Консультация эндокринолога /

Гиперпаратиреоз — вопрос №1289166

Поставлен диагноз: первичный гиперпаратиреоз. Гиперкальциемия. Паратгормон 150 пг/мл, общ.Са-3.01ммоль/л, ионизированный-1.36
Сцинтиграфия-очаговая патология ПЩЖ верхней справа. УЗИ-Узловое образование справа с неровными контурами, с выраженным сосудистым рисунком размером 14,7×8.8×10.0, V 0.63 см3
Операция через 5 дней. Интересует вопрос: неровные контуры узла и выражен.сосудист.рисунок-признаки злокачественного узла?

Возраст: 45

Эндокринолог
Здравствуйте, можете прикрепить узи к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила

Эндокринолог
Если ставили tirads 4, то вероятность злокачественности есть, но достигает до 20% из 100
Конечно более точную картину дает биопсия- узи менее точен,но в вашем случае все будет известно по результату послеоперационной биопсии
Эндокринолог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте! Какое описание по системе TIRADS?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите узи щитовидной железы протокол.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. Это УЗИ 4х дневной давности. Было еще УЗИ 2 мес назад. Там писали что узел в ЩЖ. Смешанный кровоток. TIRADS-4. После сцинтиграфии и 2го УЗИ сказали что узел в ПЩЖ
Эндокринолог
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 8.43 см3, очаговых образований нет.
По узи паращитовидной железы это похоже на аденому в правой нижней паращитовидной железе , но все равно любые образования смотрят гистологически после операции
Клиент
Марина, спасибо! Испытываю давящую боль справа в области шеи. Потею сильно. Особенно ночью. Осоьенно шея. Слабость и тошнота. Надеюсь что эти симптомы дает именно ПЩЖ
Эндокринолог
Думаю,что она, т.к. по узи щитовидной железы все без каких либо образований.
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите узи результаты
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила
Эндокринолог
Риск злокачественное есть , если ставили также тирадс 4+ описание данного узи
Но точно можно только после биопсии послеоперационного материала
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Нет, по УЗИ нет достоверных признаков для подтверждения злокачественности аденомы околощитовидных желез
Потом удаленную железу отправляют в гистологический анализ и смотрят из каких клеток они состоят

Вероятность рака околощитовидной железы повышается если аденома больше 3 см, ПТГ выше 3 раза и кальций скорректированный на альбумин выше 3 ммоль/л
Вероятность злокачественности образования у Вас мало, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Эндокринолог
Здравствуйте! Щитовидная железа по УЗИ по объему в норме, кист и узлов нет. ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, ОАК, анализ крови на ферритин всё таки проверьте, если ещё не проверены. Т.о. будем знать как работает сама щитовидная железа и нет ли анемии.
А вот с паращитовидной железой нужно разобраться - с диагнозом согласна, оперативное лечение назначено верно. Контуры пусть вас не пугают, как и сосудистый рисунок, диагноз будет точно установлен, когда сделают биопсию образования, после его удаления. Сейчас главное пройди оперативное лечение и восстановить уровень кальция, паратгормона. На будущее, кальций общий проверяйте вместе с альбумином, не забудьте проверить уровень фосфора и 25-ОН-витамина Д, уровень кальция и фосфора в анализе мочи. Мы всегда пересчитываем кальций по альбумину, чтобы убрать погрешности лаборатории.
Клиент
Татьяна, кальций по альбумину-это и есть ионизированный ? У меня витамин Д-19. Дефицит. Ферритин 8. Т.е. тоже дефицит.
Клиент
Татьяна, гормоны ЩЖ все в норме.
Эндокринолог
Нет, кальций общий пересчитанный на альбумин - это тот же кальций в крови, только в чистом виде. А кальций ионизированный - это кальций в кости.
Да, уровень витамина Д говорит о его дефиците. А при дефиците витамина Д паратгормон также повышенным держится. После оперативного лечения, советую начать прием витамина Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) по 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., затем по 10 капель * 1 раз в день - 2 мес., и далее профилактическая доза - 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день - осень, зима, весна, летом - отдых. 25-ОН-витамин Д - контроль спустя 2 мес. лечения, самое идеальное когда витамин Д входит в диапазон 50-70. До оперативного лечения витамин Д можно только по 2 капли или таб. на 1000 МЕ, т.к. витамин Д повышает кальций общий, а он и так сейчас высокий.
Ферритин - это депо железа - Ваши внутренние энергетические ресурсы почти истощены - есть анемия. Принимайте Ферретаб по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. - 1 мес., далее длительно по 1 таб. * 1 раз в день (утром), пока ферритин не станет 45-100. ОАК, ферритин - контроль 1 раз в 2 мес. Чтобы железо усваивалось лучше, можно пропить 1 мес. витамин С по 500 мг * 1 раз в день после еды или препарат железа запивать 100-150 мл апельсинового сока.
За работу щитовидной железы рада.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Тирэдс 4 - означает риск недоброкачественности около 10 %;
Точно будет известно только после гистологического исследования удаленного образования.
Эндокринолог
Здравствуйте,по узи паращитовидка гипоэхогенна это говорит в пользу аденомы прщ,но по фото контуры ровные и чёткие.,не могу сказать,что вижу явные признаки злокачественности. Во время операции будет проведена гистология и тогда будет точно известно доборокачественные в нем изменения или нет
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение паратгормона и кальция из за аденомы паращитовидной железы. Нужно её удалить. В щитовидной железе узлов нет
Клиент
Ленар, у меня болит в правой части шеи. Давит, ломит. Придушивает будто. Хотя узел не очень большой. Очень боюсь:(
Эндокринолог
Обычно это аденома паращитовидной железы, то есть доброкачественное образование
Клиент
Ленар, спасибо! Мои симптомы типичны для этого диагноза? Плюсом ко всему слабость, потливость, депрессивное состояние
Эндокринолог
Да, такие симптомы могут быть