Прыщ (уплотнение) в интимной зоне.
Здравствуйте! ПРОБЛЕМА: Около 3х месяцев назад на коже промежности появился бугорок. Посмотреть его было затруднительно, он не болел, просто нащупывался пальцами. Думала, пройдёт. Но вот уже 3 месяца прошло, а он на том же месте. Вообще никак не беспокоит, но нащупывается. Приставила зеркало - внешне неяркий, телесного цвета с беленькой точкой на конце, которая не выдавливается (фото прилагаю). Надо ли с ним что-то делать? ПРЕДЫСТОРИЯ: В июле этого года у меня начался дискомфорт в зоне ануса. Обошла проктологов, гастроэнтеролога, невролога, гинеколога. Разводят руками и не знают, что это такое. Не зуд, не жжение, без выделений, с дефекацией не связано, просто ощущение дискомфорта. Один из врачей сказал: "Под влиянием гормонов в середине цикла происходит разрыв ткани яичника с выходом яйцеклетки в трубу. Всё это сопровождается образованием жидкости, которая локализуется позади матки, в Дугласе, она раздражает брюшину, давит на прямую кишку и вызывает дискомфорт". Стоит отметить, что во время овуляционных дней и даже после у меня обильные выделения из влагалища (специфический запах, молочного цвета и иногда жёлтого). Половой жизнью не живу. Мазок в норме. Так вот, сразу после проблем с дискомфортом в анусе, рядом с анусом или на больших половых губах появляются иногда беленькие прыщики, но не прыщики. Даже не знаю, как назвать. Будто закупоренные железы. Они не выдавливаются, сами проходят спустя 2-3 дня и иногда даже не видны, а просто нащупываются. Меня это очень пугает, и я не знаю, могут ли они сами быть как-то связаны с этим дискомфортом в анусе? ОБЩАЯ КАРТИНА: Всё началось в июле, после лечения уплотнения на левой половой губе. Врачи говорят, это совпадение. Хотелось бы услышать ваше мнение. И, главное, что делать с этим оставшимся прыщом (?), который за 3 месяца не прошёл?
Здравствуйте. Левомеколь 2 раза в день 7 дней. Можно на марлевом тампоне, так эффективнее. Это воспаленный волосяной фолликул
Здравствуйте. Если бы прикрепили фото уплотнения и примерно показали как выглядят белые прыщики и их локализацию, было бы проще рассуждать об их природе.
Здравствуйте. Это фолликулит, наносите крем левомеколь 2 раза в день 7 дней. Дискомфорт в анусе постоянно или в определённые дни цикла?
Галимат, здравствуйте! Чаще всего в середине цикла (овуляционные дни) и за пару дней до месячных. Как месячные наступают - сразу всё проходит...
Это у вас овуляторный синдром и ПМС так проявляется и такой дискомфорт характерно в эти дни, это вариант нормы, с фолликулитом не связано. Чтобы убрать такие симптомы, нужно подавить овуляцию и ПМС, это принимать кок ( Ярина или Мидиану)
Галимат, понятно, спасибо! А как в будущем не допускать появления этих прыщиков? Гигиену стараюсь соблюдать, вредного ничего не ем из-за СРК, но они всё равно периодически появляются. Если честно, в такие моменты я боюсь, что они заразят соседние участки кожи и (простите, если звучит смешно) проникнут в зону ануса или влагалища. Такое вообще возможно?))
Принятый ответ
нет, фолликулиты бывают где именно волосы растут -это воспаление волосянного фолликула. Фолликулиты не могут быть внутри влагалище или ануса. Чаще гигиену соблюдайте,носите хлопок.
Добрый день.
По фото ничего патологического не видно.
Но маловероятно что это связано с воспалительным процессом.
Желательно конечно это образование пропальпировать, чтобы понимать его структуру и размеры.
Здравствуйте. Прикладывайте мазь левомеколь 2 раза в день 5-7 дней
Здравствуйте, Кристина!
Это фолликулит-воспаление волосяной луковицы.
Необходимо прикладывать мазь Левомиколь 2раза в день (мазь выдавить на ватный диск, приложить к месту воспаления и приклеить пластырем гипоаллергенным) 7 дней.
Так же можно обратиться к дерматологу, что бы взяли соскоб. Т.к воспаление могут вызывать как бактерии/так и грибы
Здравствуйте
Вы как то воздействовали на патологические элементы?
Вы описываете картину ПМС
Беременность планируете?
Здравствуйте! Тут два варианта - или воспаление волосяного фолликула, или закупорка сальной железы, фото несколько нечеткое. В любом случае, никакой опасности в себе не несёт
Здравствуйте, не переживайте, это просто закупоренный сальный проток, опасности никакой совершенно не несет, давить и удалять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашему рассказу больше склоняюсь, что у Вас все- таки атерома(закупорка стальной железы). Потому что фурункул(закупорка волосяного фолликула) при надавливании чаще всего вскрывается, либо болит.
По данному фото сложно точно сказать, что это, тут все-таки нужно увидеть ближе и пропальпировать.
Если это атерома, то ее не обязательно чем- то мазать, если Вас не беспокоит. Обычно если атерома сама не проходит в течении 1 месяца, ее вскрывают скальпелем(хирург).
Если Вас это образование не беспокоит, можно с ним пока ничего не делать.
Принятый ответ
Добрый день.
Все верно - это закупоренные сальные железы. Это называется белые угри, в народе - жировички.
Выдавливать их бесполезно. Иногда они проходят сами, иногда- сохраняются годами. Можно удалять их, этим занимаются косметологи, но необходимость в этом бывает, если они на лице.
С дискомфортом в анусе они не связаны никак.
Добрый вечер
Это закупорка железы. С анусом не связано. Если дискомфорт в нем испытываете в овуляцию или перед месячными, то так проявляется у вас ПМС.
С закупоркой по сути можно ничего не делать, может сама разрешиться, а можете попробовать левопеколь