Консультация рентгенолога /

Двухсторонний сакроилеит? — вопрос №128920

Здравствуйте. Молодому человеку, 28 лет, поставили под подозрение болезнь бехтерева. По мрт кпс сакроилеит не обнаружен, по рентгену написали двухсторонний сакроилеит. Скажите, пожалуйста, есть ли он на снимке?
https://b.radikal.ru/b27/1904/82/c472ad0edaaf.jpg

Рентгенолог
Здравствуйте! I стадия сакроилеита подразумевает нерезкое расширение рентгеновских суставных щелей и смазанность субхондрального слоя, чего я в данном случае не вижу. В любом случае, мрт - более точный метод, и если уж там изменений не нашли, то можно смело говорить о том, что сакроилеита нет.