормональные нарушения и влияние гормонов на работу вегетативной нервной системы, необходима консультация гинеколога - эндокринолога , так как после родов происходит мощная перестройка гормонов и может быть такое влияние гормонального фона.
Амлодипин однозначно нужно отменить , так как он провоцирует тахикардию.
Утром если АД 140/90 и выше принимайте изоптин СР 240 мг , начните с 1/2 таблетки, он предотвращает спазм сосудов и стабилизирует и пульс и давление , не снижает резко пульс , в отличие от Метопролола , учитывая склонность к брадикардии , утром во время подъёма после сна принимайте анаприлин 10 мг , он предотвратит повышение давления , засчет предотвращения спазма сосудов.
Мексидол и магний продолжайте курсом .
С неврологом обсудите приём на ночь Тералиджена 5 мг , он уменьшает тревожность , нормализует работу вегетативной нервной системы

Анна, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо большое за развёрнутый ответ! А в таком случае, если не истинная гипертония, все равно есть риск инсульта или инфаркта и других изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, подскажите ещё, пожалуйста, тералиджен не влияет на пульс? Если есть склонность к брадикардии. И почему лизиноприл помогал всё это время пока я его пила, а сейчас опять начались все эти скачки, как я решила сменить препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, и ещё один вопрос: магнерот по 1 таб 2р в день, правильно я принимаю? Мексидол по 1т 3р/д. А то у нас запись к врачам на недели вперёд, я сама себе назначила пока до приёма

Анна, это синдром артериальной гипертонии функционального происхождения, поэтому риска инфаркта / инсульта нет !
Тералиджен не влияет на пульс
Вероятно , лизиноприл перестал действовать или возникла резистентность к этому препарату , это ещё раз доказывает функциональной характер гипертонии .
Магнерот Вы правильно принимаете !
Мексидол достаточно 125 мг 2 раза в день 1 месяц

Анна, анаприлин начните с 5 мг , в такой дозе он не снизит резко пульс ! Но будет предотвращать спазм сосудов и повышение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответы! ?Лизиноприл у меня стал вызывать побочный эффект неприятный и я решила его сменить на сартаны, сначала 25 мг лозартана пила, потом увеличила до 50 ну, а дальше у меня все в вопросе описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, Вам и Вашей семье тоже крепкого здоровья ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, а моё давление от ВСД потому что оно быстро снижается? Как отличается истинная гипертония от ВСД? Вдруг спровоцируется настоящая

Анна, истинная гипертония , это когда постоянно повышается давление выше 140/90 , независимо от времени суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, поняла спасибо. Раньше поднималось в любое время суток, не только ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. При измерении давления на одной руке больше, чем на левой на 10 единиц где-то. На какую руку тогда ориентироваться? Тонометр электронный

Принятый ответ

Анна, нужно ориентироваться на ту руку , где давление выше , а вообще такая минимальная погрешность допускается , это не опасно и не является патологией.
Крепкого Вам здоровья ?

Здравствуйте, Анна!
Просмотрела ваши ответы выше. Если давление повышается именно во время ночных просыпаний к малышу, то скорее всего причина во влиянии вашей нервной системы на организм. Это не гипертония, не переживайте. Проконсультируйтесь с психотерапевтом для подбора успокаивающего препарата. Так же планово проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу ваших анализов. Хорошо бы выполнить суточный монитор давления.
Здоровья Вам и вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, здравствуйте, повышается когда меняю положение с горизонтального, встаю с кровати. Раньше, до начала приёма лизиноприла повышалось в любое время суток