Венознвя сетка

Ребёнку на данный момент 6 месяцев. Рост 65 вес 6700. Окружность головы 42см и окружность грудной клетки тоже 42см. Выраженная венознвя сетка на весках и на глазах у ребёнка фото прилагаю. Нашему педиатру это не нравиться но ничего не говорит. Иногда у ребенка из правой норки немного идёт кровь по утрам. Что это может быть стоит ли пониковать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления(венозная сеть)характерны для ликвородинамических нарушений.
Как давно вы делали НСГ?
И сдавали ли общий анализ крови и кровь на коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, кровь мы сдавали в роддоме 6 месяцев назад и делали УЗИ планово головного мозга в 2 месяца. Фото приложу

НСГ,однозначно,нужно будет повторить.
Можете прикрепить первое исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, да прикрепила

Уже увидела,что вы прикрепили файл с НСГ.
По тому исследованию все было хорошо.
Повторите НСГ в динамике и пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
По поводу кровотечений из носа-сдайте общий анализ крови и кровь на коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, а страшно все это? Можете как то простыми словами объяснить?

Необходимо исключить повышение внутричерепного давления и нарушение венозного оттока.
Часто возникают такие нарушения на фоне травмы шейного отдела позвоночника(неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах могут вызывать такие нарушения).
Носовые кровотечения могут быть за счет близко расположенных сосудов к поверхности слизистой,могут быть за счет повышения внутричерепного давления или при нарушении свертывающей системы крови.
Поэтому,надо исключать все.
В целом,это не страшно,но может потребоваться лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, он родился с тройным обвитием

Значит,вероятность травмы шейного отдела позвоночника,высокая.

Принятый ответ

Если двигательно растет и развивается по возрасту и по нсг нет отклонений то достаточно планового посещения невролога

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно это физиологическое состояние, из за близко расположенных сосудов, кровотечения из носа у детей не редкость по той же причине. Но, чтобы исключить патологические причины сдайте оак с тромбоцитами, кровь на длительность кровотечения и свертываемость и коагулограмму.
Проведите нсг и осмотр глазного дна для исключения ликвординамических нарушений

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть как физиологической особенностью, так и признаком ликвородинамических нарушений. Рекомендую выполнить НСГ и обратиться на консультацию к офтальмологу для осмотра глазного дна. По поводу кровотечения из носа, рекомендую сдать ОАК, коагулограмму, пройти консультацию ЛОР-врача.