Почему не назначили кт болит сильно грудь
Здравствуйте уважаемые врачи . У меня ковид 5 дней пропал вкус запахи . Первые 2 дня высокая температура. Сейчас слабость головокружение . Чуть сухой кашель . Кт не назначили . Антибиотики тоже . Только арбидол . Но грудь болит так что спать не могу . У меня уже было поражение при бронхите . Болит так же . Стоит ли сделать сомомтоятельно ? И пьют ли антибиотики при небольшом поражении ? Очень страшно
Принятый ответ
Здраствуйте , конечно , если присутствует такая симптоматика и был положительный тест на коивид нужно сделать КТ легких
Так же дать общий анализ крови , С реактивный белок , Д-димер , коагулограмму
Сергей, а если есть поражение? А температуры нет ? Антибиотики назначит ? А то вдруг скажут не надо
Все будет зависеть от результатов КТ и анализов крови , обычно при ковид антибиотики не назначают т.к заболевание вызвано вирусом , на него антибиотики не действуют
Сергей, я поняла . Именно при поражении прописывают
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Какая сатурация? Одышка есть?
Антибиотики нужны не всегда, только если присоединяется бактериальная инфекция.
Екатерина, здравствуйте ??сатурации 92.98 отдышка чуть тахикардия когда встаю хожу. Просто боль сильная в груди . Не постоянно . При вдохе или движении
Ольга, если сатурация выше не поднимается, нужно КТ и повторная консультация. Но, если вы меряете на холодные пальцы, то пульсоксиметр занижает показатель. Перемеряйте несколько раз на теплые пальцы.
Екатерина, благодарю ?? нужно что бы сколько была сатурация ?сейчас показывает 98 но боль в груди не проходит
Пожалуйста, Ольга, выздоравливайте!
Хорошая сатурация от 95 и выше. Если будет ниже, делайте КТ. Перемеряйте несколько раз на теплые руки на разный пальцах. За результат берите максимальный по измерениям.
Также, ограничьте сейчас употребление углеводов. Преимущественно белковое питание.
Лёгкое течение ковида не отличается по течению и лечению от ОРВИ. В первые дни заболевания можете начать прием Арбидола по 200 мг 4 р а день 5-7 дней. Нос промываем антисептиком Мирамистин или солевыми растворами 5-6 р а день, закрываем гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней, горло орошаем Гексоралом 1-2 р в день. Вит С 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме, по возможности добавьте омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц. Обильное теплое щелочное питье, частое проветривание. Снижение температуры выше 38.5С или по самочувствию парацетамолом 500-1000 мг до 4 р в день. Или 500 мг 4 р в день в комбинации с ибупрофеном.
Контролируйте температуру, сатурацию, артериальное давление, пульс.
Екатерина, благодарю поняла . Меня беспокоит что боль в груди сильная ?? За это переживаю может надо антибиотики уде пить
Екатерина, благодарю ??
Нет, антибиотики пока не надо, если нет очагов хронической инфекции (тонзиллит, синусит, цистит и пр). Если на 4 день болезни будет также держаться высокая температура, сильный кашель, тогда сдайте общий анализ крови, СРБ, ферритин, прокальцитонин, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотиков.
Скорейшего вам выздоровления!
Екатерина, благодарю ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Антибиотики может быть и не показаны, потому как этиология вирусная. А КТ - да, сделайте самостоятельно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю ?? сделаю завтра
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Сейчас можно Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Особенно, если сохраняется температура,то надо сделать КТ грудной клетки.
Пейте больше жидкости. Промывайте нос морской водой.
Температуру сбивать, если она будет выше 38,5. Для снижения температуры тела применять парацетамол, можно чередовать с нурофеном. Продолжить противовирусную терапию - Арбидол по 200 мг * 4 раза в день дней до 7 – 10 дней.