Остеохондроз
Здравствуйте. Беспокоили боли в пояснице, сделала МРТ (результат прилагаю), прошла медикаментозное лечение, обратилась к мануальному терапевту, первые два сеанса прошли нормально, после третьего появилась боль при касании к одному позвонку, сделала МРТ повторно (только в другом центре, не получилось попасть на прием в тот центр где было первичное обследование) результаты прилагаю. Можно ли продолжать сеансы мануальной терапии? Беспокоит то, что по результатам повторного обследования выявлен относительный центральный стеноз и параартикулярные кисты. Могло ли это образоваться после мануальной терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Из нового появилась ещё одна протрузия, относительный стеноз это не страшно, не переживайте. Могла ли она образоваться в результате мануальной терапии вопрос сложный. И да и нет. Если было произведено грубое действие, то вполне могло, но могло и до этого, модет вы тяжесть подняли, или сидячая работа у вас и малоподвижный образ жизни, и т.д. факторов много на самом деле. Сейчас важно убрать обострение. Расскажите, какие симптомы на данный момент?
Маргарита, на данный момент беспокоит боль при касании к одному позвонку (там где имеются дорзальные выбухания), но только при касании, при ходьбе в положении лёжа не болит, иногда возникает дискомфорт (не боль, а какие-то тянущие ощущения) в пояснице, если долго нахожусь в положении сидя, если встать и пройтись проходит. Во время работы приходится долго находиться в положении сидя. У меня ещё осталось два сеанса мануальной терапии, стоит ли их проводить?
Уколите внутримышечно 4 мг дексаметазона однократно утром. Мануальную терапию я бы не рекомендовала проходить, лучше укреплять мышцы позвоночника, займитесь йогой например, очень хорошо оздоравливает. Если доверяете мануальщику, то можете продолжить, по желанию, но я бы не рекомендовала.
Маргарита, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!Мощность аппарата была одинаковая ??
Нонна, первый аппарат Siemens 1,5 T, второй - GE "BRIVO MR 355" 1,5 T. Если правильно помню, то мощность одинаковая.
Да одинаковая мощность ,мануальный терапевт настолько должен быть неграмотным и незнаешь технику выполнениям, так вдавить чтобы образовалась протрузия,и стеноз ,я считаю диск необходимо просмотреть хорошенько одним рентгенологом ,ошибка считаю в интерпретации результатов
Нонна, спасибо. Скажите, относительный стеноз сильно опасен, если он всё-таки есть?
Нет ни опасен ,а абсолютный да ,поэтому будьте спокойны ??на данный момент Физиотерапию электрофорез с карипазимом фонофорез магнитотурбон иглорефлексотерапию тейпирование
По препаратам Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
Нонна, спасибо
?
Принятый ответ
Здравствуйте, а между двумя исследованиями сколько времени прошло ?
Алана, 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте,по поводу могло ли это быть из-за мануальной терапии,то маловероятно. Я бы вам не рекомендовала мануальную терапию,в некоторых случаях наблюдаются ухудшение,тем более у вас относительный стеноз.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Татьяна, спасибо
Здоровья вам)
Принятый ответ
Здравствуйте. Мануальную терапию пока лучше отменить, на вопрос, могла ли она стать причиной состояния ответить сложно, все зависит от грамотности и опыта терапевта. По лечению на данный момент рекомендую:
1.Мелоксикам 15 мг 1 раз в день - 7 дней
2.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней
3.Омез 20 мг по 1 капсуле утром за полчаса до еды - 10 дней (для прикрытия желудка)
4.Местно пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин) - 7 дней или
Найз гель тонким слоем 2-3 раза в день - 10 дней
Мадина, спасибо