Большая гематома при беременности
Здравствуйте. Беременность пятая, 4 закончились естественными родами в срок. Последний ребенок родился в августе 2024 года. Сейчас беременность 13 недель и 5 дней. С 8 недели началась мазня розово бежевая, в 9 недель сделала узи, обнаружили гематому 17х4, врач назначила Утрожестан 200х2 вагинально. В 10 и 6 21 декабря открылось алое кровотечение, вызвала скорую, отвезли в больницу. Там сказали, что с плодом всё хорошо, кровотечение не сильное, шейка закрыта и что они будут лечить тем же (ну типо можно и не ложится), единственное врач еще сказал пить Транексам 3х500. Ну естественно я уехала домой. С 23 числа выделений нет. 24 декабря сделала узи платно, гематома увеличилась 29х18х20 в области внутреннего зева. С 26.12. числа уже Транексам не пью и с 28.12 начинается коричневая мазня, а 29.12 открылось новое кровотечение и мне показалось более обильное (в больницу не поехала, так как в новогоднии праздники не хотела семью бросать, да и врачей в больнице в праздники считай нет), начала принимать Утрожестан 200х3 вагинально и Транексам 1000х3 четыре дня и потом ещё 4 дня 500х3, потом начала его отменять по одной в день и вот 07.01 когда отменила Транексам начались обильные буро коричневые выделения, я испугалась и опять начала принимать его по 500х3. По узи (первый скрининг) 08.01. беременность развивается, но гематома от задней стенке к передней по нижнему зеву 79х17х34 (в стадии организации). Сразу пошла к дежурному врачу в ЖК, чтоб узнать на счёт транексама и более обильных выделениях коричневых, но она сразу начала меня отправлять на госпитализацию в нашу местную БСМП, но мне честно там не нравится не отношение (так как был случай с первым ребенком так как болел живот сильно на раннем сроке беременности, а они её не видели(хотя тесты полосатили), что они хотели уже пичкать меня сильными обезболивающими, но я настояла на ХГЧ (ходила сдавала платно 2 раза) и всё подтвердилось). Ну уж простите, не доверяю я теперь им. Вообщем, к своему гинекологу я записана на 12.01. Они в принципе могут отправить в стационар от нашей ЖК, если это будет необходимо (со слов дежурного врача, так как сейчас праздники). Мазня в принципе не заканчивается с 30.12 и по сей день, но с транексамом она умеренная и не жидкая. Плюс, сейчас дежурный врач сказала, что раз были обильные, то добавить ещё одну таблетку Утрожестана перорально, то есть 200в х400в и о х200в. Из лекарств пью Фемибион, омега3, магний 2т х 2р, аквадетрим 4 капли и вставляю папаверин 2 раза в день, так как иногда тянет с права. Ещё у меня бывают запоры и сильное вздутие и я пила форлакс и фитослабил(но от них ещё больше вздутие), пока их не пью, принимаю Эспумизан 3 раза в день и пепсан 2 раза, чуть легче со вздутиями, но всё равно бывают (диету пробовала, но она не сильно влияет, а от клетчатки пучит ещё больше). Вообщем я уже сильно со всем этим намучалась, до этого с другими беременностями таких проблем не было. В больницу честно не могу лечь (но если очень надо, то конечно буду изыскивать возможности) у меня три школьника и одна совсем маленькая (за ней глаз да глаз🫣). Тяжести сейчас никакие не поднимаю, дочь помогают сын или муж поднимать, но мне просто не на кого всё это оставить. Бабушек нет. Стараюсь сейчас себя беречь. Извините за много слов, не знаю как это всё в кучу собрать. Вопрос в том: какое всё же лечение мне оставить? Транексам боюсь отменять и сколько всё же оставлять утрожестана? И ещё если оставлять пероральный прием, то можно заменить на Дюфастон, так как от Утрожестана у меня сильно начинает кружится голова. И ещё дежурная врач говорила про Курантил, но надо его принимать или нет? И ещё, в связи с анамнезом (3 бала избыточный вес, курение и роды больше 3) ходила на консультацию в перинатальный к гинекологу и она в выписке написала пить с 12 недель Кардиомагнил 150 на ночь и с 28 недель колоть фраксипарин 0.4 (надо ли?) до этого ничего такого не назначали, хотя всегда был такой анемниз). Все анализы и узи прилагаю. Гемоглобин всю жизнь повышен.
Здравствуйте. Если выделения именно коричневые, а не алые, то так опорожняется гематома, в этом случае рекомендовано использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Екатерина Александровна, а сколько ещё принимать всё же транексам ? Пока активные выделения не закончатся? Так как я думаю, что при отмене они прям усиливались
Все верно, транексам принимать пока есть выделения
Екатерина Александровна, спасибо. И ещё вопрос, стоит ли ложится в больницу, если они будут настаивать из-за большой гематомы? Просто я понимаю, что там такое же лечение, только под присмотром узи. А узи я и так если что сделаю, а вот там ещё больше буду нервничать, чем дома
Принятый ответ
Вообще в этом случае предлагают госпитализацию, ложиться или нет это Решаете вы
Добрый день! При наличии гематомы лучше работает дуфастон, чем утрожестан, поэтому, рекомендовано перейти на прием дуфастона 1т *4 раза в день. Курантил, кардиомагнил при отслойке не назначают, они противопоказаны. То, что появляются выделения - это опорожняется отслойка
Принятый ответ
Кристина , добрый день. Транексамовая кислота показана пока не закончатся выделения. Утрожестан Вы получаете .
Я не вижу сейчас глобально оснований для госпитализации в подобной ситуации , ведь всю необходимую терапию Вы получаете . В принципе добавить нечего , мы не можем заставить развиваться беременность , которая не будет прогрессировать , также как и не может прекратить развитие физиологическая беременность , она будет развиваться. Поэтому спокойно продолжайте терапию и настройтесь на благополучный исход.
И конечно, половой и физический покой.
Кардиомагнил обычно при наличии показаний назначается с 12 по 36 неделю. Не ранее .
Асият Руслановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным беременность развивается, сердцебиение стабильное, гематома большая, но уже в стадии организации и это важный признак, что процесс идёт к рассасыванию. В такой ситуации мы не лечим «гематому», а создаём условия, чтобы матка была в покое и не провоцировала новые отслойки. Транексам можно постепенно снижать и отменять, длительный приём не улучшает прогноз, но увеличивает риск сгущения крови. Утрожестан допустим вагинально 200–400 мг/сут, если выраженные побочные эффекты можно перейти на Дюфастон. Курантил обычно не обязателен. Назначенный кардиомагнил с 12 недель, как правило, стандарт для снижения риска преэклампсии при вашем анамнезе. Фраксипарин - только если по анализам есть реальные показания, обычно это обсуждается с гематологом и рутинно из-за гематомы он не требуется. В похожих ситуациях, главное, щадящий режим, контроль у своего врача и УЗИ в динамике.
Анна Николаевна, спасибо большое!