Анализ щитовидки
Добрый день. Не нравится результат щитовидки. Анализы сдала, потому что на узи сказали, что у меня возможно узлы. По части здоровья могу сказать, что у меня постоянные высыпания если покушаю что то не то, также выпадают волосы и сушится кожа, чувствую себя постоянно усталой и заметила что упало влечение, либидо. Я работаю пон-пятн, с 8 утра до 17:00, работа адвоката, не замужем, вредных привычек нет.
Здравствуйте, результат узи есть?
Яна, прикрепил фото узи.
Здравствуйте,в вашей ситуации речь идёт об аутоимунном тиреоидите в настоящий момент компенсированное, поэтому лечение пока не требуется,в динамике необходимо каждое 3-4 месяца отслеживать уровень ТТГ, обязательно выполнить УЗИ щитовидной железы
Мария, а то что АТ-ТПО повышен в два раза это не критично?
Это и есть маркер аутоиммунного тиреоидите,этот анализ говорит о наличии данного заболевания,а маркер функции щитовидной железы ТТГ, а также Т3, Т4
Мария, эта болезнь может способствовать проблемам кожи и волос? Или мои проблемы пока не в этом, учитывая как вы говорите, что у меня пока гормональный фон в порядке.
К сожалению, может, но лечение маловероятно,что сейчас будет назначено. Не всегда дожидаются изменения уровня ТТГ, чтобы назначить лечение, в некоторых ситуациях вполне достаточно клинической картины
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас повышены антитела к щитовидной железе, но гормональный фон пока в норме. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Вам нужно сдать кровь на ферритин, возможно Ваша проблема в нем. Контроль гормонов щитовидной железы 1 раз в год. По УЗИ нельзя пока что-то Вам ответить, выложите результат УЗИ.
Наталия, здравствуйте. Анализ на ферритин делается при данных проблемах кожи и волос?
Да, чаще всего проблема кожи и волос бывает из-за снижения запасов железа в организме - уровня ферритина.
Ангелина, добрый день! В Вашей ситуации (по анализам) хронический аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз (повышенные антитела не критично, но нормальные анализы гормонов). Вы сдавали ферритин, витамин Д?
Илона, добрый день. Нет, пока не сдавала на ферритин, в скором времени сдам. Эта болезнь лечится?
Хронический аутоиммунный тиреоидит-Ваш диагноз на всю жизнь, как, например, гастрит. При нормальных гормонах и состоянии щитовидной железы- только наблюдение. Можно курсами пропивать селен или эндонорм
Илона, а в дальнейшем эта болезнь может вызывать какие то серьезные проблемы со здоровьем?
Ангелина, нет
Принятый ответ
Добрый день . В настоящий момент функция вашей щитовидной железы в норме . Лечения не требуется , просто профилактическая доза калия йодида( йодомарина) 150 мкг в сутки. Сделайте Узи щитовидной железы. В динамике через год-1,5 повторите анализ на ТТГ. А вот ат к Тпо в динамике смысла нет пересдавать . Их уровень будет меняться , то больше , то меньше , но будут выше нормы. Никакие диеты-Бады или травы в настоящее время не имеют доказательной базы в отношении снижения уровня ат к Тпо. Диагноз аутоиммунный тиреоидит ставится только при наличии трёх критериев :1) повышение уровня ТТг- то есть когда уже гипотиреоз ;2) повышение уровня ат к Тпо , 3) диффузные изменения по типу тиреоидита по Узи щитовидной железы . Если будут только 2 критерия, то мы не ставим этот Диагноз.
Если в динамике уровень ТТг будет выше 4.0 , то надо идти к эндокринологу.
Что может спровоцировать повышение Ттг при носительстве ат к Тпо ? Беременность , менопауза.
А может быть и такое , что ваш уровень ТТг всегда будет в норме )
А по вашим жалобам -попробуйте сдать Оак, посмотреть уровень гемоглобина , ферритин и витамин Д. Спите не менее 7 часов в сутки)
Арюна, добрый вечер. У меня иногда бывает такое, что когда одежда касается моего горла или я сама прикасаюсь к горлу, то меня иногда начинает тошнить... Это говорит тоже о проблеме с щитовидкой?
Вряд ли)
Принятый ответ
Добрый день! Как сказали коллеги, на данный момент по поводу щитовидной железы только наблюдение, сделайте УЗИ, и проверяйте ТТГ 1 раз в год. По поводу ломкости волос часто это связано с дефицитом железа. Критерий - ферритин, его уровень должен быть около 60. Еще важен 25(ОН) витамин Д , это важный компонент многих процессов в организме: половых гормонов, обмена веществ. И в России очень распространен его дефицит, в т.ч. и на юге.Если беспокоят прыщи, повышенная сальность кожи и волос, то это может быть проявлением избытка мужских половых гормонов, и нужно обследование половых гормонов.
Елена, спасибо, сделаю указанные анализы. Скажите, пожалуйста, а тошнота иногда от прикосновении к горлу свидетельствует о проблеме с щитовидной?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. В настоящее время никакого лечения Вам не нужно. На УЗИ скорее всего обнаружили псевдоузлы, характерные при АИТ. Т.к при АИТ разрушаются клетки щитовидной железы, то это может привести к снижению функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать ТТГ 2 раза в год, чтобы не пропустить снижение функции. Принимать препараты йода Вам не нужно, т.к при АИТ йод не усваивается. По поводу кожи и выпадения волос-сдайте кровь на витамин Д, ферритин
Дарья, хорошо. Не знаю поможет ещё или нет, прикрепила фото узи
На УЗИ мелкие анэхогенные образования-это и есть изменения при АИТ. По УЗИ функцию щитовидной железы узнать невозможно. Просто 1 раз в год делайте УЗИ щитовидной железы для контроля за ростом гипоэхогенного образования
Принятый ответ
1.Изменения на УЗИ могут соответствовать состоянию йодного дефицита. Узлов нет.
2. Гормоны в полном порядке.
3.Немного повышен уровень АТ к ТПО,это не болезнь и не может никак отразиться на Вашем самочувствии.
4.Советую сдать анализ крови на витамин Д3 и анализ мочи на йодурию.