Нестандартный вопрос

Здравствуйте! Уважаемые врачи, очень нужна ваша помощь. Третий год сужусь с бывшим мужем за сына, выиграла три суда( городской, аппеляционный и кассационный). Бывший муж не хочет отдавать ребёнка и выискивает всякие разные способы чтобы оттянуть время. Решения кассационного суда пока еще на руках у меня нет, оно едет почтой из Владивостока, поэтому ребенка забрать не могу с помощью сотрудников полиции, приставов. Пока ждем документ, бывший муж обратился в городской суд с заявлением отсрочить исполнение решения кассационного суда. В заявлении он ссылается на справку от врача- педиатра, документ я приложила, ознакомьтесь пожалуйста. У меня вопросы: 1) Мой ребенок родился с помощью кесарева сечения, соответственно врожденной гипоксии, анемии нет, она преобретенная, верно? 2) Правильно ли я понимаю, что преобретенная анемия это следствие неправильного питания и нарушения режима дня? 3) Может ли педиатр ставить такой диагноз? 4) Какие обследования должен был пройти ребенок и в каких условиях(стационар), чтобы ему поставили такой диагноз? 5) Каким образом атмосферное давление влияет на больных анемией?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
1. Да, гипоксии и сейчас нет, но они предполагают, что она может возникнуть в горной местности.
2. Здесь не указан вид анемии, но чаще всего это железодефицитная или связана с дефицитом витаминов группы В. Они могут развиваться вследствие недостаточного поступления с пищей, либо в связи с ухудшением всасывания (вследствие патологии ЖКТ) либо повышенных потерь.
Но обычно это не хроническое состояние, оно успешно пролечивается, если дело только в дефиците железа или витаминов.
3. Может
4. Не обязательно с стационаре. Сначала сдать общий анализ крови, остальные анализы по необходимости.
5. У всех людей возникает небольшая гипоксия в горной местности, для людей с анемией адаптация может протекать сложнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, здравствуйте! Я не везу ребёнка в горную местность. Ребенок жил в этом городе 3 года пока отец его не украл, и чувствовал себя прекрасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, как могли поставить такой диагноз и ссылаться на то что переезд запрещен? Я предпологаю, что наверное должны были смотреть на результаты анализов крови в динамике, а не один раз?

То есть атмосферное давление в вашем городе примерно такое же, как в том, в котором он сейчас проживает? Тогда да, это не может быть значимым аргументом.
Анализы нужно сдать один раз, потом лечить, потом пересдавать повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, Вы все правильно поняли. Они пишут про атмосферное давление, которое в норме должно быть 750 мм р. с., но не учитывают тот факт, что есть еще показатели температуры воздуха и только в совокупности с показателем температуры воздуха можно судить о повышенном либо пониженном атмосферном давлении, например, если температура воздуха -25, а атмосферное давление 712 мм р. с. это считается нормальным атмосферным давлением.

Поняла, в любом случае, это очень спорная ситуация, да и не факт, что анемия на данный момент есть вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что раз тип анемии не указан и не выяснен, значит и рекомендации врач давать не может конкретные, не выявив тип анемии? Кто вообще в рекомендациях пишет о том, что переезд в другое место не желателен? Насколько я знаю, обычно прописывают диету и медикаментозное лечение, если таковое необходимо в данном случае?

Они пишут смешанная, значит, причина скорее выяснена.
Но пишут о том, что стоит на учете, то есть анемия уже может быть уже вылечена. Просто ребенок до сих пор под наблюдением.
Рекомендация подчиняется законам логики, но в целом таких рекомендаций в стандартах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, врач в рекомендациях к лечению пишет что нельзя переезжать в другое место

Да, такое писать необоснованно вообще. Я имела в виду про атмосферное давление логично, про переезд не очень логично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, я справку нашла, загрузила, посмотрите пожалуйста

Это не является весомым доводом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, а можете подробнее сказать почему?

То же самое, что я писала выше: Вы можете объяснить, что наблюдение врача также будет производиться, что качество наблюдения за ребенком не снижается, что в данный момент анемии у ребенка возможно и вовсе нет, тем более климатические условия в вашем городе ничем не отличаются от того города, в котором он сейчас проживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, у нас бабушка ( моя мама) врач высшей категории функциональной диагностики, стаж работы 40 лет, работает в Тынде. То есть, наблюдение будет супер качественное.

Я понимаю, ну здесь, видимо, желание добиться своего любой ценой. Они могут сказать, что это не профильный специалист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, я имела ввиду, что моя мама проследит чтобы лучшие специалисты занимались здоровьем ребёнка

Да, Вы можете написать обо всем этом. Я не юрист, они в этом плане лучше разбираются, но в целом анемия не является противопоказанием для переезда в другой город.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, чаще всего у детей имеется железодефицитная анемия, основная причина развития железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей. Она приобретённая, а не врождённая

В зонах повышенного атмосферного давления анемический синдром проявляется хуже

Педиатр может поставить такой диагноз на основании общего анализа крови, уровня Ферритина и тд
Если это анемия нетяжёлой степени тяжести, то обследование проводится амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте! Тында не находится в местах повышенного атмосферного давления, тем более что до суда ребенок проживал в Тынде и чувствовал себя прекрасно.

Тогда это не верное заключение, вам надо написать опровержающее письмо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте. А как часто в рекомендациях к лечению пациентов с таким же диагнозом ( анемия « не понятно какого типа») Вы пишете « не рекомендован переезд в местность с пониженным атмосферным давлением?))) Насколько я знаю, обычно прописывают определенную диету и медикаментозное лечение, если таковое необходимо?

Я такие заключения не даю
В вашем случае, как я поняла, такая справка специально написана, чтобы не отдавать вам ребёнка, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, полностью с Вами согласна! Первый раз такое вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, я справку нашла, загрузила, посмотрите пожалуйста

1 степень это анемия легкой степени тяжести, дообследование и лечение ребёнок получает амбулаторно, такая анемия не требует особых ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте! Я проконсультировалась с педиатром, она сказала что диагноз по классификации мкб 10 звучит не правильно

А в справке нет кода МКБ
Диагноз написан не верно в том плане, что не указана какая именно анемия (железодефицитная и тд), но я думаю для суда это не важно