Консультация хирурга /

Что делать дальше — вопрос №1289102

Попала в стационар с приступами холецистита и панкреатита, до бока где желчный было больно нажимать и трогать, сделали УЗИ там обнаружили камни от 0.4 до 0.6мм, анализы первоначально кровь общий плохие, и моча диастаза больше 1000, покапали 7 дней антибиотик и ревалгин, на второй день антибиотика боль в желчном прошла и потом стало состояние хорошее, осталась только тяжесть в боку где желчный и дискомфорт. Терапевт направил к гастроэнтерологу, никакого лечения не назначила далее, можно ли полечить без операции, или это все бесполезно

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд

Хирург
Здравствуйте.
Если честно говоря, то делать какие либо выводы по представленному Вами обследованию нельзя.
Что первично стало причиной приступа боли в животе - панкреатит или мелкие конкременты пока не понятно.
(если верить написанному, размеры до 0,6 мм, то это даже не камни, а взвесь).
Вам, мне кажется, надо провести нормальное обследование, а именно повторить анализы крови и биохимические анализы, пройти ФГДС с осмотром БДС, КТ органов брюшной полости с контрастом.
И с результатами обследования уже обратиться к гастроэнтерологу.
А сейчас пока соблюдать диету 5П (можно посмотреть в Интернете), принимать спазмолитики.
Для оперативного лечения, по представленным результатам обследования, данных я пока не вижу.
Здоровья Вам.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, вы можете лечь планово в гастроэнтерологический стационар на полное обследование. Попробовать полечиться консервативно (диета, лекарства) в течении года. Если камни будут расти и холецистит будет обострятся - планово удалить желчный пузырь. Операция рядовая, делается лапароскопически (небольшими проколами) с минимальным косметическим дефектом, реабилитация проходит быстро.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Вероятно вы спутали размеры камней - 0.4 до 0.6 см скорее всего (почерк конечно на УЗИ заключении не разборчивый очень), вряд ли узисты смогли определить камни размером 0.4 мм и 0.6 мм, у УЗИ аппарата того разрешения даже нет, чтобы такие размеры писать. Я бы передела УЗИ ОБП, чтобы окончательно убедиться в этом. Камни размером 0.4 и 0.6 см вполне себе могли вызвать данные симптомы и изменения в анализах. При таких размерах камней и наличие уже приступов болевых, показано оперативное лечение в плановом порядке. Сейчас делают операцию лапароскопически (проколами), максимально малоинвазивно. Срочности никакой нет, но если совсем не делать есть риск осложнений - будет острый холецистит с деструкцией или механическая желтуха. Если всё таки это была взвесь 0.4-0.6 мм (очень сомневаюсь, тогда бы написали взвесь и не определяли бы её размеры, да и на УЗИ аппарате такие размеры определить практически невозможно), тогда можно пропить препараты урсодезохолевой кислоты. Дообследоваться (фгдс как минимум нужно) и наблюдаться у гастроэнтеролога. Можно попробовать и "порасстворять" камни препаратами урсодезохолевой кислотой и на размерах 0.4-0.6 см, но уже в большинстве мировых исследований доказано, что эффективность данного метода крайне низкая, именно поэтому ЖКБ по всем протоколом абсолютное показание к холецистэктомии в плановом порядке.
Клиент
Юлия, возможно, как написано в направлении так и я написала
Хирург
Ну терапевт также мог ошибочно разобрать плохой почерк УЗИ специалиста, либо просто опечатался. Размеры в виде десятых миллиметра слишком маленькие для регистрации на УЗИ аппарате, а если узист вдруг решил так описать взвесь, то на таких размерах пока говорить об операции рано - гастроэнтеролог и консервативное лечение, а вот если в десятых сантиметра, тут уже надо задумываться об операции
Клиент
Юлия, хорошо спасибо, запишусь на узи
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если беспокоит менее 3х приступов острого холецистита в год, то можно попробовать обойтись и без операции. Под зорким наблюдением гастроэнтеролога и строгой диете