Гематома и беременность

Здравствуйте была на УЗИ нашли гематому подскажите пожалуйста это сильно страшно как это может повлиять на плод ? Очень переживаю УЗИ прикладываю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сама гематома на плод никак не влияет. Наличие гематомы всегда рассматривается, как угроза прерывания беременности. Вам показан половой и физический покой.
Вам назначили лечение?

Екатерина, меня выписали из стационара в понедельник, там ставили транксан внутривенно пью Дюфастон по 1т 2 раза в день калий йода и Фемибион

У Вас гематома уменьшилась после лечения в стационаре?

Екатерина, я легла в понедельник так как закровило там была гематома менее 2,2мм 50% от плодного яйца , сделали в больнице УЗИ ее не увидели , сегодня сделала сама УЗИ и вот заключение но врач УЗИ сказал что она уменьшилась по сравнению с прошлым узи

Поняла Вас, значит есть положительная динамика, значит прогноз благоприятный.

Екатерина, ну а так все хорошо получается паниковать не стоит?

Паниковать не стоит, гематома небольшая, рассосется.

Екатерина, подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?

Матка начинает увеличиваться в размерах и может давить на мочевой пузырь и прямую кишку, от этого может быть небольшой дискомфорт.

Екатерина, подскажите пожалуйста а диарея это тоже нормально?

Сколько раз в день к Вас диарея?

Екатерина, была один раз утром

Ничего страшного, 1-2 раза в сутки жидкий стул при беременности может быть, опять же потому что матка давит на кишечник.

Екатерина, а подскажите пожалуйста ещё я часто вздрагиваю пугаюсь это плохо ? Это может привезти к замёршей беременности?

Нет, это никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь не переживайте. Гематома является признаком угрозы, поэтому требует лечения и наблюдения. Что вы сейчас принимаете?

Шушаник, меня выписали из стационара в понедельник, там ставили транксан внутривенно пью Дюфастон по 1т 2 раза в день калий йода и Фемибион

Дюфастон продолжайте, самостоятельно не отменяйте. А жалобы есть на данный момент?

Шушаник, нет ничего не беспокоит

Это хорошо. Не пугайтесь, могут появиться мажущие темные выделения, но это ничего страшного, гематома может опорожняться. Она небольшая, поэтому не волнуйтесь
На данный момент рекомендован половой физический покой

Шушаник, спасибо большое

Всего хорошего

Шушаник, , подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?

Главное дискомфорт быстро проходит самостоятельно, и не требуется приема дополнительно препаратов

Шушаник, а то есть это нормально? Что так иногда колит то туда то туда

Да, при малом сроке такое может быть, матка растет, организм перестраивается

Шушаник, подскажите пожалуйста а диарея это нормально?

Бывает нарушение работы жкт, чаще все же проявляется запорами

Шушаник, а подскажите пожалуйста ещё я часто вздрагиваю пугаюсь это плохо ? Это может привезти к замёршей беременности?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гематома у вас маленькая. Постепенно опорожняется коричневыми выделениями или всасывается .

Рекомендую
1. Дюфастон по 1 таб 2 раз в день
2. Фолиевая кислота по 400 мг в день
3. Половой и физический покой

Ситора, все это пью с 3 недели

Отлично , продолжайте.

Ситора, , подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?

Ситора, а подскажите пожалуйста ещё я часто вздрагиваю пугаюсь это плохо ? Это может привезти к замёршей беременности?

Принятый ответ

Добрый день, Людмила! В большинстве случаев такие гематомы рассасываются и все хорошо с беременностью. Тем более она по узи стала меньше. Но как будет дальше в каждом конкретном случае сказать трудно. На данный момент беременность развивается и это главное.

Олег, спасибо

Олег, , подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?

Если нет кровянистых выделений, то это может быть. Это не относится к угрозе прерывания беременности при отсутствии кровянистых выделений.

Олег, нет выделений ни каких нет

В таком случае не волнуйтесь, такие ощущения при беременности могут быть.

Олег, а ещё подскажите пожалуйста до этого грудь немного болела а щас вообще ни как даже даже мне стоит паниковать ?

Нет, по груди нет смысла ориентироваться. Основной признак в данной ситуации , особенно при гематоме, это наличие кровянистых выделений .Если пойдут, то делать узи и смотреть развивается или нет беременность: так такие выделения могут быть как признаком неразвивающейся беременности, так и признаком опорожняющейся гематомы при нормально развивающейся беременности.

Олег, а подскажите пожалуйста диарея это нормально?

Диарея не вариант нормы.

Если диарея однократно, то ничего страшного, но если в течение суток несколько раз, то конечно это не нормально.

Олег, а подскажите пожалуйста ещё я часто вздрагиваю пугаюсь это плохо ? Это может привезти к замёршей беременности?

Это не очень хорошо конечно, но это не является причиной неразвивающейся беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома у вас небольшая, она рассосётся или будет опорожнятся, ничего страшного. При беременности часто встречается гематома. Соблюдайте физический и половой покой. Вы препараты какие принимаете?

Галимат, меня выписали из стационара в понедельник, там ставили транксан внутривенно пью Дюфастон по 1т 2 раза в день калий йода и Фемибион

Дюфастон продолжайте, в таблетках транексам 5 дней пропейте по 500 мг 3 раза в день и магний в 6 по 1 табл 3 раза в день

Галимат, , подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?

Может быть такие ощущения быть, так как матка растёт и связи расстяоиыаются

Галимат, , а ещё подскажите пожалуйста до этого грудь немного болела а щас вообще ни как даже даже мне стоит паниковать

Нет, не стоит паниковать, может эти симптомы пройти, это ни о чем плохом не говорит, не переживайте.

Галимат, а подскажите пожалуйста ещё я часто вздрагиваю пугаюсь это плохо ? Это может привезти к замёршей беременности?

Нет, не может конечно привести к ЗБ, не переживайте

Галимат, а подскажите пожалуйста я забыла выпила ли Дюфастон или нет но вечером буду пить это не страшно ?

Нет, не страшно, но старайтесь принимать во время

Здравствуйте!
Если гематома будет увеличиваться в размерах, то может произойти отслойка плодного яйца и беременность прервётся.
Если будет уменьшаться, то негативно никак не повлияет. При её опорожнении могут появиться коричневые выделения из половых путей. Бояться их не нужно, самое главное, чтобы не было алой крови.
На данный момент Вас что-то беспокоит? Какие препараты принимаете?

Татьяна, по размер сказали уменьшилась

Это очень хорошо, значит дальнейший прогноз благоприятный.

Татьяна, я легла в понедельник так как закровило там была гематома менее 2,2мм 50% от плодного яйца , сделали в больнице УЗИ ее не увидели , сегодня сделала сама УЗИ и вот заключение но врач УЗИ сказал что она уменьшилась по сравнению с прошлым узи

Поняла Вас.
Прием препарата прогестерона продолжайте принимать, дозу не уменьшайте. Половой, психоэмоциональный и физический покой также необходимо соблюдать. Берегите себя!

Татьяна, ну а так все хорошо получается паниковать не стоит?

Да, учитывая положительную динамику, не стоит. Дополнительный стресс Вам сейчас абсолютно ни к чему.

Татьяна, , подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?

Если беспокоит периодически и быстро проходит, то ничего страшного. Матка растёт, связочный аппарат тоже испытывает напряжение, это нормально.

Татьяна, , а ещё подскажите пожалуйста до этого грудь немного болела а щас вообще ни как даже даже мне стоит паниковать

Нет, болезненность молочных желез может пропадать на время, после появиться вновь.
Это не признак, что что-то не так с беременностью.

Татьяна, здравствуйте а подскажите пожалуйста диарея это нормально?

Нет. Обратите внимание на питание и понаблюдайте за своих самочувствием в течение дня.

Татьяна, он был всего один раз

Если однократно и сейчас чувствуете себя хорошо, то не страшно.

Татьяна, а подскажите пожалуйста ещё я часто вздрагиваю пугаюсь это плохо ? Это может привезти к замёршей беременности?

Нет, к замершей беременности данное состояние не приведет.
Но к неврологу для осмотра нужно обратиться с данными жалобами.
Если на данный момент сильно переживаете и испытываете тревожность, то добавьте к приёму Магне В6 по 1-2 таблетке 3 раза в день в течение 2-3 недель.

Татьяна, да нет бывает так что котенок играет прыгнет резко и я вздрагиваю

Поняла Вас. Не переживайте, от кратковременных вздрагиваний вреда не будет.

Здравствуйте. Не переживайте, гематома на плод не влияет. Что Вы сейчас принимаете?

Очень хорошая поддержка беременности. И пока соблюдайте половой и физический покой.

Нет, не стоит конечно, она должна рассосаться, все в порядке)

Екатерина, , подскажите пожалуйста а нормально это что иногда отдает в промежности или в задний проход не сильно и быстро проходит ?

Да, это не страшно, можно принимать но шпу по 2т 3 раза в день или свечи ректально с папаверином.

Екатерина, а с чем это может быть связанно

С ростом матки, она растет и тянет свои связки.

Екатерина, а ещё подскажите пожалуйста до этого грудь немного болела а щас вообще ни как даже даже мне стоит паниковать ?

Нет, ощущения в груди, также как и наличие или отсутствие токсикоза не говорит ни о чем, не переживайте.

Екатерина, здравствуйте а подскажите пожалуйста диарея это нормально?

Нет, но при беременности бывает. Сколько раз был жидкий стул?

Екатерина, один раз утром

Ничего страшного, не опасно.

Нет, не может.

Екатерина, я не помню выпила ли я таблетку дюфастона мне уже е купить и выпить вечером ? А это не как не скажется?

Нет, примите как купите

Здравствуйте, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, не переживайте, принимайте поливитамины, сохраняющую терапию, узи контроль в динамике