Гипертонический криз
6 ноября вечером в 19-30 поднялось давление до 172. Выпила энап на 10 с мочегонкой 12,5. В 20 часов давление поднялось до 199. Выпила 2 таблетки моноксидина по 0.2. В 20,30 давление снизилось до 195. В 20-45 приехала скорая помощь. Поставили укол. Выпила мочегонное фурасимед. Давление стало падать. Сейчас слабость, болит голова справа затылочная часть. Что можно и что нельзя теперь делать. Хотела в бассейн идти завтра 9 ноября. Или нужно несклько дней побыть дома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие цифры ад и пульса?
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас какие цифры давления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие цифры АД сейчас в течение дня ( верхнее и нижнее), пульса? Как давно гипертония, нет ли одышки при ходьбе, отеков ног? Что и в какой дозе принимаете регулярно, ваш рост, вес?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Какие сейчас показатели давления и пульса?
Ежедневная ваша терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете регулярно?
Были стрессы? Обострение заболеваний? ОРВИ? На что могла быть реакция давления?
Какое привычное давление?
Здравствуйте.
Посещение бассейна лучше отложить до стабилизации АД.
Лучше создать спокойную обстановку, соблюдать режим труда и отдыха, не переутомляться. Ограничьте потребление соли .
Планово проверьте ОАК, б/х с определением креатинина, мочевины, мочевой кислоты, калия, глюкозы, АЛТ, АСТ. Гормоны- ТТГ, Т4 своб.
Что на Ваш взгляд предшествовало повышению АД? Возможно стресс, усталость, обострение хронических заболеваний? Препараты гипотензивные принимали ежедневно? Одышка, боли в груди не возникают?