Консультация гастроэнтеролога /

Не знаю как успокоиться, уже устала — вопрос №2838170

Я тут уже частый гость, постоянно чем-то тревожусь, постоянно чего-то боюсь. Уже давно ощущаю странные ощущения, будто живот толи немой, толи пустой не знаю как обьяснить, вроде не болит, но будто надут. Иногда вроде все нормально, но потом опять странные неприятные ощущения. Бывает тошнит и тяжесть, но вроде не болит. И мне очень страшно, вчера на остановке началась ПА, думала, что что-то случилось в жкт, но не знаю что именно, начала бегать и чуть ли не плакать. Сейчас немного неприятно в области желчного. Делала узи 8 числа там сказалий, что страшного ничего нет, повышенное газообразование в толстой кишке, перегиб жп, хронический холицистит. Сдала анализ клинический 2дны назад, все показатели в норме, только гемоглобин 145, но терапевт сказал, что это нормально. Я все равно боюсь, трогаю себя, когда мнут живот, мне неприятно очень сильно, и сама себя трогать уже боюсь. Завтра иду к гастроантерологу, но сейчас я прям не могу нормально сидеть, мне очень страшно, что что-то случится. Меня все отправляют к психотервпевту

Возраст: 31

Хронические болезни: Срк, перегиб жп

Инфекционист
Здравствуйте, Ксения.
Действительно консультация врача-психотерапевта в вашем случае показана.
Эмоциональный фон сопряжен с работой кишечника и когда патология желудочно-кишечного тракта исключена важно своевременно отправить пациента за психотерапевтической консультацией. Таким образом, Вы можете быстрее добиться нормализации своего состояния и улучшить качество жизни.
Клиент
Асият Вердиевна, здравстауйте. Мне очень мтиашно, что это апендицит может быть. Как перестать думать об этом. Вроде сильной боли нет в животе, сильный дискомфорт ощущаю, не могу сидеть на месте спокойно, то ногти ковыряю, то ногами еложу. Не стоит бояться, все хорошо со мной будет?
Клиент
Асият Вердиевна, при всем при этом я могу живот в себя втянуть, наклоны делаю, но мне очень страшно, что что-то не так. Кушать стало мало, страшно кушать нормально еды
Инфекционист
Вам страшно или есть конкретная боль в животе?Есть повышение температуры? БЫл ли у вас жидкий стул?
Если присутствует боль надо вызвать скорую для исключения острой патологии.
Если же всё-таки это избыточная тревога и вы сейчас не можете с ней справиться ,можно позвонить в службу психологической помощи, где вам помогут
Клиент
Асият Вердиевна, боли нет и в туалет сходила утром, но не жидко, а наоборот, просто дискомфорт и страх, и живот будто надут, тошнит немного, то не тошнит.
Просто страшно очень за жизнь
Клиент
Асият Вердиевна, просто страшно, что что-то не так. Еще спину немного тянет, боли нет, все наоборот какое-то ощущения то тянет, то дискомфорт и все в этом роде. И сильный страх.
Инфекционист
вы живёте одна? У вас близкие или друзья, которым можно позвонить и поговорить, а лучше встретиться, чтобы поговорить о ваших беспокойствах?
Если всего этого нет, свяжитесь со 112 для уточнения о получении срочной психологической помощи.
Клиент
Асият Вердиевна, я живу с мужем, но это не помогает. Я правильно понимаю, что те симптомы которые я вам описала не несут в себе того что я так боюсь?
Я ходила летом к психотерапевту, просто перестала когда показалось, что начались улучшения.
Завтра я поеду к гастроантерологу, там меня тоже посмотрят и все скажут. Я уже кого только не оббежала. Ээто точно не апендицит, если нет боли, а только странные ощущения, толи живот пустой, толи немой, сложно пояснить ощущения. От этого очень страшно, вчера терапевт сказал, что все нормально,
Инфекционист
"Пустой/немой" симптомы, которые абсолютно не характеризуют аппендицит. При аппендиците боль сначала может начаться в области пупка/выше пупка и затем спуститься в область нижнего правого угла живота, боль нарастает и общее состояние прогрессивно ухудшается.
Вам не должно быть страшно, вы в безопасности.
Вы можете вызвать скорую, чтобы исключить свои подозрения по поводу аппендицита.
Клиент
Асият Вердиевна, поняла вас, спасибо за пояснение. А как можно себя обезопасить чтобы избежать этого в будущем. Этот страх преследует меня уже много лет
Инфекционист
Аппендицит бывает не у всех и не факт, что когда-то будет у вас. Не стоит об этом переживать.
Сейчас позаботьтесь о своём психологическом состоянии и обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо вам огромное, от всего серда. Спасибо, что не равнодушны и помогаете. Обязательно на днях схожу к психотерапевту
Инфекционист
Пожалуйста! Желаю Вам физического и ментального здоровья.
Клиент
Асият Вердиевна, а если справа не болит, а как тяжесть какая-то, это не страшно? Еще спину тянет немного. Простите, что снова пишу
Инфекционист
понаблюдайте за свои состоянием, тяжесть ,может быть, по многим причинам. Если что-то серьёзное, тяжесть всегда перерастёт в ощутимую боль.
Клиент
Асият Вердиевна, поняла, спасибо большое. В целом просто сильная тревожность и дискомфорт, иногда тошнота, иногда вроде все нормально. Плавающее какое-то. Ну т.е мне не бояться этого, все нормально, я себе надумываю многое?
Инфекционист
вы не надумываете, сейчас у вас выраженная тревожность + ко всему у вас есть СРК, обуславливающие ваши жалобы
Клиент
Асият Вердиевна, я просто страшное себе надумываю. Но страшного ничего нет и все будет хорошо, верно? Просто от страха я даже есть перестала. Периодически покалывает в области желчного. Мне сейчас просто успокоиться и страшного ничего не будет, завтра спокойно пойду к врачу?
Инфекционист
исключите из лексикона слово "страшно", всегда можно обратиться в скорую помощь, везде есть врачи, везде оказывают круглосуточную медицинскую помощь, поэтому вам не должно быть "страшно".
Клиент
Асият Вердиевна, я понимаю, но сейчас мне не стоит тревожиться по тем симптомам, что я вам описала?
Инфекционист
нет, не стоит беспокоиться. Завтра вы итак идёте к врачу и он вас осмотрит.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо за поддержку. Прошу прощения, что так много у вас спрашиваю. Надеюсь, что все будет хорошо и мне быстро помогут решить проблему. Вам всего самого доброго и еще раз огромное спасибо за неравнодушие и быстрый отклик
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас синдром раздраженного кишечника с повышенным газообразованием.
Причина данное состояния в повышенной тревожности. Т.е пока вы не посетите психотерапевта и не начнёте терапию так и будете изводить себя
Клиент
Марина Константиновна, спасибо огромное за ответ. Завтра иду к гастроантерологу т.к уже записана и потом к психотерапевту снова пойду. Спасибо, а то я уже вся на иголках не могу страшно за здоровье ужас, сама уже устала от этого, хочется нормально жить. А онемение и странное ощущение живота это психосоматика?
Гастроэнтеролог
Да, там же тоже проходят нервные окончания , на которые влияет головной мозг
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое за ответ. Спасибо за отзывчивость. Мне стало немного легче. Схожу завтра к врачу и потом к психотерапевту. А иглоукалввание может помочь в такой ситуации?
Клиент
Марина Константиновна, бояться не стоит этих симптомов? А то тут то там кольнет, то спина тянет, то тяжесть, то то, то это. Устала уже, даже есть меньше стала от страха.гениколог тоже смотрела меня сказала, что сильный метеоризм, все анализы в норме. Летом просто сильно живот заболел и все, с того времени я в панике и тревоге.
Клиент
Марина Константиновна, еще справа будто тяжесть или типа того, не знаю как пояснить. Боюсь аппендицита, в туалет нормально утром сходила, боли сильной нет, просто как тяжесть какая и сильный дискомфорт,
.
Гастроэнтеролог
Аппендицита нет. От кратковременного успокоения симптомы не пройдут. В вашем случае будет решение вопроса об антидепрессантах.
Про иглоукалывание тоже решать с психотерапевтом
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое за ответ, пойду к психотерапевту
Гастроэнтеролог
Спокойствия и здоровья Вам?