Консультация гинеколога /

Переход с КОК Ярина на спираль Мирена — вопрос №1286519

Добрый день! 40 лет. Из результатов УЗИ: аденомиоз, 2 миоматозных узла по 1 см, варикозное расширение вен в малом тазу. Сейчас прохожу лечение. Врач рекомендует поставить спираль Мирена. Я хочу начать прием КОК, которые бросила по глупости полгода назад(Ярина). Побочек на фоне приеме не было. Вопрос: если я сейчас начну прием КОК, а через какое-то время решусь на спираль, то надо ли делать перерыв перед установкой спирали? Если нет, то в какой день цикла можно ставить спираль при приеме КОК?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сейчас начнёте принимать кок, и если решитесь на спираль, то допиваете кок и переходите на спираль сразу, либо на 3-5 день цикла ставится спираль мирена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы вполне можете принимать препарат, который хорошо вам подходит.
При необходимости можно оставить приём, допив упаковку, и никаких перерывов делать не придется.
Сирену, как любой ВМК, устанавливают на 2-4 день кровотечения, когда шейка позволяет это сделать.
Принятый ответ

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Когда решите использовать спираль, то допиваете упаковку КОК и на 3-4 день выделений ставите спираль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы,конечно, можете начать прием кок
Если после кок решите все же на вмс Мирена, то отменяете кок на 3-4 день выделений устанавливают вмс
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Перерыв можно не делать, а ставить ВМС в первые месячные на отмену кок. Если хорошо переносили ярину, то можете её и принимать. Учитывая варикозное расширение вен сдайте перед приемом кок Д-димер