Консультация гинеколога /

Гематома и беременность — вопрос №1288984

Здравствуйте была на УЗИ нашли гематому подскажите пожалуйста это сильно страшно как это может повлиять на плод ? Очень переживаю УЗИ прикладываю

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сама гематома на плод никак не влияет. Наличие гематомы всегда рассматривается, как угроза прерывания беременности. Вам показан половой и физический покой.
Вам назначили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня выписали из стационара в понедельник, там ставили транксан внутривенно пью Дюфастон по 1т 2 раза в день калий йода и Фемибион

Акушер, Гинеколог
У Вас гематома уменьшилась после лечения в стационаре?
Клиент
Екатерина, я легла в понедельник так как закровило там была гематома менее 2,2мм 50% от плодного яйца , сделали в больнице УЗИ ее не увидели , сегодня сделала сама УЗИ и вот заключение но врач УЗИ сказал что она уменьшилась по сравнению с прошлым узи
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, значит есть положительная динамика, значит прогноз благоприятный.
Клиент
Екатерина, ну а так все хорошо получается паниковать не стоит?
Акушер, Гинеколог
Паниковать не стоит, гематома небольшая, рассосется.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?
Акушер, Гинеколог
Матка начинает увеличиваться в размерах и может давить на мочевой пузырь и прямую кишку, от этого может быть небольшой дискомфорт.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а диарея это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог
Сколько раз в день к Вас диарея?
Клиент
Екатерина, была один раз утром
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, 1-2 раза в сутки жидкий стул при беременности может быть, опять же потому что матка давит на кишечник.
Клиент
Екатерина, а подскажите пожалуйста ещё я часто вздрагиваю пугаюсь это плохо ? Это может привезти к замёршей беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, это никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь не переживайте. Гематома является признаком угрозы, поэтому требует лечения и наблюдения. Что вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, меня выписали из стационара в понедельник, там ставили транксан внутривенно пью Дюфастон по 1т 2 раза в день калий йода и Фемибион
Акушер, Гинеколог
Дюфастон продолжайте, самостоятельно не отменяйте. А жалобы есть на данный момент?
Клиент
Шушаник, нет ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Это хорошо. Не пугайтесь, могут появиться мажущие темные выделения, но это ничего страшного, гематома может опорожняться. Она небольшая, поэтому не волнуйтесь
На данный момент рекомендован половой физический покой
Клиент
Шушаник, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего
Клиент
Шушаник, , подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?
Акушер, Гинеколог
Главное дискомфорт быстро проходит самостоятельно, и не требуется приема дополнительно препаратов
Клиент
Шушаник, а то есть это нормально? Что так иногда колит то туда то туда
Акушер, Гинеколог
Да, при малом сроке такое может быть, матка растет, организм перестраивается
Клиент
Шушаник, подскажите пожалуйста а диарея это нормально?
Акушер, Гинеколог
Бывает нарушение работы жкт, чаще все же проявляется запорами
Клиент
Шушаник, а подскажите пожалуйста ещё я часто вздрагиваю пугаюсь это плохо ? Это может привезти к замёршей беременности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома у вас маленькая. Постепенно опорожняется коричневыми выделениями или всасывается .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Рекомендую
1. Дюфастон по 1 таб 2 раз в день
2. Фолиевая кислота по 400 мг в день
3. Половой и физический покой
Клиент
Ситора, все это пью с 3 недели
Акушер, Гинеколог
Отлично , продолжайте.
Клиент
Ситора, , подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?
Клиент
Ситора, а подскажите пожалуйста ещё я часто вздрагиваю пугаюсь это плохо ? Это может привезти к замёршей беременности?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Людмила! В большинстве случаев такие гематомы рассасываются и все хорошо с беременностью. Тем более она по узи стала меньше. Но как будет дальше в каждом конкретном случае сказать трудно. На данный момент беременность развивается и это главное.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо
Клиент
Олег, , подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если нет кровянистых выделений, то это может быть. Это не относится к угрозе прерывания беременности при отсутствии кровянистых выделений.
Клиент
Олег, нет выделений ни каких нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае не волнуйтесь, такие ощущения при беременности могут быть.
Клиент
Олег, а ещё подскажите пожалуйста до этого грудь немного болела а щас вообще ни как даже даже мне стоит паниковать ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, по груди нет смысла ориентироваться. Основной признак в данной ситуации , особенно при гематоме, это наличие кровянистых выделений .Если пойдут, то делать узи и смотреть развивается или нет беременность: так такие выделения могут быть как признаком неразвивающейся беременности, так и признаком опорожняющейся гематомы при нормально развивающейся беременности.
Клиент
Олег, а подскажите пожалуйста диарея это нормально?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Диарея не вариант нормы.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если диарея однократно, то ничего страшного, но если в течение суток несколько раз, то конечно это не нормально.
Клиент
Олег, а подскажите пожалуйста ещё я часто вздрагиваю пугаюсь это плохо ? Это может привезти к замёршей беременности?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это не очень хорошо конечно, но это не является причиной неразвивающейся беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома у вас небольшая, она рассосётся или будет опорожнятся, ничего страшного. При беременности часто встречается гематома. Соблюдайте физический и половой покой. Вы препараты какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, меня выписали из стационара в понедельник, там ставили транксан внутривенно пью Дюфастон по 1т 2 раза в день калий йода и Фемибион
Акушер, Гинеколог
Дюфастон продолжайте, в таблетках транексам 5 дней пропейте по 500 мг 3 раза в день и магний в 6 по 1 табл 3 раза в день
Клиент
Галимат, , подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?
Акушер, Гинеколог
Может быть такие ощущения быть, так как матка растёт и связи расстяоиыаются
Клиент
Галимат, , а ещё подскажите пожалуйста до этого грудь немного болела а щас вообще ни как даже даже мне стоит паниковать
Акушер, Гинеколог
Нет, не стоит паниковать, может эти симптомы пройти, это ни о чем плохом не говорит, не переживайте.
Клиент
Галимат, а подскажите пожалуйста ещё я часто вздрагиваю пугаюсь это плохо ? Это может привезти к замёршей беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может конечно привести к ЗБ, не переживайте
Клиент
Галимат, а подскажите пожалуйста я забыла выпила ли Дюфастон или нет но вечером буду пить это не страшно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не страшно, но старайтесь принимать во время
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если гематома будет увеличиваться в размерах, то может произойти отслойка плодного яйца и беременность прервётся.
Если будет уменьшаться, то негативно никак не повлияет. При её опорожнении могут появиться коричневые выделения из половых путей. Бояться их не нужно, самое главное, чтобы не было алой крови.
На данный момент Вас что-то беспокоит? Какие препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, по размер сказали уменьшилась
Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, значит дальнейший прогноз благоприятный.
Клиент
Татьяна, я легла в понедельник так как закровило там была гематома менее 2,2мм 50% от плодного яйца , сделали в больнице УЗИ ее не увидели , сегодня сделала сама УЗИ и вот заключение но врач УЗИ сказал что она уменьшилась по сравнению с прошлым узи
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Прием препарата прогестерона продолжайте принимать, дозу не уменьшайте. Половой, психоэмоциональный и физический покой также необходимо соблюдать. Берегите себя!
Клиент
Татьяна, ну а так все хорошо получается паниковать не стоит?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, учитывая положительную динамику, не стоит. Дополнительный стресс Вам сейчас абсолютно ни к чему.
Клиент
Татьяна, , подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если беспокоит периодически и быстро проходит, то ничего страшного. Матка растёт, связочный аппарат тоже испытывает напряжение, это нормально.
Клиент
Татьяна, , а ещё подскажите пожалуйста до этого грудь немного болела а щас вообще ни как даже даже мне стоит паниковать
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, болезненность молочных желез может пропадать на время, после появиться вновь.
Это не признак, что что-то не так с беременностью.
Клиент
Татьяна, здравствуйте а подскажите пожалуйста диарея это нормально?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Обратите внимание на питание и понаблюдайте за своих самочувствием в течение дня.
Клиент
Татьяна, он был всего один раз
Гинеколог, Детский гинеколог
Если однократно и сейчас чувствуете себя хорошо, то не страшно.
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста ещё я часто вздрагиваю пугаюсь это плохо ? Это может привезти к замёршей беременности?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, к замершей беременности данное состояние не приведет.
Но к неврологу для осмотра нужно обратиться с данными жалобами.
Если на данный момент сильно переживаете и испытываете тревожность, то добавьте к приёму Магне В6 по 1-2 таблетке 3 раза в день в течение 2-3 недель.
Клиент
Татьяна, да нет бывает так что котенок играет прыгнет резко и я вздрагиваю
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Не переживайте, от кратковременных вздрагиваний вреда не будет.
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, гематома на плод не влияет. Что Вы сейчас принимаете?
Клиент
Гинеколог
Очень хорошая поддержка беременности. И пока соблюдайте половой и физический покой.
Клиент
Гинеколог
Нет, не стоит конечно, она должна рассосаться, все в порядке)
Клиент
Екатерина, , подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?
Гинеколог
Да, это не страшно, можно принимать но шпу по 2т 3 раза в день или свечи ректально с папаверином.
Клиент
Екатерина, а с чем это может быть связанно
Гинеколог
С ростом матки, она растет и тянет свои связки.
Клиент
Екатерина, а ещё подскажите пожалуйста до этого грудь немного болела а щас вообще ни как даже даже мне стоит паниковать ?
Гинеколог
Нет, ощущения в груди, также как и наличие или отсутствие токсикоза не говорит ни о чем, не переживайте.
Клиент
Екатерина, здравствуйте а подскажите пожалуйста диарея это нормально?
Гинеколог
Нет, но при беременности бывает. Сколько раз был жидкий стул?
Клиент
Екатерина, один раз утром
Гинеколог
Ничего страшного, не опасно.
Клиент
Екатерина, я не помню выпила ли я таблетку дюфастона мне уже е купить и выпить вечером ? А это не как не скажется?
Гинеколог
Нет, примите как купите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, не переживайте, принимайте поливитамины, сохраняющую терапию, узи контроль в динамике