Консультация невролога /

Беременность бессонница — вопрос №1286586

Здравствуйте, беременность 11 недель. У меня бессонница хроническая. Два года назад ставили диагноз тревожно депрессивное расстройство. Не спала тогда 3 месяца , состояние было ужасное , думала умру. Прописали паксил , тералиджен, финибут, Магний. Паксил ( антидепрессанты) перестала пить летом 2022 г , тералиджен пила когда не могла уснуть ( до беременности.) сейчас пью на постоянной основе магний , валерьянку и мелатонин на ночь , засыпаю на 1 час под утро , потом просыпаюсь и не сплю. Днём тоже не получается. Очень боюсь то что как в прошлый раз разовьётся депрессия на фоне бессонницы. Страх безисходности. Какой препарат посильнее можно принять хотяб раз в неделю , чтоб иногда хоть высыпаться ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте приём препарата донормин по одной таблетке за час до сна
Принятый ответ
Клиент
Юлия, насколько знаю он по рецепту продаётся ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Донормин продаётся без рецепта
Клиент
Юлия, спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можете принять донормил, он не противопоказан при беременности. При беременности с осторожностью используется кветиапин в малых дозах.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно рассмотреть вариант приема квеатипина под контролем врача, препарат рецептурный. Либо психотерапия, аутотренинг. Чай с мятой перед сном.И обязательно проверить ТТГ и ферритин. Ферритин менее 60 может нарушать сон, т.к. это латентный дефицит железа усиливающий тревожность.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!При беременности возможно начать с 1.Магне в 6 по 2 таб 2 раза в день-1 мес
Запивать 1/2 ст воды,во время еды и глицин форте на ночь рассосать
Если ни поможет добавить донормил растворить в стакане воды за 30 мин до сна
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Мои рекомендации Вам:
Аннушка здравствуйте!
Таке проблемы часто встречаются. Мои рекомендации Вам:
1. Придерживайтесь режима сна. Постарайтесь ложиться ко сну и вставать примерно в одно и тоже время.
2. Не спите днем.
3. В кровати только спите. Не смотрите в ней телевизор, не читайте в ней книги.
4. Составляйте список дел днем и утром.
5. Выберите отдельное время для тревоги. Например, обозначьте себе, что с 19.00 до 19.30 можете потревожиться. Это специальное время, в это самое время Вы можете записать в особенный блокнотик «список тревоги волнений», которые потом можно зачеркивать как они решатся или обговорить их потом с психотерапевтом.
6. За час-полтора до сна сохраняйте спокойствие: старайтесь ни с кем не ссориться и не браться за сложные задачи, которые трудно сейчас выполнить.
7. Избегайте физических нагрузок за 2 часа до сна.
8. Выражайте свои чувства: иногда бессонница связана с накопившимися эмоциями и чувствами, которые Вас беспокоят и Вы их не проработали. Также можно создать себе «блокнот чувств», в котором Вы будете отмечать, что Вы чувствуете сейчас или в течении дня.
9. Вставайте с кровати, если не можете уснуть. Если Вы не засыпаете более 20 минут – встаньте пройдите в другую комнату, запишите свои негативные мысли и рациональные ответы на них.
10. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя уснуть. Этим Вы усилите беспокойство.
11. Оспаривайте свои негативные мысли. Эти мысли мешают уснуть. Постарайтесь усомниться в их справедливости, если Вы сможете их власть над Вами ослабеет. Если Вы не можете с этим справиться сами опытный психотерапевт Вам в этом поможет.
12. Избегайте охранительное поведения: чаще всего нарушения сна связаны именно с тревожными мыслями, поэтому появляется навязчивый счет, не двигаться и т.д. Не контролируйте ситуацию, отпустите. Позвольте своим мыслям течь свободно.
13. Не требуйте от себя 8 часового сна.
14. Постепенно увеличивайте время сна – каждую ночь добавляйте по 5-7 минут ко времени сна. Так если Вы ложитесь в 2 часа ночи – ложитесь в 1 час 55 минут, на следующий день в 1 час 50 минут и так далее.
15. Как можно меньше пейте перед сном.
16. Вечером не употребляйте продукты, содержащие кофеин, тяжелую жирную и сладкую пищу, алкоголь.
17. Магне В6 по 2т. 3 раза - 2 месяца
18. Таб. Мелисса+Пустырник+Валериана 300 мг вечер - 1 месяц
19. На ночь препарат Донормил, за 40 минут до сна - 10 дней.
Данные препараты возможны к применению в период лактации.
Всего Вам доброго!
Клиент
Мария, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Всех Вам благ! Поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте, можно принимать Донормил за 30 мин до сна. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, полноценное питание.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В какой дозировке и форме принимаете магний? Анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, сдавала кучу анализов когда на учёт вставала , что там конкретно было я не знаю , не пришли ещё результаты
Клиент
Мадина, 2 раза в день по 2 таблетки
Детский невролог, Невролог
Уровень ферритина и витамина Д обычно не проверяют при постановке на учет, рекомендую сдать эти анализы, Ваше состояние может быть напрямую связано с их дефицитом.
Детский невролог, Невролог
Если у Вас Магне В6, этой дозировки недостаточно, увеличьте до 8 таблеток в день или в следующий раз можете приобрести Магне В6 форте и принимать по 1 таб 3 раза в день.