Дискомфорт под челюстью
Здравствуйте. В декабре 2023 года почувствовала дискомфорт при повороте головы, работала 2 месяца в офисе, сидячая работа. Поняла, что катается шарик внутри, лимфоузел. Через неделю ощущения препятствия ушло, но дискомфорт некий присутствовал. Появилась головная боль с левой стороны, боль переходит на глазницу и зубы. Сейчас добавилось ощущения сдавливания в горле. Была на приеме терапевта и делала узи, сказали что лимфоузелы увеличены, но не должны давать ощущений боли. Назначили прием у невролога. Невролог развел руками и предложил сходить в физиотерапевту для назначения массажа. Дискомфорт только увеличился, есть чувство расписания. Может мне на КТ записаться, в данный момент нашла лимфолога, жду приема. Также сдавала анализы, тромбоциты повышены, лимфоциты понижены. Симптомов нет других. Подскажите, что нужно сделать?
Здравствуйте!
У ЛОР-врача на осмотре были?
Уточните, пожалуйста, в офисе нет кондиционера со стороны, на которой увеличен лимфоузел?
Елизавета Владимировна, здравствуйте. С июня месяца там не работаю. Кондиционер был направлен с совсем другой стороны, и заработал он в мае только. К ЛОРу обращалась в поликлинике, ничем помочь не смог, сказал, что я надумываю. В данный момент как вам пишу ноют зубы с этой стороны, слева.
У стоматолога как давно были? Нет ли кариеса?
Елизавета Владимировна, у врача была в прошлом году, в левой стороны зубы вроде лечились в пределах 3-х лет
Принятый ответ
Если ЛОР, терапевт и невролог осмотрели Вас и исключили патологии по своим профилям, рекомендую также осмотр стоматолога-терапевта - исключить кариес, а также важно - исключить изменения височно-нижнечелюстного сустава. Врач при подозрении на патологию сустава может направить Вас к стоматологу-ортопеду.