Консультация эндокринолога /

Беременность повышение ТТГ — вопрос №1288854

Добрый день! Беременность малого срока, ещё нет задержки, хгч 45. В мае была замершая беременность при ТТГ 4,3. Сейчас на эутироксе, дозировка 37,5 + 200 йод. В декабре ТТГ был 1,63. Сейчас ттг 2,39, т.е. вырос и пограничный. На сколько увеличить дозу эутирокса? Сколько нужно принимать йода? Как часто пересдавать ттг для контроля теперь?

Возраст: 33

Хронические болезни: бронхиальная астма

Эндокринолог
Здравствуйте у вас беременность самостоятельная без ЭКО?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да, самостоятельная

Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ не повышенный не повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения АИТ.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 37.5 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Сейчас вам дозу менять не нужно. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц. И Узи щж.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела, если у вас окажется АИТ Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Железо и ферритин сдавала буквально неделю назад, прикрепила фото, просмотрите, пожалуйста. Гемоглобин 127 и другие анализы общие в норме.
Мне сказали, что сейчас нет необходимости поднимать ферритин, он для меня нормальный. Так ли это, ваше мнение?
И я беспокоюсь , что ттг может продолжить дальше расти, вдруг он, например, повысится через пару дней выше 2,5?
Ат-тпо пересдам, в июне был в норме.
Эндокринолог
ТТГ изменяется за 40-60 дней, поэтому пересдачу назначаем хотя бы через 30 дней. Повторюсь, что для вас ТТГ диапазон от 0,4 до 4, Так что вы можете не переживать что он поднимется до 2.5 . В принципе, если у вас такой психологический настрой Вы конечно можете принимать 50 микрограмм Тироксина в данном случае лучше больше чем меньше и сдать ТТГ через 15 дней тогда он уже начнёт как-то изменяться и посмотрим В какую сторону пойдёт на дозе 50
Эндокринолог
Анализы посмотрела всё в норме кроме ферритина, его обязательно нужно поднимать выше 45, иначе из латентного железодефицита ТТГ ползёт вверх а это нам не нужно, принимайте железо солгар 100 мг в день 2 месяца, затем контроль ферритина
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, спасибо большое вам!
Эндокринолог
Пожалуйста. лёгкой беременности
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны хорошие, продолжайте принимать с прежней дозировке
Утром за 50 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

Как наступит беременность, тироксин можно увеличить на 30%, так как потребность в тироксине увеличивается при беременности

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Продолжайте к принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды длительно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, у меня уже наступила беременность. Т.е. увеличить дозу до 50?
Эндокринолог
Тогда пока останетесь на 37,5
Контроль через 4 нед
Если ТТГ выше 4, тогда до 50 мкг увеличить
Клиент
Дарья Валерьевна, а разве не должен при беременности ттг быть 2,5? Просто он был в норме, а теперь стал расти на этой же дозировке. Переживаю, что и дальше может расти
Эндокринолог
ТТГ до 2,5 это у кого беременности с помощью ЭКО
Так же если есть аит
На АТ к ТПО не сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавала в июне последний раз, было в норме. Пересдам в ближайшее время. Т.е. если будет повышено, нужно будет увеличить дозу?
Эндокринолог
Если повысится больше 2,5, тогда увеличить до 50 мкг
Пока не нужно
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Беременность самостоятельная,тогда с ттг дела обстоят так.

Если у вас ат тпо (антитела к тиреопероксидазе) в норме, то держите ттг в рамках 0,1-4 (в 1 триместре ттг может падать до 0,1 Из-за конфликта с хгч, поэтому от 0,1 норма)

Если ат тпо высокие, то держите ттг

1триместр 0,1-2.5
2триместр 0.2-3
3триместр 0.3-3

Вы в любом случае в норме.

Контроль ттг через 4 недели от момента начала приёма тироксина 37,5 мкг

Ферритин низкий начните приём Феррум Лек по 1т 1раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина. Оптимальный уровень не менее 40.
Разделить приём железа с приёмом тироксина, поливитаминов, кофе , молочки, магния, кальция -временным промежутком не менее 2 часа.

Принимайте витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ ежедневно в беременность.

Йодомарин вы верно пьёте, до конца ГВ принимать.

Фолиевую кислоту 400 мкг 1т 1раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ! Я уже несколько месяцев пью 37,5 и был в норме ттг, боюсь, что и дальше может расти. Считаете пока нет необходимости увеличивать дозу?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если уже на дозировке 37,5 мкг несколько месяцев, то можно поднять дозировку до 50 мкг. Так как при наступлении беременности потребность сразу возрастает на 25-50%. Контроль ттг через 4 недели.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Эутирокс 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов 5 дней в неделю и 50 мкг/с два раза в неделю ( например суббота и воскресенье).
Контроль ТТГ через 6 недель.
Ферритин это показатель запасов железа в организме низкий, хорошо бы если от 40. Начните принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день вечером или через 4 часа после приема Эутирокса, т.к. препараты замедляют всасывание друг друга. Снижение уровня ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ
Йодомарин 200 мкн/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей эндокринной системы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Я уже несколько месяцев принимаю 37,5 и вот сейчас ттг начал расти. Двух раз в неделю по 50 будет достаточно?
Эндокринолог
Если Вы начнёте принимать Эутирокс 37.5 мкг/с 5 дней в неделю и 50 мкг/с два дня в неделю, улучшите показатели ферритина, т.к. он у Вас снижен и нужно принимать препараты железа. Снижение ферритина способствует повышению уровня ТТГ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличивать дозу не нужно, контроль ттг каждый месяц
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ХЧГ соответствует уровню беременности.
Принимайте Л-тироксин 50 мкг за полчаса до завтрака, йод 200 мкг после завтрака - всю беременность и период кормления грудью.
Целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл
Принимайте также фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности. Мальтофер (железо) 100 мг по 1 р/д для поднятия ферритина выше 45.
Контроль ТТГ, Т4св через 1 мес.
У вас повышен сахар, при беременности норма - ниже 5,1 ммоль/л.
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить такие продукты как: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. При самостоятельной беременности ттг главное входит в референсные значения. Продолжайте принимать так же, ттг через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки. Сдайте кровь на витамин д