Консультация терапевта /

Как пить кальций в менопаузе — вопрос №1287219

Здравствуйте! Мне 55 лет, в менопаузе 3 года. У меня начальная степень остеопении. Стараюсь пить кальций. Но у меня Синдром раздраженного кишечника, и многие лекарства вызывают боли и диарею. И скорее всего и не всегда усваиваются. Я сама много читаю и разбираюсь.. Выяснила, что самая усваиваемая форма кальция ГИДРОКСИАПАТИТ, затем усваиваются неплохо ЦИТРИН И ХЕЛАТ. Более менее у меня усваивается ЦИТРАТ. Но вот в чем вопрос: я узнала, что элементарного кальция в Цитрате Кальция - всего 21%, а в Гидроксиапатите кальция - 40%..... Тогда учитывая, что в менопаузе говорят врачи пить 1200 мг кальция- сколько же пить того же гидроксиапатита или цитрина из расчета количества элементарного кальция? Например, в БАД (США) дозировка 500 мг гидроксиапатита, пишут, что нужно пить 2 капсулы ( типа 1000мг), но повторюсь, элементарного кальция там всего 400 мг!! , т.е. надо выпить 6 капсул??? Но почему дозу пишут иную? В русских БАД дозы и того меньше! Почему-то никто из врачей об этом никогда не говорит. А что думают врачи здесь? Нужно ли считать дозировку с учетом элементарного кальция?

Возраст: 55

Хронические болезни: СРК, генерализованный артроз, остеопения

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Какой у вас уровень витамина Д? магния?
Клиент
Здравствуйте! А это какое имеет отношение к моему вопросу? Магний в норме, витамин Д пью. Когда проверяла - на границе нормы

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дело в том, что вы можете пить кальций, но если низкий уровень витамина Д и магния - он будет оседать в сосудах, кальцифицировать их, а не идти в кости.

я вам не грубила, а спросила. не имеет отношения -так не имеет.
Клиент
Надежда Яковлевна, я тоже не грублю. Просто не понимаю смысла вопроса.. Поэтому переспросила. Я знаю про магний и витамин Д. стараюсь поддерживать. Вопрос в ином.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Здесь более важно, не собственно количество кальция, а степень его усваиваемости. Кальций наилучшим образом усваивается в разовой дозе 500 мг, поэтому таблетки кальция часто принимают 2-3 раза в день. Если разово принимать больше, то велика вероятность прохождения кальция транзитом. Для того, чтобы кальций усваивался правильно ему необходимы витамин D3 и витамин К2. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо за ответ. Слышала про лучшую усваиваемость в дозе 500 мг. Но непонятно все таки, нужно высчитывать чтобы элементарного кальция было 500 или просто
к примеру, цитрата кальция должно быть 500 мг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно, чтобы было цитрата кальция. Главное делать в динамике анализ крови, чтобы точно узнать усваивает или нет Ваш организм.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!