Отеохандроз,спондилоартроз,фиброзные изменения клетчатки в области копчика
Здравствуйте. Мучает постоянная боль в пояснице. Уже довольно давно. Вел малоподвижный образ жизни, решил сделать МРТ всех отделов и заключение меня очень сильно пугает. На сколько все опасно и как лечить. На фоне вирусных заболеваний ослаблен иммунитет. Фиброз???спондилоартроз
Принятый ответ
Добрый час! По исследованиям - перенесенная травма копчика, на месте воспаления окружающей клетчатки сформировался фиброз. В остальному умеренные дегенеративные изменения, в т.ч. поражение мелких суставов позвоночника. По лечению можно: Фламадекс 2,0 в/м н3-5+капс Омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды, Мукосат 100 мг 2,0 в/м н10 через день, далее таб Артра МсМ по 2 т 1 раз в день до 2 мес., кинезиотерапия.
Елена, травма копчика была в возрасте 9 лет, упал с качели на копчик. Как это опасно, как лечить, вы увидели это на снимках
Лечение консервативное, травма уже застарелая..сдайте анализ на вит Д3 (содержание вит Д влияет на развитие спондилоартроза).
Елена, подскажите вы увидели на приложенных снимках фиброз
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ у Вас признаки перенесенной травмы копчика, дегенеративные изменения в межпозвоночных суставов, сосудисто-жировое образование в грудном позвонке (вероятно врожденное).
По тактике наблюдения за образованием в грудном позвонке лучше проконсультироваться с нейрохирургом.
По лечению:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- миорелаксантов (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
После уменьшения болей физиотерапия.
Регулярно ЛФК, бассейн, кинезиотерапия.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Андрей, т.е ничего страшного? фиброз опасен или можно жить, двигаться? а то болит постоянно как будто ударил спину в позвоночнике
Ничего страшного, боли скорее всего обусловлены мышечно-тоническим спазмом и воспалением. После курса лечения и уменьшения болей можно вести подвижный образ жизни и заниматься ЛФК, укреплением мышечного каркаса спины.
Андрей, подскажите а могут быть на фоне угнетенного состояния из-за болей и стресса появляться головокружения
Да, конечно, головокружения могут быть обусловленны стрессовыми факторами.
Принятый ответ
стоит посетить травматолога причина может быть именно в поражении копчика
Ольга, а так по состоянию позвоночника что можете сказать , как улучшить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте!На мрт последствия перенесённой травмы копчика какие препараты принимаете на данный момент ?
Нонна, никаких препаратов не принимаю. Пью нимесулид 2 раза в день и все.
По лечению: Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Хондропротекторы: Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицуи копчик - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней пройти курс физиотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ у вас выявлены признаки перенесенной травмы,на месте воспаления сформировался очаг фиброза.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
Ирина, от чего тогда болит в области копчика, насколько это опасно, вы увидели на приложенных снимках фиброз. Просто все обследование с МРТ сюда не приложишь. По симптомам меня напрягает плавающая боль в правом боку, которая смещается вниз живота, на этом фоне уже срабатывает психосаматика, постоянно думаю об этом. Ваша лечение начал