Консультация гинеколога /

Конизация — вопрос №128546

Здравствуйте. Есть впч 33. Лечила накануне аллокин, изопринозин, ещё курс остался. Мазок цитология:lsil.
Вчера делали кольпоскопия, на ацетон и йод есть белые пятна. Врач сказала сделать конизация с гистологией, так как мазок не может сказать что глубоко там, а пятна уходят в канал. Скажите нужно в этом случае сразу отрезать все или бывают биопсия внутри канала??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст? Жалобы?
Мазки на инфекции сданы?
Прикрепите анализы какие есть
Конизацию просто так не делают!
Клиент
Мазни и жалоб нет. Кольпоскопия страшная вот. Мазок на флору врач сказала идеальный. Анализ цитология дословно. Не резко выраженные изменения на фоне впч (lsil) впч 33 - 4,5

Клиент
Юлия, инфекции сдавала была уреаплазмы, врач сказал не лечить её.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Саша! ВПЧ не имеет лечения, нужно лечить только поражение, которое нанес вирус. Конизацию делать не обязательно. Можно взять биописю с участков ацетобелого эпителия и провести выскабливание цервикального канала. Материал пересмотреть в гистологической лаборатории онкологического диспансера Вашего города. Дальнейшее лечение по результатам гистологии.
Клиент
Ольга, скажите, выскабливание канала происходит на всю глубину?? А конизация все таки не желательна операция!? Рожать не планирую. В том плане чтобы наверняка все убрать беспокоюсь но и если риски от травмирования шейки существенные, то хотела бы знать.
Гинеколог, Акушер
Сколько вам лет? Роды были? Прикрепите вашу цитологию. На урогенитальные инфекции обследовались?
Клиент
Юлия, 36 лет, 2 родов. Анализ на инфекции все скрытые отриц, кроме уреаплазмы. Но врач говорил её не надо лечить. Мазок хороший флора без грибов и воспал
Акушер, Гинеколог
Выскабливание цервикального канала производится на такую же глубину как конизация, у Вас начальные изменения, дисплазия не тяжелая, не вижу смысла в конизации. Но если Вам будет спокойнее, что на шейке не останется никаких патологических участков, беременность точно не планируете можете сделать конизацию. Разница только в длительном заживлении после конизации, в отличие от простой биопсии и выскабливания. Других рисков для организма нет.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поскольку курс изопринозина у Вас еще не закончен, то заканчивайте лечение
Далее повтор кольпоскопии с биопсией
( врач может взять участки ткани с подозрительных мест!)
И как вариант, при глубоком поражении проводят выскабливание всего цервикального канала, полученный материал отправляют на гистологию для постановки окончательного диагноза и далее уже выбирают тактику лечения!
Конизацию конечно можно сделать, но она может и не нужна вовсе
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Скиньте анализ на уреаплазму, когда закончили противовирусную терапию, сколько прошло времени? До контрольной онкоцитологии? Конечно диагноз дисплазия подтверждается только биопсией!!! У вас ДИСПЛАЗИЯ шейки матки легкой степени, поражения не цервикального канала а влагалищной части шейки матки, только там располагается плоский эпителий.
Клиент
Юлия, уреаплазму не найду, год назад где-то был. Со слов врача. (эту лечить не надо).
Цитология была до лечения эта. В фев. Потом аллокин, изопринозин курс, сейчас ещё 2 изопринозин курса осталось. Генферон. Контроля цитология не было. Была кольпоскопия и вот сказали отрезать
Акушер, Гинеколог
Саша , здравствуйте ! Учитывая присутствие ВПЧ выского онкогенного риска , признаки дисплазии в мазке на цитологию, кольпоскопические изменения вам обязательно показана эксцизионная биопсия ( по другом называют конизация) с погружением в ц/канал 1 см + выскабливание цервикального канала. Только такой объем биопсии будет действительно информативным в плане диагностики + адекватным методом лечения дисплазии. Конизация - это не полное удаление шейки матки , это просто более глубокая биопсия.
Клиент
Жанна, скажите, если будет рецидив тогда останется только полное удаление? Если не будет шейки, то дисплазия негде будет возникать или этот вирус ещё может где-то прижиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после того как закончите лечение сделать кольпоскопию с биопсией, и выскабливания шейки матки.
Если не планируете рожать можно сделать конизацию, но при вашей стадии дисплазии можно обойтись без конизации
Гинеколог, Акушер
Ничего отрезать не нужно!!!!! Уреаплазму надо лечить, если ее титры превышают нормы!!! Пересдайте иппп, обязательно, это прописано в протоколе по лечению шейки. А лучше всего фемофлор! Обязательно закончите курс и сдайте повторно цитологию, кольпоскопию сделали рано. Если после кур а лечения все останется по прежнему биопсия шейки матки. А дальше уже смотреть. Показаний у вас к конизации и удалению органа нет!
Клиент
Юлия, когда перв раз была кольпоскопия (фото нет) без окрашивания пятна были видны а теперь почти нет. Только когда окрас. Это может быть динамика???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас очень низкая степень дисплазии, не вижу надобности в конизации. Биопсию вам брали? Соскоб цервикального канала?
Клиент
Александра, нет не брали. Сказали сразу конизация иза того что в канал уходят пятна. Вам видны фото кольпоскопия?? Они очень врача смутди
Гинеколог, Акушер
По кольпоскопии мне сложно судить, это нужно видеть глазом. Если дисплазия шейки матки легкой степени подтвердится, вам можно предложить радиоволновое лечение или криодеструкция шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Саша , да , вирус папилломы человека высокого онкогенного риска живет в шейке матки . Конизация - метод выбора , т.к. после нее очень редко бывают рецидивы. Важно знать , является ли вирусоносителем половой партнер . Если да ,то половые контакты должны быть обязательно защищены презервативом ,это еще больше снизит риск рецидива.
Клиент
Жанна, спасибо что затронули. Партнёр проверял. Ни одного штамма нет. Врач говорит что нельзя контакт вообще. Презерв спасает?? В этом случае.
Акушер, Гинеколог
Разумеется, видела. Я беру с таких пятен биопсию и делаю выскабливание канала для того, чтобы понять, что в нем творится. На западе L-Sil вообще не прижигают, никак не трогают, только наблюдают. Поэтому надо понимать, что любая манипуляция должна быть оправдана
Акушер, Гинеколог
Саша , после биопсии шейки нужно будет соблюдать половой покой 4 недели . Если у партнера ПВИ не выявляется , то вам механическая контрацепция не обязательна , а так она , конечно , защищает от заражения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что показано дтагностическое выскабливание цервикального канала на всю протяженность канала и в данной ситуации верно выполнить прежде биопсию шейки матки из нескольких наиболее подозрительных участков шейки матки и только потом , после прихода гистоглогии данных кусочков , решить вопрос а действительно ли нужна и целесооборазна книзация шейки матки! Вы так и говорите док ору , что даете письменное согласие в данной ситуации на дтагностическое выскабливание цервикального канала и биопсию шейки матки , но не конизацию! Кольпоскопия , как вы пишите , на самом деле не страшная ....Вы можете видеть зону белых полей , она обширная , вот прицельно с этих участков и нужно взять несколько маленьких фрагментов шейки матки на исследование !