Консультация невролога /

Боль в поясничном отделе о дает в ногу — вопрос №2386073

Здравствуйте ,
Отдает из поясницы в ногу . Сделали рентген , грыжа под вопросом . Невролог назначил лечение и сказал , что можно сходить на МРТ для определения наличия грыжи . Подскажите , можно ли без МРТ определить грыжу ? Что можете посоветовать для лечения ?

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжу видно на КТ или МРТ, лучше делать МРТ, тк на данном исследовании видно лучше мягкие ткани.
Рентген неинформативен в этом плане.
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

От нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно вас беспокоит боль? Сейчас, что конкретно принимаете и сколько дней?
Грыжу можно увидеть только на МРТ, а так же не сдавливает ли она нервные корешки

Клиент
Анна Олеговна, было раза три в течение полутора лет , к остеапату ходил и за неделю все проходило . Тут решил более детально подойти к лечению . Уколы делаю третий день , физио два раза
Невролог, Врач УЗД
От стреляющей острой нейропатической боли порекомендую пропить Габапентин 900 мг по схеме. Препарат рецептурный. И конечно выполнить МРТ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, мрт сделали ( прикрепила ) результат . Всегда ли нужно вырезать грыжу ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На рентгене видны только самые твердые ткани - кость. Межпозвоночные диски и наличие протрузии или грыжи увидеть на рентгене невозможно. Необходимо обязательно делать МРТ, так как у вас болит не только поясница, но и есть иррадиация болей в ногу.

Если вы сейчас по прежнему принимаете Мидокалм и Целебрекс, то продолжайте.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, затем по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 2 недели.
Клиент
Александра Андреевна, МРТ сделали ( фото прикрепила ) подскажите , что дальше
Невролог, Рентгенолог
Грыжи довольно крупные, есть компрессия корешков и стеноз/сдавление позвоночного канала. Одна из грыж склонна к секвестрации (отрыву).
Рекомендую обратиться к нейрохирургу очно с диском от МРТ.
Клиент
Александра Андреевна, подскажите , насколько критично данное состояние ?
Нейрохирург
Здравствуйте, клинически грыжу можно определить! Помимо консервативной терапии рекомендую регулярно выполнять ЛФК для предотвращения дальнейшего развития остеохондроза!