Консультация гематолога /

Лимфома кишечника? — вопрос №1288441

Добрый день! Мне 40 лет. Обследуюсь по поводу возможного заболевания кишечника (ВЗК? НЯК?) 4-5 февраля появились тошнота, учащение стула (оформлен), слизь в стуле, без крови, спазмы слева внизу живота и над лобком, мешали спать, были ложные позывы. Рвоты не было. Сдавала ОАК, биохимию - в норме, узи обп в декабре делала - гемангиомы печени и почек, по гинекологии - здорова, кт легких - единичные очаги фиброза, копрограмма - без лейкоцитов, бактерий и крови. Назначена была ФКС, визуально все в порядке, сделала с биопсией - жду результаты, гастроскопия - без патологии. Лечилась Тримедат, Де-нол, Колофорт. Потом боли стали отдавать в прямую кишку, купила без назначения свечи Салофальк - через три дня перестало болеть в прямой кишке. Пропила Альфа-нормикс курсом. Сейчас периодически появляется боль внизу живота над лобком и слева, как перистальтика больная, какой-то дискомфорт в эпигастрии есть. Но больше всего замучила тошнота. Ощущение токсикоза. Аппетита нет совсем. Слабость небольшая, потливости нет. Температура 37,0-37,4, ночью 36,7-36,8 (у меня с юности термоневроз, такое и раньше бывало). В общем, единственное что пока нашли - фекальный кальпротектин 214 единиц при норме <50. Пожалуйста, скажите, если ли вероятность лимфопролиферативного заболевания с поражением кишечника? Как его можно исключить? КТ, МРТ живота? Как обследоваться? Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр бронхит, геморрой

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Саша, здравствуйте!
Исключить лимфому кишечника можно только по результатам биопсии. Так как вам уже взяли ее, нужно только дождаться результатов обследования.
Но такой диагноз у вас очень маловероятен, увеличение фекального кальпротектина и наличие эффекта от салофалька может говорить о наличии воспалительного процесса в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо! Может быть лимфома с поражением только л/у живота? Может быть поражен тонкий кишечник? У меня клиника нехарактерная для ВЗК, поноса нет совсем и крови (скрытой тоже нет). Какая-нибудь еще гематология может давать похожую картину? Очень частая тошнота. Будто я беременная (точно нет). Ощущение, что укачало, мутит и голова как не своя. Соблюдаю диету, как рекомендовал гастроэнтеролог - это очень просто, есть не хочется вообще. Уже похудела на 3-4 кг. Она сказала, что не знает откуда тошнота((( Тошнит даже если не болит.
Гематолог, Терапевт
Если бы было поражение лимфоузлов брюшной полости, это увидели бы по УЗИ.
Другие гематологические патологии при нормальных анализах и УЗИ не могут давать такую картину.
Тонкий кишечник теоретически тоже может поражаться, но это бывает в крайне редких случаях.
Надо рассмотреть проведение интестиноскопии.
С поджелудочной и желчным пузырем однозначно никаких проблем нет? Инфекции исключены?
Клиент
Диляра, узи делала 27го декабря, за месяц до начала клиники. Тогда вся семья тяжело переболела ротавирусом, меня одну не зацепило практически. Только желчный прихватило немного. Поэтому и ходила на узи, заодно кт легких контрольный сделала, был еще и кашель (у меня хр бронхит). Был однократный подъем темп до 37,7 и тоже тошнота в течение недели. Перед НГ внезапно все прошло.
Планирую сдавать кал на гельминтозы, методом Парасеп, но мне образцы еще добыть надо. Почти не ем, увы.
Гематолог, Терапевт
После ротавирусной инфекции часто бывает лактазная недостаточность, молочных продуктов в рационе нет?
Парасеп желательно сдать 3 раза, помимо этого еще и посев кала желателен.
Клиент
Диляра, нет, все исключила. Для каш на воде добавляю пару столовых ложек молока безлактозного.
Мне УЗИ ОБП стоит повторить? Попросить чтобы лимфоузлы посмотрели? Нужно в животе еще что-то уточнять инструментально?
Гематолог, Терапевт
Думаю, пока достаточно обычного УЗИ. Если будут какие-то подозрения, тогда можно сделать КТ.
Клиент
Диляра, ох, у меня сплошные подозрения. А какое именно КТ нужно? Там их куча разных. С контрастами и без… Я могу сделать платно.
Гематолог, Терапевт
Если будут увеличенные лимфоузлы по УЗИ или по результатам биопсии будет подозрение на злокачественный процесс, тогда нужно делать КТ с контрастом. В противном случае не нужно.
Гематолог
Здравствуйте, Саша, нет, лимфома с поражением кишечника маловероятна
Вам надо дождаться результатов биопсии

Для точной диагностики можно сделать КТ брюшной полости с контрастированием
Принятый ответ
Гематолог
Больше данных за воспалительный процесс в кишечнике
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Саша, добрый день!
По описанию симптомов и результатам собеседования у вас с большой вероятностью ВЗК. Дождитесь результатов биопсии. Пока ничего не нужно делать. При подозрении выявили бы увеличение лимфатических узлов на УЗИ.