Консультация хирурга /

Артроз, боли в ногах, — вопрос №1286155

Добрый день. Мужу 30 лет. Профессиональный спортсмен, мини-футбол. Игра на паркете, рывки, стыки. Все чаще начали мучать травмы,боли в коленях. Почти на каждом снимке, мрт ставят артроз. И последний раз травматолог, посоветовал начать пить (пиаскледин). Скажите,что думаете по поводу этого препара? Рекомендуете или есть другие варианты. С так же подскажите как пить. Сколько по времени, сколько перерывы должны быть. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Мария
Если по результатам мрт нет повреждения связочных структур, а только имеются начальные проявления артроза, то рекомендации в целом обоснованы. Но для снятия воспаления этого не достаточно.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 2 недель (противовоспалительный препарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы). Курсы 1р.г. Можно только пиаскледин.
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
6.при отсутствии противопоказаний физиолечениие (ультразвук, магнит)
7.в плане дообследования рекомендую сдать кровь на ревмопробы, мочевую кислоту, срб.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Да , начальные явления артроза могут появиться и в 30 лет , если профессионально заниматься спортом ! Но странность Вашей ситуации в том , что кроме артроза Вам не пишут ничего (или пишут, но Вы забыли отразить в тексте ?) !
Как раз , у профессиональных спортсменом прежде чем появится артроз травмируется связочный аппарат (МЕНИСКИ, КРЕСТООБРАЗНЫЕ СВЯЗКИ , БОКОВЫЕ СВЯЗКИ и т.д. ) и как раз эти повреждения способствуют возникновению и прогрессированию артроза ! А в Вашей ситуации получается наоборот : всё цело , ничего не повреждено , а артроз имеется ! Мне хотелось бы прочесть заключение МРТ , желательно , которое посвежее !
Что же касается Пиаскледин то от него вреда не будет , но и особой пользы тоже !
Принятый ответ

Клиент
Яков, здравствуйте. Почему не уточнила про травмы,потому что тьфу тьфу уже в строю. Все на диске,а документы не нашла. Последний раз наступили на ногу во время игры, растяжение свзяок было. Стяк был с соперником колено а колено, тоже отекло,выкачивали жидскость,ничего другого не ставили. остался хруст,когда двигает коленом, ощущения будто осколок какой то мешается. Еще в мышцах боли бывают,вот нашла один листок
Посстоавматический миозит прямой мышцы правого бедра. Говорите от лекарства плохо ничего не будет,но и возможно и хорошего. А что пить людям,спортсменам при артрозах,да и просто для мышц,переноса нагрузок. Сейчас как раз финальная часть,2 месяца до конца сезона.
Клиент
Яков, и все что вы перечислили. все это было. и боковые связки, и мениски..может чуть раньше. естественнно за карьеру было
Хирург
Нужно исходить из последнего, самого свежего заключения МРТ, от того, зажили ли те повреждения которые имелись ранее или нет, если нет, то каков характер повреждений и исходя из этого подобрать оптимальный вариант лечения! Я бы Вам написал более конкретные рекомендации если бы Вы могли найти заключение МРТ и прикрепить к вопросу сегодня или завтра!
Клиент
Яков, постараюсь найти