Обследования сосудов головного мозга

Был гипертонический криз. невролог поставила диагноз : вторичная церебральная ангиодистония с сосудистым .поражением на фоне шейного остеохондроза. Сейчас сама хочу пройти обследования для уточнения диагноза. Сама составила список обследований. Подскажите, может что-то лишнее, а может что-то добавить. дуплекс БЦС ЭЭГ ЭХО ЭГ РЭГ УЗИ сердца УЗИ щитовидной железы Офтальмолог (глазное дно) МР ангиография головного мозга МРТ шейного отдела позвоночника Сейчас беспокоят головокружения, сердцебиение 90-100, плохой сон.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Из обследований необходимо пройти:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови, глюкозу крови
- ферритин, трансферрин, В12, электролиты
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ, ЭхоКг
- УЗИ щитовидной железы
- МРТ головного мозга с ангиографией
- МРТ шейного отдела позвоночника
- консультация офтальмолога, кардиолога.
Головокружение и тахикардия может наблюдаться при патологии щитовидной железы,дефецитных состояний организма, поэтому нужно дообследоваться.

Принятый ответ

Добрый час! Для начала проведите ОАК, б/х (липидный спектр, глюкоза, АСТ, АЛТ), ТТГ, Т4, ЭКГ, УЗДГ БЦА, МРТ головного мозга, шейного отдела, глазное дно Необходим контроль АД, курс лечения: Мексиприм 5,0 в/м n10, таб.Тагиста 24 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 мес. Есть ли боли в шейном отделе? Оказывали ли влияение стрессы на Вас последнее время?

Елена, да стресс очень сильный был. как раз после это гип.криз и случился. в шее незначительные боли и чувство скованности.

Можно добавить таб.Атаракс 25 мг 1/4-1/2 таб перед сном в течение недели, он снимает тревожность, улучшает сон, таб.Мелоксикам 15 мг по 1 таб после еды 1 раз в день до 5 дней, если боль в шейном отделе сохраняется.

Елена, скажите, ЭЭГ и ЭХО ЭГ не нужно делать, если я МРТ сделаю?

ЭЭГ при кризе не вижу смысла делать, если не было судорожного синдрома. Эхо-ЭС не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана ?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭЭГ нет смысла делать, а ЭХО ЭГ и РЭГ вообще устаревшие методы и сейчас их никто не используют. Остальное пройти можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4), липидограмму, коагулограмму для исключения патологических и дефицитных состояний. Из исследований: ЭКГ, ЭхоКГ, УЗДС БЦС, МРТ шейного отдела позвоночника.